Старый 25.11.2010, 12:44   #11
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Переучиться с немецкой на барочную, я думаю, время 2 дней. А еще есть мнение, что играть можно и на барочной и на германскй системах, они друг друга не исключают. Просто флейт с "германской системой" поменьше выбор.

Если я выбираю блокфлейту себе, то тут однозначно YAMAHA. Плохих Ямах я реально не видел! Да и лучше вариант из пластика (В СПБ) я то же не видел. Без приличного опыта игры, дерево брать не советовал бы ни в коем разе...
Двух дней, пожалуй, не хватит. Но пяти, должно быть, достаточно. Что касается систем. Если захочится со временем освоить тенор, то тут с германской системой, реально проблема. У фирм, производящих доступные инструменты, я таких не встречал. По поводу дерева, также соглашусь. Себе я дерево возьму только тогда, когда решу, что достиг хоть какого-либо уровня игры.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Антон Михайлов за это полезное сообщение:
patsolnux (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 13:45   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Михайлов Посмотреть сообщение
По поводу дерева, также соглашусь. Себе я дерево возьму только тогда, когда решу, что достиг хоть какого-либо уровня игры.
Это хороший стимул для активных занятий - не будет дерева, пока не выполню то-то , но у меня есть возражения: опыт полученный на пластике (особенно на 300-тых моделях) , придется адоптировать к деревянной блокфлейте:

1) БОльший расход воздуха при аналогичной площади поперечного сечения виндвея. Почему - не знаю... В этом отношении 20 серия с широким виндвеем имеет расход воздуха близкий к деревянной блокфлейте, имеющей параметры виндвея близкие к 300-тым пластиковым ямахам.

2) Легче играется верх диапазона и все усилия, которые делались и вошли уже в привычку на пластике для игры верхних нот, становятся вредными на дереве. Нужно просто расслабиться и играть верхние ноты также как и средние, тогда все замечательно, но по привычке начинаешь делать лишнии усилия - вылетают петухи. Это беда какая-то: помогает только говорить про себя "расслабился" перед каждой верхней нотой
Кстати, это ("расслабился" про себя) потом и на пластике помогает почище их играть, хотя все равно там куча противных призвуков.
При игре на пластике после учебы на дереве призвуки никуда не исчезнут, но по крайней мере зажатости от "страха плохих верхних нот" не будет.

3) Преподаватели любят поучать своих учеников, что заниматься надо на пластике, а на дереве только проигрывать произведения начистовую.
Я с этим категорически не согласен и считаю, что надо делать с точностью наоборот: заниматься на том инструменте, на котором собираешься играть, а начистовую иногда играть на пластике для выяснения того, насколько качественно вещь выучена (На самом деле причина такого поучения в маленьких з/п учителей - это по сути поучение о том, как дольше сохранить блокфлейту в состоянии новой, а не метод улучшения процесса обучения)

По-моему второй пункт, - очень серьезный аргумент в пользу того, чтобы иметь хорошую деревянную блокфлейту сразу. Играть конечно и на дереве и на пластике - совсем другой вид более панорамный на текущие проблемы открывается.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.11.2010 в 14:18..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
patsolnux (25.11.2010), Антон Михайлов (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 14:58   #13
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Двух дней, пожалуй, не хватит. Но пяти, должно быть, достаточно. Что касается систем. Если захочится со временем освоить тенор, то тут с германской системой, реально проблема. У фирм, производящих доступные инструменты, я таких не встречал. По поводу дерева, также соглашусь. Себе я дерево возьму только тогда, когда решу, что достиг хоть какого-либо уровня игры.
Дело в том, что играть можно на куче инструментов одновременно. Необязательно сидеть неделями и накручивать пальцы "на правильную постановку", чтобы больше не вылетела "ненужная ФА". Надо просто контролировать, что вы играете и на чем. Люди же играют и на сопрано и на альте и на басу и на теноре и аппликатуры и у них разные и тем не менее меняя инструмент исполнитель не играет мимо нот.

Поэтому я бы не говорил, что "придется переучиваться", а сказал бы "придется освоить еще одну аппликатуру".
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
patsolnux (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 23:12   #14
Новичок

 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я правильно понимаю, кроме аппликатур на ноты Фа и Фадиез различий нет? Выходит заниматься можно по любому пособию, ведь аппликатуры прилагаются к флейтам... *о!!! маленькое открытие ))))*
Очень непонятно почему в пособиях советовалась германская система, раз всем больше нравится барочная. Тогда буду покупать барочную флейту.
По отзывам абсолютный лидер Ямаха 302 (312 конечно симпатичнее, но переплачивать только за внешний вид не хочется). Пугает только узкий канал, мало того что забивающийся, так еще оказывается и расход воздуха другой...почему же их так хвалят, 300е?
На дерево все-таки не решусь пока. Хорошее дерево -дорого, бюджет ограничен. А плохое дерево у меня уже есть -Юпитер.

Последний раз редактировалось patsolnux; 25.11.2010 в 23:22..
patsolnux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 00:32   #15
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

У меня есть Ямаха и 27||| и 314 . Последняя гораздо больше нравится - звук теплее да и в верхнем регистре удобней играть - а разница в расходе воздуха не значительна - даже не думай об этом (++у меня альты, а в сопрано разница ещё менее ощутима,но я,возможно, ошибаюсь) . Канал у 314 действительно уже, но у меня ни разу не возникало проблем с "забиванием" независимо от времени игры.
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо AntonVaron за это полезное сообщение:
patsolnux (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 08:53   #16
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

В германской системе отличается еще соль-диез, а высокая фа-диез не строит. Общепринятой является барочная система. Некоторые полагают, что автор германской системы просто ошибся, не знал какая должна быть аппликатура для блокфлейты и сделал так, как казалось логичнее.

На сопранах проблемы с забиванием нету. Эта проблема возникает у тенора, он большой и медленно прогревается. Пластиковые 300ые сопрано играют нормально.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
patsolnux (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 13:25   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonVaron Посмотреть сообщение
У меня есть Ямаха и 27||| и 314 . Последняя гораздо больше нравится - звук теплее да и в верхнем регистре удобней играть - а разница в расходе воздуха не значительна - даже не думай об этом (++у меня альты, а в сопрано разница ещё менее ощутима,но я,возможно, ошибаюсь) .
Да, это "незначительная" разница (всего то несколько секунд для 28-ого альта и 314-ого и чуть больше нескольких секунд для 314-ого и Деннера), но мне часто на альте Деннер приходиться подхватывать воздух там, где на 314-ом этого делать нет необходимости. А в произведении строго расписаны места, где можно подхватывать воздух, а где нельзя. Поэтому столкнувшись с тем, что воздуха до запланированного места не хватает, приходится искать приемлимое место вдоха раньше того места, где воздух закончится, т.к. с вероятностью 90% закончится он как раз в неприемлимом месте (для вдоха).
То есть планирование дыхания следует производить на той блокфлейте, которая имеет бОльший расход воздуха. В моем случае это деревянный Деннер. Отзанимавшись длительное время на 314-ом альте, я планировал схемы дыхания как раз на нем, и эти схемы оказались недействительными для Деннера.

Мой 314-ый альт - это не только перманентное забивание канала, но и периодическое пропадание нижнего регистра без видимых причин, может быть от перепада температур (Сегодня, играя в машине, стоя в пробке, обратил внимание, что 314-ый альт изогнулся, на улице -9, в машине работала печка. Возможно такие деформации имеют место быть всегда в условиях игры на улице, поэтом даже пластиковый инструмент от этого изнашивается...)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.11.2010 в 14:27..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
patsolnux (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 13:37   #18
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB
Раз зашла речь об альтах...
Так какой Вы рекомендуете для начала?
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 14:17   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Михайлов Посмотреть сообщение
NikolayUB
Раз зашла речь об альтах...
Так какой Вы рекомендуете для начала?
Я бы рекомендовал 28-ой производства Японии. У него простенький тембр, но зато более открытый (чем у 314), поэтому многим простым слушателям нравиться звук 28-го больше, чем "гнусавый" звук 314-ого.

Когда я доберусь до музыкального магазина, то из 300-той серии куплю себе 302 альт. Мне давали попробовать поиграть на нем - мне понравилось.
Есть и "открытость" похожая на 28-ую модель и легкость взятия верхних нот.
Что-то с 314-той моделью у меня отношения не сложились

А вообще было бы интересно пластиковые альты Aulos попробовать. Только не знаю, где они продаются?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.11.2010 в 14:23..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Старый 26.11.2010, 14:31   #20
Дирижер

 
Аватар для Антон Михайлов
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 318
Пол:
Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 127 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А вообще было бы интересно пластиковые альты Aulos попробовать. Только не знаю, где они продаются?
http://music.jponline.ru/index.php?textID=contacts
Там есть Ленинградское представительство.
__________________
Yamaha YRT-304B II (III) in C
Антон Михайлов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Антон Михайлов за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.11.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot