Старый 16.08.2018, 15:21   #211
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toki Посмотреть сообщение
Так, а если я зажимаю аппликатуры, но звук не меняется, например вот в C-key. В низу С7(закрыты 4 и 6 отверстия)и Е(закрыто 6 отверстие)У меня звук между ними не меняется(практически не меняется, чувствуется очень небольшая разница, но едва уловимо) или я глухой? Инструмент дешевый, с алика, вместо димо использую скотч.
Ну на остальных-то, я надеюсь, звук меняется? С7 -- это уже третья октава, коя достигается мегапередувом, и вилки (не по порядку закрытые отверстия) достаточно индивидуальны для каждого конкретного экземпляра. Для начала и двух октав должно хватить вполне. Получается там Е (в первой или второй октаве) при закрытом 6 и легонько пониженный Е при 6,4. Попробуй подуть очень сильно и глядя в тюнер.

Последний раз редактировалось dustfire; 16.08.2018 в 15:27..
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
toki (17.08.2018)
Старый 17.08.2018, 20:40   #212
Новичок

 
Регистрация: 16.08.2018
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Радость

Цитата:
Сообщение от dustfire Посмотреть сообщение
Ну на остальных-то, я надеюсь, звук меняется? С7 -- это уже третья октава, коя достигается мегапередувом, и вилки (не по порядку закрытые отверстия) достаточно индивидуальны для каждого конкретного экземпляра. Для начала и двух октав должно хватить вполне. Получается там Е (в первой или второй октаве) при закрытом 6 и легонько пониженный Е при 6,4. Попробуй подуть очень сильно и глядя в тюнер.
На остальных да, с первой октавой вообще проблем нет. Дальше получается нужно дуть сильнее. Например B первой и третей октавы слышу разницу, хотя не прикладываю особых дыхательных усилий, G второй октавы вообще режет уши. Возможно я забегаю вперед, флейта у меня всего пару дней, учусь извлекать звук и тут такое, напугался Спасибо за объяснения!
toki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 15:52   #213
Новичок

 
Регистрация: 16.08.2018
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Лампочка

Не знаю пробовал ли кто нибудь до меня, не читал форум полностью, но щас сделал интересное открытие(для себя точно) Как я понял "димо много не бывает" и где то читал что приходится менять раз в месяц или два. На многих(зарубежных в основном) видео слышал советы о том что на первых парах вместо димо можно клеить скотч, тембра не будет, но звук извлекать научимся, и т.д. так вот о чем я, только что наклеил вместо димо кусочек целлофанового пакетика, он тоньше скотча, мягкий, практически такой же тонкий как димо, и тембр получается практически как с димо(т.к. я "глухой" для меня звучит великолепно)Что думаете?
toki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 17:15   #214

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toki Посмотреть сообщение
Что думаете?
Часто так делают. Или кусочек упаковочной пленки.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
toki (19.08.2018)
Старый 18.08.2018, 18:14   #215

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toki Посмотреть сообщение
Что думаете?
Ещё используют плёнку с зубчика чеснока. Приклеивают на чесночный сок. Я как-то снимал плёнку со свежего бамбука, так она очень на чесночную похожа.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 16:45   #216
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toki Посмотреть сообщение
G второй октавы вообще режет уши. Возможно я забегаю вперед, флейта у меня всего пару дней, учусь извлекать звук и тут такое, напугался
Стоит творчески осмыслить и аппликатуры для других шестидырок (бансури, ирландской поперечки и лоу-вистла). Базовый принцип очень прост: следующий поднятый палец -- следующая нота диатоники. Полузакрытие -- промежуточная хроматика. G второй можно и аппликатурой от G первой играть (только струю ламинарнее делать) и вместо убранного с 6 отв. пальца просто воздуху в него подпускать (весьма малое приоткрытие). То же (приоткрытия вместо полностью открытий) и всех остальных вилок касается, надо пробовать с тюнером, что конкретно работает. Но третья октава -- это уже очень громко и не сразу. Так-то две должно быть, стоит вначале первый октавный передув освоить, и особенно -- переходы между верхом первой и низом второй. А ноты выше -- это уже бонус, там и второй передув (на квинту) можно использовать, и третий (на две октавы). Сразу в этом только запутаться можно.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
toki (23.08.2018)
Старый 12.02.2019, 11:46   #217
Новичок

 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго здравия!
Обзавёлся дизи, со звукоизвлечением разобрался, но появилась проблема: плёнка димо отклеивается! Первый раз наклеил нормально, поиграл, а потом порвалась - а с заменой проблема. Мажу специальным клеем, беру кусочек, отрезаю, разрезаю, разворачиваю, натягиваю примерно как было - и она при высыхании отклеивается! В чём тонкость?
Есть стойкое желание пройтись мелкой наждачкой по лаку, но вдруг проще решается как-то?
Dingo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dingo за это полезное сообщение:
Zercold (01.05.2019)
Старый 13.01.2020, 00:08   #218
Новичок

 
Регистрация: 13.01.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dingo Посмотреть сообщение
Доброго здравия!
Обзавёлся дизи, со звукоизвлечением разобрался, но появилась проблема: плёнка димо отклеивается! Первый раз наклеил нормально, поиграл, а потом порвалась - а с заменой проблема. Мажу специальным клеем, беру кусочек, отрезаю, разрезаю, разворачиваю, натягиваю примерно как было - и она при высыхании отклеивается! В чём тонкость?
Есть стойкое желание пройтись мелкой наждачкой по лаку, но вдруг проще решается как-то?
Я вообще на чеснок приклеивала, а не на специальный клей.
Держалось мёртво.
Пума вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Пума за это полезное сообщение:
amateur (28.04.2020)
Старый 27.04.2020, 16:51   #219
Музыкант

 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Вот! У меня точно как на фото, только указанный размер 45,5 см и буковка С возле четвертого отверстия сверху нарисована. Это до-мажорная выходит? Расскажите мне тоже, пожалуйста, где там какие ноты получаются. Сейчас её самое время чуток освоить, потому что звук у меня получается не звук, а как бы только намёк в тихом свисте))
__________________
Искусство не требует жертв. Жертв всегда требует невежество.
Живая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot