Старый 22.03.2019, 16:17   #11
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Petr, вот, извините, реально не советую начинать с гамм, клавиатуры фоно и т.п.
Пишем в запросе яндекса «элементарная теория музыки» и выбираем что угодно из кучи ссылок. Ну, Способина например.
И осваиваем термины звук, тон, высота, звукоряд, устой/неустой, лад, строй, и только потом тональность.
Иначе профанация.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 16:25   #12
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Petr, вот, извините, реально не советую начинать с гамм, клавиатуры фоно и т.п.
Пишем в запросе яндекса «элементарная теория музыки» и выбираем что угодно из кучи ссылок. Ну, Способина например.
И осваиваем термины звук, тон, высота, звукоряд, устой/неустой, лад, строй, и только потом тональность.
Иначе профанация.
Игорь Владимирович Способин
Элементарная теория музыки
*** 1963 ***

https://sheba.spb.ru/za/teoria-muzyki-1963.htm

1) Это подойдёт?
2) Проще есть?
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Petr за это полезное сообщение:
Terentij (19.04.2021)
Старый 22.03.2019, 16:27   #13
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Нужен учебники
а) по сварке
б) ветеринарству
Такие есть?
Petr, нет проблем! Если на уровне «а что такое сварка?», то полно материалов. По ветеринарству нет, есть по ветеринарии.
Ваши аналогии некорректны и неясно зачем приведены. Мы обсуждаем одно из базовых понятий дисциплины, преподающейся в музыкальных школах. Материалов уйма. При чем тут сварка?
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 16:28   #14
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Petr, конечно подойдёт!
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Petr (22.03.2019)
Старый 01.07.2019, 10:21   #15
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Petr, нет проблем! Если на уровне «а что такое сварка?», то полно материалов. По ветеринарству нет, есть по ветеринарии.
Ваши аналогии некорректны и неясно зачем приведены. Мы обсуждаем одно из базовых понятий дисциплины, преподающейся в музыкальных школах. Материалов уйма. При чем тут сварка?
Как то я столкнулся с похожей проблемой - мне нужно было узнать, как правильно делать транспонирование. Всего лишь простой алгоритм. И только. Как программисту. Перенос на один и тот же интервал всех нот часто давал кашу. По тому же Способину я месяц въехать ... и не въехал. Один абзац, куча терминов и все. Все! Но самая интересная штука по Способину, последнее предложение - проверяйте, мои дорогие на слух. И никаких изолированных примеров - тот пример, что дан, требует еще прочесть не одну главу книги... А мне нужно было всего лишь понять, как транспонировать... так и не понял!!!!!! Видно, пока не освоишь все целое, бесполезно пытаться отщипнуть кусочек, хм, от пирога.

Теперь предо мною как правило до десятка открытых книжек - в одной я не нашел, представьте, что такое тоника.... Зато нашел в другой. Какая радость! Вот так и грызем.

Музыкальная грамота, сдается мне, пишется вообще как будто авторами для самих себя. Он вводит какое то обозначение впервые в книге и считает, что все его уже должны знать - и дальше пошло, пошло изложение мысли автора... понимаем мы его или нет, он не задумывается...
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:59   #16
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Нууу... Я как человек, самостоятельно освоивший курс теории музыки, не очень понимаю ваших затруднений. Очевидно, вы решили взять изолированный термин как из словаря, а он потянул за собой остальное. Ну а как вы хотите? Если решили разобраться в вопросе, то надо освоить теоретические азы дисциплины в целом.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 22:19   #17
Музыкант

 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Нууу... Я как человек, самостоятельно освоивший курс теории музыки, не очень понимаю ваших затруднений. Очевидно, вы решили взять изолированный термин как из словаря, а он потянул за собой остальное. Ну а как вы хотите? Если решили разобраться в вопросе, то надо освоить теоретические азы дисциплины в целом.
Я решил довериться госпоже Гулыниной, если знаете такую. Ну там ляп на ляпе, в ее книжке... А это, знаете ли, дико .... и мешает проникнуться высшими материями... Я доверился еще одному самоучителю - и тут, как писал выше, самоучитель для умеющих играть.... Ну а г-н Способин вообще меня удивил, так и не сумев мне помочь научиться транспонировать...

Есть один интересный человек, Мороз Юрий, который так и сказал - я беру книгу, читаю несколько страниц, если ничего не понимаю, ложу ее на место. К слову, что писать, учить - тоже нужно, хм, уметь, как и играть на флейте - а то как знать, "каждый ваш день может оказаться последним..."
Dante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 13:34   #18
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Ну а г-н Способин вообще меня удивил, так и не сумев мне помочь научиться транспонировать...
Как программисту могу Вам посоветовать нарисовать клавиатуру рояля, но только чтобы чёрные ноты занимали столько же места, сколько и белые. Вот теперь можно транспонировать, двигая мелодию влево-вправо. Мелодия в этом случае может быть расценена, как маска, которую Вы накладываете на клавиатуру.

А я, как полный чайник во всём этом, освоил LilyPond и теперь транспонирую всё, что угодно, без проблем. Одной командой.

Например, решил разучить ко дню победы «Журавли», да вот беда, там используется Си малой (на самом деле первой) октавы. Логично было бы поднять всё на один тон. Да вот беда. Появляется огромное количество знаков при ключе и неудобная аппликатура. В результате транспонировал вверх на 5 полутонов и играю в своё удовольствие.
Terentij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2024, 09:19   #19
Новичок

 
Регистрация: 02.03.2024
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Engmix с помощью AIM Отправить сообщение для Engmix с помощью Yahoo Отправить сообщение для Engmix с помощью Skype™
По умолчанию

Исследовали ли вы альтернативные методы, возможно, выходящие за рамки традиционных материалов по теории музыки, чтобы преодолеть трудности в понимании концепций теории музыки, особенно в области транспозиции?
__________________
:)
Engmix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot