Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > О самих панфлейтах

О самих панфлейтах Типы и разновидности, выбор и покупка, отзывы и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2010, 20:59   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Vadim007, добро пожаловать.

Цитата:
Сообщение от Vadim007 Посмотреть сообщение
Вопрос от чайника. Почему най называют румынским? У него есть какое то отличие от например наших молдован, или на Украине этот инструмен называется как то иначе? Или имеет какой то отличный строй? Честно, первое знакомство с инструментом у меня было у друга из Молдавии, сохранившего дедушкин най как память.
Най "румынский" по той же причине, что дудук -- армянский (хотя на всем Кавказе такой гобой есть), а висл -- ирландский (хотя все Британские острова на нем наяривают). Просто так исторически сложилось, что "открыли глаза" на най Европе именно румыны. И именно румыны довели владение инструментом до уровня школы, до уровня западноевропейских оркестровых инструментов, "подняв" его над народной культурой. Как ты верно откуда-то выдрал, най -- это инструмент востока Балканского полуострова, от Украинских Карпат до европейской части Турции: Буковина, Молдавия (государство), Молдавия (восток Румынии), Валахия (юг Румынии) и немного Болгария и Турция (очень-очень немного). Собственно, сегодняшняя культура ная этого региона имеет турецко-османские корни. И названий у флейты Пана в этом, достаточно небольшом, регионе, исторических и современных, я могу назвать около десятка.

О строе и и диапазонах есть ответы в ветках этого раздела.

Цитата:
Сообщение от Vadim007 Посмотреть сообщение
А вот тут оригинал. Как мне кажется.
http://www.youtube.com/watch?v=5woA9JbVcnI&NR=1
Vladimir Cosma◄ - Sapato Rosa (Théme Principal)
Это далеко не оригинал. Это "карибская" обработка, куда напихали маракасов и звуков латино. К тому же, это не живое звучание, а синтезатор: на "живом" инструменте такие точные и быстрые форшлаги не воспроизвести. Оригинал звучит в сопровождении цимбал, народного инструмента (восточноевропейского, но в последнее время его все чаще тоже называют румынским). Французы очень приветливо отнеслись в 70-80 к румынской музыкальной культуре. Так, Замфир свою книжку по наю написал именно на французском.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 21.03.2010 в 17:19..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 07:37   #12
Новичок

 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Thanks! Честно говоря, фильм смотрел очень давно, и естественно за давностью лет особенностей оркестровки уже не упомню. Thanks again. Все остально буду делать по-правилам. Sorry.
Vadim007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 01:15   #13
Новичок

 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце я посмотрел флейту (дороговата, с учетом того что мне нужна для учебы), и ту ветку на которую ты ссылался неоднократно, я её читал, (вот про китайские интересно, насколько они приближенны именно к румынской, и есть ли пластиковая румынский вариант) и вообще, мне нужна для учебы это буджетная + легкая в освоении + и приемлимое качество, вот.

да кстати насчет темы на которую сослался Vadim007, как это может быть не оригинал, то есть в фильме и оригинал и не оригинал, так как насколько мне известьно во 2-ой части фильма ДАННАЯ ТЕМА присутствует, просто немного эта тема видоизменена :)

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 19.02.2010 в 23:46..
AERO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 03:47   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AERO Посмотреть сообщение
теперь по ссылкам, я посмотрел флейту (дороговата, с учетом того что мне нужна для учебы), и ту ветку на которую ты ссылался неоднократно, я её читал, (вот про китайские интересно, насколько они приближенны именно к румынской, и есть ли пластиковая румынский вариант) и вообще, мне нужна для учебы это буджетная + легкая в освоении + и приемлимое качество, вот.
Будь так добр, сформулируй вопрос так, чтобы я мог понять, на что мне отвечать.

Цитата:
Сообщение от AERO Посмотреть сообщение
да кстати насчет темы на которую сослался Vadim007, как это может быть не оригинал, то есть в фильме и оригинал и не оригинал, так как насколько мне известьно во 2-ой части фильма ДАННАЯ ТЕМА присутствует, просто немного эта тема видоизменена :)
Ну что ж, если там звучит вот это: http://www.youtube.com/watch?v=5woA9JbVcnI&NR=1 , то можешь быть уверен, что так ты никогда не научишься (кроме того варианта, что ты купишь себе синтезатор вместо панфлейты).
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.02.2010 в 03:54..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 14:36   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Ну что ж, если там звучит вот это: http://www.youtube.com/watch?v=5woA9JbVcnI&NR=1 , то можешь быть уверен, что так ты никогда не научишься (кроме того варианта, что ты купишь себе синтезатор вместо панфлейты).
Однако, в близком темпе на флейте пана (со всеми украшениями) все-таки играют:
http://www.youtube.com/watch?v=zcUUh...eature=related
(быстрый темп с 1:30)

(Конечно, это много лет занятий, но "никогда не говори никогда" )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.02.2010 в 15:07..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:36   #16
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, Заявляю я так категорично лишь потому, что, видать, у меня ушки уже заточились под панфлейты, и эти особенности синтезаторного исполнения уже кажутся настолько явными, что сомнений не возникает. Можно играть со сколь угодно быстрым темпом. Но есть некоторые физические законы, акустика инструмента, и исполнительский техникой их не преодолеть. Ну, во-первых, каждая сыгранная нота в этой обработке звучит абсолютно "одинаково" (хоть сами семплы и достаточно хорошие). Ну никак этого не достичь исполнителю, всегда присутствует "человеческий фактор", неточности движений и артикуляции. Во-вторых, в треке присутствую форшлаги. Если исполнять форшлаги с такой скоростью, независимо от того, лигуешь ты их скольжением, лигуешь ли ты их мягкой артикуляцией - все равно они будут звучать "смазанно" - они будут состоять из "чиффа" и будут значительно тише самой доли.

Самый "быстрый" исполнитель, которого я слышал - Дамиан Драгичи (Damian Draghici). У него даже прозвище есть "Спид оф лайт". Если есть желание - можешь полистать Ютуб, там много его роликов, котрые оправдывают такой скоростосветный эпитет. Вот так звучит панфлейта на максимально доступной скорости :). Вот достаточно яркий пример: http://www.youtube.com/watch?v=T9OJo...eature=related
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.02.2010 в 15:45..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:58   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

--------
Recorded: 1972 Genre: Easy Listening, Lo-Fi
--------
А была ли в 1972 году технология сэмплов?
Сомневаюсь, что такое можно сделать на аналоговом синтезаторе.
Скорее в качестве семпла использовалась запись темы - музыкант сыграл ее только один раз, а потом звукорежисер вставлял ее куда надо...
Поэтому тема и звучит везде одинаково. А внутри темы, человеческий фактор как раз слышен: 17 секунда затем тот же самый призвук (на той же ноте) 1:03 - это синтезатор к звучанию пан флейты такие призвуки добавляет?

Еще и подчистили наверно (живую) запись от лишних частот, а этот призвук вычистить не удалось (без цифровых технологий обработки звука)

В целом присоединяюсь к мнению, что точно также, как в этой записи, дома не сыграть

Последний раз редактировалось NikolayUB; 09.02.2010 в 18:40..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:57   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

NikolayUB, на 17 секунде ФОРШЛАГ! Ну ли глиссандо (смотря как его записать). Вот он не будет так звучать в натуральном исполнении, настолько чисто и быстро.

Что-то я особо в 72 году не уверен. Либо не уверен в том, что в 72 году не пользовались семплированием. А если брать 72 год и отсутствие семлов, то эта запись раза в полтора ускорена, не меньше. И это равнозначно выражению: "так никогда не сыграть".

О "слышании" инструментов. Мы тут с глюковичем на эту тему говорили. Ты вот, например, разные пианины друг от друга различаешь на слух. Для тебя динамика на синтезаторе выражается в словах "дальше-ближе", а на настоящем инструменте "мощнее-слабее". А я вот ну никак звук пианины и синтезатора не отличу друг от друга, как ни старайся. Зато на слух пойму что и как сыграно на нае. И это нормально.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 19:21   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
...
А если брать 72 год и отсутствие семлов, то эта запись раза в полтора ускорена, не меньше. И это равнозначно выражению: "так никогда не сыграть"....
Да, наверно, именно этот вариант - как раз у меня есть такой опыт на пианине. Играл в 1.5 или 2 раза медленее, чем положено, но максимально качественно (насколько мог), и затем ускорял запись до нужного темпа и быстрее: получалось самое быстрое в мире исполнение, при том все ноты максимально выиграны....
Так что, действительно , сыграть никогда, но так записать - запросто (даже дома)


З.Ы. Отсутствие слухового опыта по панфлейте признаю...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:31   #20
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
З.Ы. Отсутствие слухового опыта по панфлейте признаю...
С этим я на днях буду бороться. Обзорчиком.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot