Старый 18.11.2014, 00:11   #31
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

В инструкции, как я смог понять с моим английским, он пишет, что надо проконтролировать положение лезвия относительно канала свистка и при необходимости кое-где подшлифовать. При взгляде через канал, лезвие должно располагаться посередине. Еще на каком-то форуме мастеров (ихних) рекомендации по остроте лезвмя. Так вот там не рекомендуют его делать очень острым (как бритва). Попробовал на одной из своих пластиковых окарин чуток притупить. Звук не ухудшился и, как мне показалось стал даже более стабильным по тембру, что ли, и вроде даже стал ближе к звуку хороших керамических дудок.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (18.11.2014), росс (18.11.2014)
Старый 18.11.2014, 12:01   #32
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
amateur, посмотри на самое дальнее от свистка отверстие. До него нужно "дотянуться" полостью. Для этого и полочка.
Конечно же я на это обратил сразу свое внимание, но не думаю, что это причина. По моему это уже следствие. Сам знаешь, что почти никаких ограничений на окаринах нет для того, чтобы сдвинуть отверстия как удобно.
Я все же больше склоняюсь к тому назначению, которое подсказала уважаемая tativa.
Цитата:
Все просто - для наиболее быстрого "раскачивания" звука при атаке нужно, чтобы одна из сторон лабиума была параллельна струе. Чем меньше разница углов сторон лабиума относительно струи - тем дольше возникает и устанавливается звук. Решение - исключительно технологическое. Так в три операции можно сделать виндвей и свистковое окно.
Отнюдь, со всеми свистками не все так просто. Секрет хорошего звука и получения разного тембра всех свистковых в самых мелких нюансах элементов свистка прежде всего, которые зачастую не поддаются теоретическим расчетам и постороениям. Я в этом убедился, экспериментируя с разными дудками, и с вистлами, и с окаринами и еще кое с чем. Были попытки и как-то теоретизировать подходы к выбору размеров, углов, относительных расположении и др. всех элементов свистка, но конечные хорошие результаты достигались только после того, как удавалось найти интуитивно что-то, что надо порой совсем чуток подправить, чтобы свисток "запел". И "параллельности" разные пробовал делать, и относительное расположение чего то менял, и самые разные относительные размеры менял, а иногда удавалось достигать одинаковых результатов при разных относительных размерах, углах, относительных расположениях и др.
Я сам тоже, как инженер наладчик, перед началом любых экспериментов всегда стремлюсь выдвинуть ту или иную теорию, а также в процессе экспериментов пытаюсь либо подтвердить ее, либо вывести новую. К сожалению не всегда теории хватает для того, чтобы добиться идеальных результатов при работе с духовыми музыкальными инструментами.

И это касается не только свистков. Взять хотя бы те же мундштуки тростевых.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (18.11.2014)
Старый 18.11.2014, 12:31   #33
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Вот же очень конкретно сказано: "... для наиболее быстрого "раскачивания" звука при атаке нужно, чтобы одна из сторон лабиума была параллельна струе. Чем меньше разница углов сторон лабиума относительно струи - тем дольше возникает и устанавливается звук" ! На это удобно ориентироваться при выпиливании свистка.

Сформулируйте, плз, герр Amateur, свою конкретику в части ориентации сторон лабиума относительно струи. А то как-то не очень понятно, в чём практические выводы Ваших изысканий? Как поступить изготовителю, желающему оптимизировать свисток?
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 14:19   #34
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Вот же очень конкретно сказано
Ну если это понятно и очень конкретно, почему бы тому, кому понятно, не ориентироваться на это. Я совсем не дока, хотя и проводил некоторые эксперименты (скорее всего не достаточно много). И того, что у меня пока отложилось на уровне каких-то пониманий мозгами, руками, интуицией, и тп, в отличие от уважаемого noname, не позволяет мне делать какие либо безоговорочные утверждения и давать достаточно конкретные, понятные и точно измеряемые мерительным инструментом "конкретики", позволившие бы новичку сразу получить идеальный свисток. Единственно какой могу дать совет, так это начать с того, что видят глаза, и что может позволить избежать грубых ошибок, а дальше пытаться осмысливать и экспериментировать, с тем, чтобы что-то улучшить.
Для тех, кто уже понимал вышесказанное я, например, и привел последнюю картинку, которая возможно даст пищу для размышлений и отправную точку для экспериментв еще в каком-то направлений.
К примеру, у меня даже при прочтении вот этого
Цитата:
для наиболее быстрого "раскачивания" звука
возникают сразу вопросы, а действительно ли залог успеха в этом самом быстром "раскачивании" , действительно ли при этом получится самый желаемый звук и мн. др.
Примером может служить хотя бы то, что я упомянул выше про притупление кромки лезвия, что уж наверняка ничего не разгоняет, но внесло положительную лепту (опять же на мой вкус и при притуплении именно моего лезвия) в общую картину.

Тот, кто еще ничего не делал, скорее всего может воспринять все это как демагогию, но вот тот, кто уже изрядно попотел на поприще получения и улучшения звука своих самоделок, думаю должен понять, что я пытался высказать.

Все сказанное имхо и мои собственные заблуждения, а не непогрешимые аксиомы.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 18.11.2014 в 14:24..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (18.11.2014), росс (18.11.2014)
Старый 18.11.2014, 15:00   #35
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

Насчёт демагогии, герр Аматёр, - даже и в мыслях нет!
Как раз тем, кто попотел на поприще, очень интересны любые другие варианты технологий или конструкций самоделок. Вот и хотелось, ухватившись за Ваши выше высказывания, поймать ещё какие-то практические выводы по свисткам.
К слову сказать, о притуплении острия свистка многие здесь знают из постов Токугавы, Костики... и других мэтров. И Ваши опыты с притуплением, несомненно, ложатся в копилку особенностей конструкций и технологий настройки дудок.
Но вот показалось, что Вы готовы произнести ещё что-то тонкое, возражая Нонейму.
С тем, что настроечные операции зачастую глубоко эмпиричны, я согласен. Только хочется из ползучего эмпиризма выцеживать временами стойкие убеждения или конкретизированные гипотезы, как это часто делает мистер Нонейм...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 15:33   #36

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

«Притупить» лабиум можно капелькой лака или клея. Понятно, что придется работать очень аккуратно и повторить данную операцию несколько раз 2 – 4 раза. Но я так делаю.
Лак ( клей ) пропитывают и делают поверхности свистка более стабильными, а на острие лабиума образуют скругленную кромочку - притупляют.
Ступенька, по моему пониманию и небольшому опыту, выполняет несколько функций:
1. Подстройка основной ноты;
2. Дает возможность увеличить диаметр первого игрового отверстия;
3. Через это отверстие можно подстроить боле точно основную ноту, в ступеньке просверлить отверстие на 1 мм меньше диаметра отверстия, на глубину 20-22 мм дает примерно 5-15 центов поправки.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
amateur (18.11.2014), noname (06.12.2014), росс (18.11.2014)
Старый 18.11.2014, 15:37   #37
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мысли порожденные последними разговорами:
Для меня самого было бы весьма заманчиво продолжить совместные вириуальные исследования свистковых нюансов и их влияния на звук окарины, если бы было с кем.
Даже попробовал записать хотя бы звук двух моих самоделок в одном ключе и с одинаковым резонатором, отличающхся тем, что у одной верхняя плоскость канала свистка лежит в одной плоскости с нижней плоскостью лезвия, а у другой нижняя плоскость лезвия проходит посредине канала свистка, а также на последней у меня есть возможность сделать так, чтобы нижние плоскости лезвия и свисткового канала совпадали.
Во всех случаях звук есть и он без явных шумов, но отличается по тембру, хотя утверждать, что какой-то из вариантов лучше другого объективно нельзя. - На вкус и цвет...
Однако в записях, которые позволяет сделать мое нехитрое оборудование, я не услышал (на моем оборудовании) тех нюансов, которые хорошо воспринимаются ухом в реале и именно на которых хотелось бы заострить внимание. Так что, к сожалению, привести объективное и точное аудиоподтверждение каких либо своих высказываний у меня пока нет никаких возможностей, кроме как попытаться словами (надо еще суметь подобрать внятные и однозначные для понимания всеми слова) что-то описАть, в надежде, что меня поймут (и поверят моим словам). Но это уже совсем не то, имхо, и совсем не вдохновляет.

А возражать уважаемому Нонейму у меня не было и в мыслях (но наверно именно так и восспринЯлось). Скорее для меня его рекомендации прозвучали слишком конкретно и как целеуказание единственно правильного направления. Пусть даже при тех условиях, которые он привел и достигается то самое ускорение, против чего я не могу (и не хочу) ничего возразить. Единственное что я попытался высказать, так это то, что мне, все те правильные с точки зрения физики, и вобщем то вполне понятные общие слова, не видятся, как панацея, и что нюансов гораздо больше и все не так просто и однозначно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
росс (18.11.2014)
Старый 18.11.2014, 15:45   #38
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Через это отверстие можно подстроить боле точно основную ноту, в ступеньке просверлить отверстие на 1 мм меньше диаметра отверстия, на глубину 20-22 мм дает примерно 5-15 центов поправки.
Очень полезное дополнение (для меня). - Мотаю на ус
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2014, 16:32   #39

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Это мои предположения, возможно заблуждения, так как это все получилось только на одной окарине пост № 23 и случайно. Долго с ней мучился, несколько раз подумывал выбросить в печку, но случай, брусочек древесины попал в камеру, поскольку заготовка лежала в ящике, пролился клей и приклеил этот брусочек напротив безымянного пальца правой руки, вот и заметил. Перенес под мизинец и увеличил отверстие - мизинца с 1 мм, что было очень неудобно, до 4 мм.
Настройка с помощь ступеньки работает, при условии, то отверстие надо делать меньше предполагаемого, так как потом после настройки пришлось его уменьшать. Я это сделал 3 слоями лака.
Жалко что этих фото в апреле там не было.
На следующих одинаковых образцам из 10 штук попробую, возможно будет и закономерность?? Хотя очень много « мистики » и не объяснимого.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
amateur (18.11.2014)
Старый 19.11.2014, 03:39   #40
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Судя по всему, на тембр еще влияет конструкция-форма резонатора и место входа свистка, и существенно, на мой взгляд. Вот здесь
http://hindocarina.com/discover/sound_samples.shtml
можно послушать и сравнить "кораблики" с т.н. "Sweet Potato". Почти такую же разницу я наблюдаю между звучанием моих пластиковых самоделок и, недавно приобретенной, двойной керамической окарины по типу легендарной от "Zelda" по форме приближающейся к "Sweet Potato". Сначала думал что влияет разный материал пласти-керамика, но, послушав по той ссылке примеры звучания, склоняюсь к тому, что именно форма резонатора и относительное расположение свистка делает наибольший вклад. Возможно даже, что последнее в большей степени. Моя керамическая звучит примерно так же, как деревянные Sweet Potato, а пластиковые самоделки из PPR-трубы близко к "корабликам". В самоделках резонатор более обтекаемый даже, чем в "корабликах", - имеет форму цилиндра с с выпуклыми торцами, но заход свистка такой же, как в "корабиках"
Вот задумался, как бы изловчится и из трубы сделать дудку с формой резонатара приближенной к Sweet Potato и с таким же примерно расположением свистка относительно резонатора. Т. к. есть предположение, что именно последнее больше всего должно повлиять, то прежде всего думаю над конструкцией свистка с "боковым" заходом так, чтобы получилось лаконично, технологично и внешне удобоваримо.
Пока на ум приходит только "городильня" с использованием сварки, но такой вариант что-то не особо вдохновляет, хотя он и вполне реально осуществимый.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 19.11.2014 в 03:48..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot