Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2011, 23:59   #71
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Wild Falcon, http://www.blf.ru/forum/showpost.php...55&postcount=1
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 06.04.2011, 00:01   #72
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Началось с аппликатуры. Техничность, как показатель ее продуманности. Поскольку звук и тембр - вопрос вкуса, а техничность - это широта исполнительских возможностей.
А раз речь о широте, то и произведения должны быть разными стилистически, для демонстрации универсальности. Я думаю, тут и для барокко, и для этники должно быть место. B что-то совсем неожиданное, типа Фредерика Шопена, вот уже более "фортепианного" композитора придумать сложно. Но раз уж границы "репертуара у блокфлейты все расширяются" - просю! =))
Но например, "Шутку" Баха, думаю, предлагать не следует - не удивлюсь, если она уже есть в репертуаре блокфлейтистов.
Может, что-нибудь джазовое? =)))
Предлагаю комиссии назначить три произведения. И ограниченный срок - за год и зайца можно научить курить...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 06.04.2011, 01:22   #73
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Злое Сердце, Надо отсеять то что можно объективно оценить/измерить.
Я не знаю чем измерять скажем тембр..
Wild Falcon вне форума  
Старый 06.04.2011, 01:24   #74
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

1. Популярность. В Германии наряду с фортепиано и гитарой самый востребованный инструмент в музыкальных школах. (Соответственно, востребованны и педагоги).
2. Богатый репертуар. Как старинной, так и современной музыки. Как сольный, так и всевозможные ансамбли.
3. Основательность. Для человека академической ориентации в музыке блокфлейта – серьёзный инструмент. (К примеру, после того, как ты играл в оркестре реквиемы Моцарта и Верди, симфонии Шостаковича, Брамса и Чайковского, заинтересоваться музыкой ренессанса и барокко – логично.)
4. Инструментарий. Хороший выбор инструментов от школьных до профессиональных.
5. Учебный материал. Огромное количество на выбор. И если у тебя как педагога даже десять новичков, есть возможность выбирать школы в зависимости от индивидуальных, (возрастных и т.д.) особенностей.
6. Упор на ансамблевость. Десять блокфлейт в ансамбле – нормально. Десять, к примеру, гобоев или дудуков трудно представить.
7. Новации. Продолжаются постоянные поиски нового. Появляются новые инструменты, новые материалы. Развивается техника (а это, как ошибочно думают некоторые, ни только быстрота), открываются новые динамические возможности, расширяется диапазон.
8. Возможность повышать свой уровень. Большое количество мастер классов.
9. Доступность записей. Найти нужное тебе произведение или исполнителя – не проблема.
10. Блокфлейтовые выставки-продажи. Можно ознакомиться с новинками как инструментария, так и репертуара.
11. Концерты. Попасть на концерт хорошего блокфлейтиста легче, чем на исполнителя на, к примеру, кене.

Есть и другие причины, это так, на вскидку.

Последний раз редактировалось Тромбонист; 06.04.2011 в 12:48..
Тромбонист вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тромбонист за это полезное сообщение:
helgi (06.04.2011), Petr (06.04.2011), Дмитрий (06.04.2011), Злое Сердце (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 12:16   #75

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Злое Сердце, Надо отсеять то что можно объективно оценить/измерить.
Я не знаю чем измерять скажем тембр..
Думаю, подобрать такое произведение, которое каждому придется разбирать и учить (не из репертуара духовых инструментов), и назначить ограниченный срок (например 2 недели).
Результат будет далек от идеала по сравнению с тем инструментом, на котором эту вещь играют, но разница в успехах обязательно должна быть.
Тогда логичность аппликатуры и прочие достоинства/недостатки инструмента будет иметь решающее значение.

Вопросы по сопилке:
Какой диапазон у сопилки альт и сопрано? Какая нижняя нота у сопилки-альт, фа?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 06.04.2011 в 12:30..
NikolayUB вне форума  
Старый 06.04.2011, 12:54   #76
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

И все-таки я уверен, что надо дать возможность показать самое лучшее - то есть все-таки:
1. Одно произведение блокфлейтовое.
2. Одно - типичное сопилочное.
3. Одно - то самое "не из репертуара духовых инструментов".

мне не кажется, что это должно походить на технический зачет у недоучек, чтобы что-то неиграемое пытаться играть, сырое, недоученное, курам на смех...
Мы же все хотим шоу? а значит - надо дать возможность блеснуть, показать весь недостижимый уровень любого инструмента... ну и попытаться достичь этого уровня на другом инструменте. =)
Если сопилка сыграет за блокфлейту, а блокфлейта за сопилку не сыграет - разве это не будет показателем? =)) (ну и наоборот, для справедливости)...

Диапазон сопилки альта - по написанию - от до первой октавы до до третьей октавы. Звучит квартой ниже.
Диапазон сопилки-примы - от до первой октавы до фа третьей.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 06.04.2011 в 13:00..
Sopilkar вне форума  
Старый 06.04.2011, 13:05   #77

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Тогда предложение следующее:
1. Одно произведение блокфлейтовое. (Выбирает Дмитрий)
2. Одно - типичное сопилочное. (Выбирает Sopilkar)
3. Одно - то самое "не из репертуара духовых инструментов". (Выбирает общественность, то есть я Шутка! Ну и кто тоже хочет позаниматься выбором) Можно сделать список разных вещей, из которых Вы определите одну по выбору

Допустим я выбираю то, что сам с грехом пополам сам могу сыграть на блокфлейте с листа в медленном темпе по крайней мере так, чтоб замысел автора был понятен..
Или лучше искать такое, чтоб я час возился только с первыми 2-мя тактами, путался в пальцах из-за большого кол-ва знаков при ключе и почти не мог бы оформить фразы?
На что ориентироваться при выборе, чтоб и курам на смех не было и слишком примитивно не было?
Мой уровень игры Вы знаете - первый раз с листа смог проиграть 3-тью фантазию Телеманна (так, что она узнается) и не смог проиграть 2-ую фантазию (почти не узнается)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 06.04.2011 в 13:28..
NikolayUB вне форума  
Старый 06.04.2011, 13:12   #78
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Выбирает общественность, то есть я Шутка!
почему шутка... Мне кажется, что в качестве "секунданта", Вы идеальный кандидат. Вы - модератор и, вполне, опытный музыкант. Единственное, что я бы мог сказать по пункту 3, так это то, что произведение должно быть известное и неожиданное.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума  
Старый 06.04.2011, 13:35   #79
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Сопилкарь:
Сопилка техничней! Готов доказать на практике - любое произведение на ваш выбор! Готов соревноваться с любым блокфлейтистом. Кто готов?
Дмитрий:
Давайте посоревнуемся с Вами в скорости. Вы на совершенной и последовательной аппликатуре, а я соответственно на другой.
То есть все три произведения должны быть в первую очередь скоростными.
А по поводу регламента - две недели и сразу три (то есть шесть) произведения - долго ждать и много слушать.
Лучше уж три тура и по 3-5 дней на произведение.
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума  
Старый 06.04.2011, 17:19   #80
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

ну когда логично, тогда логично, не придерешься. я готов.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot