Старый 15.03.2015, 16:57   #161
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CHESNOK Посмотреть сообщение
Там где я заказываю можно выбать флейты с C D E F G key. Что означает этот ключ? Это разные тональности флейты? Я думаю как мне выбрать ту которая мне нравится по звучанию.
Если вопрос ещё актуален: буквы, действительно, означают тональность. При этом обозначенная буквой нота извлекается при зажатых трёх верхних отверстиях (ближних к амбушюру, [в который дуют]).
Рекомендуется начинать играть на флейтсе G (соль). Но это довольно "писклявая" флейта, соответствующая блокфлейте сопрано. Это не означает, что её звук не приятен, просто он довольно резок, и вскоре начинает хотеться чего-то более басового. Но звукоизвлечение на более басовой флейте сложнее, и растяжка пальцев тоже больше (но не сильно).
У меня есть флейты от Bb (самая маленькая и писклявая) до G low (совсем басовая, но не самая - бывает еще и F low, но все флейты ниже C делают только на заказ). Для меня G low - самая любимая, и отличается наличием 7-ми отверстий вместо 6-ти.
Не советуют брать крашенные флейты (они бывают довольно красивые, но краска типа темперы, а флейты довольно быстро трескаются). Лучше брать лакированные из выдержанного бамбука - не менее 3-х лет.
Недорогой и вполне приемлемый вариант - заказать на dx.com G-F-E - они там недороги при вполне приемлемом качестве. Там же пленочки димо для этих флейт - тоже недорого. Удачи!
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 23:15   #162
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

еще недорогие флейты бывают на http://www.redmusicshop.com я там ди и сяо брал, доставка была довольно быстрая

и вот кстати сяо хоть и вроде как из выдержанного бамбука от перепадов влажности все равно слегка потрескалась, довольно хрупкие они
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 09:50   #163
Новичок

 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: Липецк
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

В прошлом году повезло, удалось побывать в Китае в Пекине. Так вот там, как раз, видел разные китайские флейты в том числе и Дизи. Помню очень понравились профессиональные флейты Дизи, продававшиеся в музыкальном магазине неподалёку от императорского дворца. Флейты, судя по сыгранным продавцом мелодиям, отлично строили, он сыграл для меня несколько классических произведений, а также Подмосковные вечера). Так вот, в том магазине по фиксированным ценам (без возможности торга) эти флейты стоили от 2000 рублей (по курсу начала 2014 г.). Потом видел те же флейты, но уже в популярном туристическом месте и к сожалению качество последних было гораздо ниже чем те, что я видел в музыкальном магазине. Жалею, что тогда так и не купил флейту там флейту Дизи. А то что продают у нас в России, по моим наблюдениям (да и судя по ценам) всё же ближе к туристическим поделкам. Хотя возможно и они являются неплохими инструментами и заслуживают свою нишу.
andrushLip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 06:02   #164
Новичок

 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Jivatman, спасибо, но уже поздно, какую прислали такую прислали)) А ни кто не подскажет где есть обучающие ролики, показывающие как на ней играть?
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 08:31   #165
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Специальных учебных видео не видел, но на ютубе можно увидеть довольно много, со словом dizi.
А саму игру можно например здесь увидеть/услышать, только в основном более старые записи нужно искать: http://www.youtube.com/user/d03246666/playlists
http://www.youtube.com/watch?v=V8gma...nTdxuO8OCHNe0J
http://www.youtube.com/watch?v=gYVUO...gyfqX1MkbHZT7j
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 03:18   #166
Новичок

 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Jivatman, То что игру на ней нати можно это и так понятно. Но чтобы начать играть на ней нужно уметь ее подготавливать, правильно дуть и закрывать дырочки))) В этом то вся и проблема.))
CHESNOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 22:58   #167
Новичок

 
Аватар для ursa
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Lutsk, UKRAINE
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для ursa с помощью ICQ Отправить сообщение для ursa с помощью Skype™
По умолчанию

Заказал ди в "до"...


Сравнение с сопилкой и ди в "соль":




Вопрос: отверстия под правую руку... растяжки пальцев не хватает - так и должно быть? :) Закрываю указательным, средним и мизинцем, т.к. растяжка у безымянного никакая :)
__________________
Life sucks!
Keep smiling! Keep racing!
ursa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 00:15   #168
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ursa Посмотреть сообщение
Заказал ди в "до"...
Поздравляю!
Цитата:
Сообщение от ursa Посмотреть сообщение
Вопрос: отверстия под правую руку... растяжки пальцев не хватает - так и должно быть? :) Закрываю указательным, средним и мизинцем, т.к. растяжка у безымянного никакая :)
Я точно так же играю на бансури "до". У крупных поперечек это первое расстояние между пальцами обычно ярко выражено. Безымянным, в принципе, могу играть, но с напрягом. Вообще, растяжка постепенно увеличивается, если хотите, пробуйте играть периодически с безымянным - он растянется.

Вот в бансури "ля" у меня и мизинец еле дотягивается...))
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 06:54   #169
Новичок

 
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тоже приобрел себе дизи в G и С. Подскажите, ребят, в аппликатурах, которые выкладывали здесь судя по нотному стану есть нижняя октава. К примеру для тональности С - первая нота G, соответствующая 3 струне на гитаре. Но когда пытаюсь играть на дизи - получается на октаву выше. Проверял на тунере - тоже самое. Собственно вопрос: Есть ли эта нижняя октава и нужно работать над техникой или нотный стан, который там нарисован не соответствует. Что-то я совсем запутался ))) Прикрепил для ясности изображение.
Изображения
Тип файла: jpg 123.JPG (61.4 Кб, 20 просмотров)
Palmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 07:16   #170
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Для многих инструментов ноты записываются в другой октаве, вместо звучащей. Это нормально.
Если ваша флейта размером сантиметров 40-50, считая от задней пробки, то нижняя G будет звучать как гитарная G на третьем ладу первой струны.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 15.12.2015 в 07:30..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot