Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2012, 01:57   #311
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вообще с тростевой дудкой надо сжиться/подружится как следует, чтобы идти не за пальцами, а наоборот они (пальцы) следовали за слухом.
Мне это высказывание очень понравилось!

amateur, вот смотри какие трубки есть:
http://az-tepla.ru/category/truba-pi...vannaja-truba/
Например,эту на даче у моих родителей со старого водопровода на выброс я себе отпилил:
"Труба PN20 AL-PP 75х12,5"
Но пока ещё ничего из неё не делал.Думаю,что для кларнетовой трости будет неплохо.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 02:03   #312
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

sasa999, похоже,что у тебя конечная часть мундштука не приклеенная и не приваренная,а
монолитная,как перегородка у бамбука или как у пластмассового зафуна.Как тебе удалось такое?Поделись секретом!:
http://www.blf.ru/forum/attachment.p...8&d=1325597755
Похоже,что у тебя первые сантиметров 10 на глаз и последние уже на выходе сантиметров 5 приварены к другой,скорее всего водпроводной,трубе :
http://www.blf.ru/forum/attachment.p...7&d=1325597755
Значит,что для мундштука,скорее всего,ты взял откуда-то отрезок в виде колпачка,предназначенного для чего-то...

Последний раз редактировалось resjega; 04.01.2012 в 02:25..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 14:26   #313
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
amateur, вот смотри какие трубки есть:...
Я подобные трубы и пользую, только не армированые. У меня рядом с домом в магазине почти вся линейка есть. Кусок армированной валяется уже давно (халявная ), но я так и не придумал куда ее применить. Для дудки мне кажется это армирование не очень уместно. Хотя если на безрыбье, то можно и с ней повозиться. Ну а если покупать, то я думаю лучше обычные. И работать с ней легче, и дудка полегче будет, да и дешевле.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Например,эту на даче у моих родителей со старого водопровода на выброс я себе отпилил:
"Труба PN20 AL-PP 75х12,5"
Но пока ещё ничего из неё не делал.Думаю,что для кларнетовой трости будет неплохо.
Ни фмга себе "дубина" (75-нар. диам. 12,5-толщина стенки ?) . У нее же канал 50мм. О какой кларнетной трости речь может идти? Это разве что для диджа можно попробовать, да и для него стенка толстовата думаю. Имхо.
Для наших дудок думаю годятся только PN20 AL-PP 20x3,4 и PN20 AL-PP 25х4,2 из тех, что на той странице.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 14:54   #314
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
sasa999, похоже,что у тебя конечная часть мундштука не приклеенная и не приваренная,а
монолитная,как перегородка у бамбука или как у пластмассового зафуна.Как тебе удалось такое?Поделись секретом!:
http://www.blf.ru/forum/attachment.p...8&d=1325597755
Похоже,что у тебя первые сантиметров 10 на глаз и последние уже на выходе сантиметров 5 приварены к другой,скорее всего водпроводной,трубе :
http://www.blf.ru/forum/attachment.p...7&d=1325597755
Значит,что для мундштука,скорее всего,ты взял откуда-то отрезок в виде колпачка,предназначенного для чего-то...
Я тоже на это обратил внимание и мне тоже интересно. Давая колись
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:06   #315
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Например,эту на даче у моих родителей со старого водопровода на выброс я себе отпилил:
"Труба PN20 AL-PP 75х12,5"
Но пока ещё ничего из неё не делал.Думаю,что для кларнетовой трости будет неплохо.
Ни фмга себе "дубина" (75-нар. диам. 12,5-толщина стенки ?) . У нее же канал 50мм. О какой кларнетной трости речь может идти? Это разве что для диджа можно попробовать, да и для него стенка толстовата думаю. Имхо.
Для наших дудок думаю годятся только PN20 AL-PP 20x3,4 и PN20 AL-PP 25х4,2 из тех, что на той странице.
amateur,я тут тебе всё наврал.Вот,что значит не занимался пластиковыми трубами серьёзно,а только из бамбука дудки делал.
В общем,взглянул я тута :
http://www.ppipe.ru/armirovannaya.php
...нет на тех трубах,что я от старого водопровода отпилил,никаких алюминиевых прослоек,труба целиком однородная и размеры её такие : внешний диаметр 20.5мм,а внутренний всего 12.5мм.Вот,теперь правильные данные этих трубок!
Но на одной трубе стоит PN20 PILSATHERM,и всё.На других вообще ничего не написано,но все они одинакового размера.Я ткнул это название в поисковике.Получил эту страничку,где и стоит 12.5 .Ну,подумал...,наверно,это они и есть.Оказывается это толщина стенки такая - 12.5мм.
Вот,я накололся!Хорошо,что здесь это выложил.Спасибо за поправку!Иначе бы так и дальше заблуждался бы,до поры до времени !Как говорят: Одна голова хорошо,а полторы лучше...Имеется ввиду,что в данном случае у меня только половина головы работала...
Значит так правильно получается: PN20 PP 20x3,4 ,и без AL ...

Последний раз редактировалось resjega; 04.01.2012 в 17:29..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:23   #316
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну это другое дело. У меня в свое время очень хорошая цельная дудочка получилась из такой трубы в ключе Ре под альтовую трость и с клювовидным мундштуком. Если интересно, могу поискать, может где-то эскиз сохранился с размерами. Я кажется промерял ее тоже перед отправкой клиенту. Делал и в До, но самая лучшая получилась именно в Ре. И клиенту она очень понравилась, как помнится. А фотка ее где то должна быть наверняка в моих постах.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:29   #317
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

amateur, там на одной трубе серого цвета две красные полосы,а на двух белых нет никаких полос.Что это значит? Я думаю,что с красными - для горячей воды,а без полос - для холодной.А может быть,это - трубы для разного водяного давления ?
И имеет ли это значение для наших самоделок,или без разницы?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:46   #318
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
У меня в свое время очень хорошая цельная дудочка получилась из такой трубы в ключе Ре под альтовую трость и с клювовидным мундштуком.
Спасибо за ориентировочные данные.Все старые ссылки за прошлые года,которые ты давал в начале,уже поисчезали.Да,и более точно все параметры от мундштука будут зависеть.
Если делать по тем данным,то сначала нужно мундштук постараться точь в точь отточить.
Но,где-то здесь была выложена копия с эскиза,где размеры твоей рукой написаны.
Наверно,это как раз и есть та самая дудка.

Последний раз редактировалось resjega; 04.01.2012 в 17:48..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:52   #319
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я видел как-то и серую в магазинах, и как помнится (если не ошибаюсь), мне тогда в магазине сказали, что серая для отопления. Я не могу ничего сказать по поводу пригодности для наших целей определенного. Предполагаю, что возможно у серой меньше соблюдены требования по экологичность (пищевой-непищевой материал). А так вроде труба она и в африке труба. А как она по прочности, если сравнить с белой. Не пробовал ее ножичком поковырять и напильником попилить. Еще интересно бы было знать как она ведет себя при сварке по моей технологии. В конце концов если есть какие-то преимущества, можно ведь из нее сделать хотя бы канал, а мундштук или готовый взять или из белой замутить. Посмотрю в магазине. Если попадется может прикуплю кусок на пробу. Интересно еще и с точки зрения цвета, а то белые дудки уже немного приелись и хотелось бы каког-то разнообразия .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 18:04   #320
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Предполагаю, что возможно у серой меньше соблюдены требования по экологичность (пищевой-непищевой материал). А так вроде труба она и в африке труба. А как она по прочности, если сравнить с белой. Не пробовал ее ножичком поковырять и напильником попилить.
Я же их обе от старого водопровода,которому,наверно больше 10 лет будет,отпилил.И разницы не заметил,только в цвете и есть разница.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot