Старый 19.11.2014, 22:43   #51
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На моих самоделках примерно так и сделано, и это (для меня) не составило каких-то особых трудностей.

Да и не в этом думаю дело. Профиль виндвея в любом случае должен повторять профил лезвия, что я и делал. Вот относительным расположением лезвия и виндвея можно еще поиграться, а также относительными размерами разных элементов.
У свит-потато и зельды еще есть существенное отличие (кроме места захода свистка) от корабликов и моих самоделок До-шек в том, что сразу за виндвеем камера резонатор гораздо сильнее расширяется. Возможно в этом еще секрет их "укающего" тембра.
Вот, у самой большой моей самоделки, которая сделана из более толстой трубы, тоже уже ощущаются специфические оттенки, которые я отметил, как желанные для меня, но недостаточно и звук все же по чистоте уступает упомянутым видам окарин. С последним правда наверно еще можно "повоевать", поигравшись со свистком. -Надо будет для начала попробовать уменьшить высоту выходного окна виндвея.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 19.11.2014 в 23:19..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 00:45   #52
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
не составило каких-то особых трудностей.
Боюсь, Вы меня не поняли
"Лезвие", как Вы говорите, выгнуто в виде дуги, потому что виндвэй выгнут...
Телега впереди лошади
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 12:29   #53
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну, а у меня получилось, что выгнутый виндвей делался под выгнутое лезвие, которое получается на окарине из трубы проще, чем прямое. Уж и не знаю что там телега, а что лошадь и что впереди чего, да и вообще, что это меняет.
Кстати, по ходу возникла мысль попробовать сделать прямыми и лошадь и телегу, и посмотреть как это повлияет на звучание окарины.
На вистлах я это пробовал и разницу почувствовал, но не исключено, что на окарине это может работать иначе.

Беда в том, что сейчас, пока не закончил ремонт в квартире, у меня нет времени основательно всем этим заняться .
Все это только планы на будущее. Сейчас пока есть только возможность иногда немного подудеть на чем то в паузах, да порассуждать о былом и грядущем
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 13:33   #54
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уж и не знаю, что Вам больше нравится - то ли "дудеть" на фабричных инструментах, то ли конструировать собственные...

P/S/ Виндвей - лошадь, лабиум - телега!
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 13:54   #55
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 577 раз(а) в 312 сообщениях
По умолчанию

ИМХО - стоит ли докапываться?! Очень хорош и вариант, когда дудеть нравится не меньше, чем конструировать!
Тогда дудят, чтоб побудить себя что-то новое сконструировать,
а конструируют, чтоб приятнее было дудеть...
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 15:14   #56
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Больше всего нравится дудеть на дудке сделаанной своими руками, и что бы дудка не уступала покупным, как например мои тростевые дудки, которые по важным параметрам, как минимум, не уступают, а кое в чем, по моему мнению и по мнению моих слушателей (по звучанию), даже превосходят первоначальный прототип побудивший меня к их созданию (покет-сакс или зафун).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 21:53   #57
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
по мнению моих слушателей
а ансамблем играли?
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 22:08   #58
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

На духовых нет. В молодости играл в армии и немного студентом, но на эл. гитарах соло, бас. Увлечение духовыми пришло с возрастом гораздо позже. Поигрываю для себя, мучаю домашних и иногда для друзей, но "напарника" сейчас нет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 01:20   #59
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я имел в виду, играли ли Вы ансамблем на самодельных инструментах (в ансамбле с фабричным ), но я Вас понял.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 20:50   #60

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Сам знаешь, что почти никаких ограничений на окаринах нет для того, чтобы сдвинуть отверстия как удобно.
Уже готовая оснастка мешает. Машинное же производство. На одной оснастке изготавливаются , например, С и D. Или какие там у него есть... Ограничения есть. Отверстия для пальчиков расположены так, чтобы правые не мешали левым. "Зубчиками".
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
При взгляде через канал, лезвие должно располагаться посередине.
Не "видно на просвет", а "делить струю". Верхней и нижней фаской направление струи может значительно корректироваться. На некоторых флейтах (например, на блокфлейтах Ганасси) кромка "напросвет" почти лежит на нижней поверхности виндвея. Чем ближе к такому состоянию - тем легче "заводится" звук, но тем ниже давление, достаточное для передувания. Бессвистковые флейтисты пользуются этим, немножко корректируя направление струи в зависимости от тесситуры.
С другой стороны, если нужно достичь максимальной громкости для нижних нот, пренебрегая скоростью атаки и верхами (а для окарины это важнее, чем для трубочной флейты) - наоборот, нужно размещать посередине струи.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Так вот там не рекомендуют его делать очень острым (как бритва).
Всё тот же момент атаки. На открытых дудках притупляя-заостряя кромку можно услышать, что при очень острой:
- происходит "вход в звук" через обертоны, "с присвистиком";
- атака более долгая;
- в самом теле чуть заметнее верхние гармоники;
- легче передувается.
Потому притупляют. Иногда - довольно гротескно, но от этого не менее эффективно: http://www.organstops.org/f/FlautoDolce.gif , На панфлейте, насколько понимаешь, нет никакой регулярной необходимости получать передувы, потому это аж вот так может быть: http://www.matamune.ru/img/2014-06-18/big/1.jpg На окарине нужды в остром лабиуме тоже нет.
Цитата:
Отнюдь, со всеми свистками не все так просто... как удавалось найти интуитивно что-то, что надо порой совсем чуток подправить, чтобы свисток "запел".
Не хочу умалять радостей от процесса интуитивного творчества, но влияние всех параметров очень однозначно и прогнозируемо. Просто в одном свистке их уже достаточно много, и для такого прогнозирования нужно иметь либо очень широкую базу, либо достоверную модель работы флейты. А чтобы сводить их вместе - еще более широкую базу. А еще тут вопрос "контролируемости малых размеров" - чуть рукой двинул - изменил параметр наполовину, и не получается соблюсти условие "при прочих равных".

С углами все просто: чем больше разница углов (и больше неравномерность деления струи), тем большая её часть отклоняется в "незаведенном" состоянии в строну, тем большая разница в давлениях возникает, тем быстрее проходит атака, тем легче передувание. При достаточной наслушке-наигровке это и слышно, и чувствуется. Есть частный случай - отрицательный угол (на некоторых серийных вислах), он выигрыша в скорости атаки не приносит, просто добавляет шипения. Какое соотношение выбрать? В зависимости от пожеланий.

Цитата:
возникают сразу вопросы, а действительно ли залог успеха в этом самом быстром "раскачивании" , действительно ли при этом получится самый желаемый звук и мн. др.
Все потому, что пока еще ты рассматриваешь звук/тембр как нечто единое. А для меня нет ни "хорошего", ни "плохого", ни "единого". Я не понимаю людей, произносящих "звук красивее". Для меня это очень многогранное понятие. С некоторыми людьми приходится не один десяток минут проговорить, пока поймешь, что они слышат и что они хотят.

Цитата:
Тот, кто еще ничего не делал, скорее всего может воспринять все это как демагогию, но вот тот, кто уже изрядно попотел на поприще получения и улучшения звука своих самоделок, думаю должен понять, что я пытался высказать.
Пфффф. Я ничего не делал, только видоизменял, но все твои настроения, сомнения и искания прекрасно понимаю. :)

Цитата:
3. Через это отверстие можно подстроить боле точно основную ноту, в ступеньке просверлить отверстие на 1 мм меньше диаметра отверстия, на глубину 20-22 мм дает примерно 5-15 центов поправки.
Это получается такое виртуальное увеличение толщины стенки. Толщина стенки регулирует размер "воздушной пробки" в игровом отверстии. Чем толще - тем "пробка" тяжелее. Если нужно подстроить отверстие вверх, то стенку вокруг него снаружи нужно сделать тоньше, если вниз - то толще.
Цитата:
и что нюансов гораздо больше и все не так просто и однозначно.
Нюансов очень много.

Думаю, тебе пригодятся ссылки:
http://www.littlegeese.com/viewtopic.php?f=9&t=731 (обязательно смотреть картинки)
http://www.littlegeese.com/viewtopic.php?f=5&t=690 (стоит посмотреть фото на фейсбучной странице Джейда Эверетта)
- http://www.littlegeese.com/viewtopic.php?f=9&t=680
- http://www.littlegeese.com/viewtopic.php?f=10&t=70
- http://z4.ifrm.com/12405/69/0/p1014528/ei4t9anp.jpg , отсюда: http://theocarinanetwork.com/topic/6749706/1/

Последний раз редактировалось noname; 04.12.2014 в 21:11..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Kostika (05.12.2014), sekan (05.12.2014), Огдар (04.07.2015), росс (05.12.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot