Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Hard/Soft

Hard/Soft Обсуждение программ и железа. Нотные редакторы. Микрофоны. Подзвучка. Запись.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2015, 09:37   #1
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Кстати, в результате нашей беседы, возникла идея: а не попробовать ли записать себя с блокфлейтой на магнитную аудио-кассету (благо, еще есть на что записать) - и послушать - вдруг лучше будет звучать (правда, если действительно лучше, кассету по интернету не пришлешь )
Если писать на приличной деке с использованием хромовой, а еще лучше металлизированной ленты - разница будет. Правда, шумы все равно останутся, а бороться с ними с помощью встроенного шумоподавителя - ухудшать частотку. Чтоб реально услышать разницу, надо таки писать на студийный магнитофон, в коем скорость ленты почти вдесятеро выше кассетника и элементная база повыше уровнем. Вряд ли они еще где-то остались в приличном состоянии.

А насчет предмета спора - разница между пластинкой и CD присутствует. Говорю на собственном опыте. Правда, сравнивать надо на аппаратуре первого или высшего класса, не говоря уж про Hi-Fi и Hi-End (опять же, у кого оно есть, удовольствие дорогое).
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 23:52   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mastodont Посмотреть сообщение
сравнивать надо на аппаратуре первого или высшего класса, не говоря уж про Hi-Fi и Hi-End (опять же, у кого оно есть, удовольствие дорогое)
Вот, собственно, про что я и говорю. =))
утверждать, что слышишь разницу - это такой "деликатный" способ "оттопырить мизинчик" и как бэ намекнуть, что "я-то слушаю музыку на хай-энд аппаратуре, а те, кто разницы не слышит, просто школота голопопая, марантца в жизни не видевшая и банга от олуфсона не отличающая"...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 17:24   #3
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Вот, собственно, про что я и говорю. =))
утверждать, что слышишь разницу - это такой "деликатный" способ "оттопырить мизинчик" и как бэ намекнуть, что "я-то слушаю музыку на хай-энд аппаратуре, а те, кто разницы не слышит, просто школота голопопая, марантца в жизни не видевшая и банга от олуфсона не отличающая"...
Если Ваши доходы не позволяют иметь устраивающий аппарат - вряд ли стоит извещать об этом весь форум и пенять тем, у кого оно есть. Это из той же оперы, когда совковые владельцы "Жигулей" с "Москвичами" шипят вслед владельцам иномарок "наворовали денег, гады - а моя все равно не хуже". Как-то не по-взрослому переносить свои личные эмоции и обиды на тех, кто смог добиться большего.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Чем отличается виниловая пластинка? механической передачей колебаний. То есть дорожки со временем затираются, частоты теряются, появляются лишние шипы и шумы, игла перескакивает по дорожкам. Это все объективно плохо!!!!!
Открою маленькие нюансы. Если использовать вертушку с хорошей иглой - износ наступит не скоро. У меня пластинки, купленные 25-30 лет назад, до сих пор звучат достаточно чисто. Правда, на ЭПУ стоит уже третья игла. Бумажные пакеты для особо ценных пластинок лучше не использовать, целлофан надежнее. Перед каждым проигрыванием надо протирать поверхность диска влажной мягкой тканью, а иглу - кисточкой. Ну и т.д. Отличия аналоговой и оцифрованной записей вполне объяснимы - любое цифрование "усредняет" нюансы, поэтому на слух это хоть и мало, но заметно.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 20:32   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Впрочем, какие еще осмысленные аргументы вы хотите, если такие науки, как физика и акустика вас ни в чем не убеждают? =)) Кто и зачем будет тратить на вас и вам подобных "осмысленные аргументы"? =))
А я так понял, что это у него Mastodontа нету осмысленных аргументов - по крайней мере фразу: "Выхожу из дискуссии по причине бессмысленности, ибо осознанных аргументов мало", можно прочитать именно так.
По поводу средств на оборудование с некоторых пор можно можно не очень сильно обращать внимание, т.к. отрасль Hi-End в звукозаписи уже давно находится в кризисном состоянии. Т.е. есть супердорогая техника, но она ничем не лучше образцов двадцати летней давности. Многие поэтому предпочитают технику именно старую и стоит она недешево.
Мои Соневские наушники были куплены лет 15 назад за 2000р. а теперь они продаются на разных аукционах за $500.
А еще можно достаточно недорого купить новую технику, которая будет вполне бюджетной. Я не говорю о профессиональном студийном - там действительно 32 бита 96 кГц будут необходимы, но дома и 24x48 будет более чем достаточно даже для многоканальной записи.
А для простого прослушивания вообще не нужно такое разрешение. Даже эксперты в слепых прослушиваниях могут давать непредсказуемый результат. Еще можно поговорить про аудифильские провода - но это вообще отдельная песня. Если кто не знает - стоят они дороже, чем золотые, в то время как для работы в крутой студии успешно применяются обычные медные провода.
Но без холиваров - нельзя. Иначе денег не сшибёшь. А для этого надо ещё кого-нибудь нищебродом обозвать, чтобы другие испугались таковыми показаться. Думаю, что слово "нищеброд" придумал совсем скверный человек, только не все это поняли и, потому, пользуются этим словом.
"От сумы и от тюрьми не зарекайся" (с) народ.
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 20:49   #5
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Jivatman, Не я перешел на личности в дискуссии, а касательно аргументов по части "акустики и физики", то их может грамотно изложить практикующий радиоинженер, кои вряд ли присутствуют в данном топике - это вообще вымирающая профессия, сейчас стало проблемой найти спеца, который возьмется без схемы чинить какой-нибудь нестандартный аппарат.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 20:39   #6
Маэстро

 
Аватар для Mastodont
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 110
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Когда dustfire предлагает насладиться чистейшим звучанием винила с помощью цифрового рипа, по крайней мере ясно, что он сравнивает хороший винил с плохим компактом. И это нормальная, внятная и аргументированная позиция.
Когда человек просто сравнивает цифры ВООБЩЕ и винила ВООБЩЕ в пользу исключительно винила - ну это бред и провокация. На которую нет смысла тратить "обоснованные аргументы".
.
Ок, здесь действительно надо пояснить. В моих экспериментах брались пластинки и CD c ОДИНАКОВЫМИ записями. Конкретно - Бах, Стинг и Пинк Флойд. Все это включалось через одинаковые усилители. Разница на отечественной аппаратуре была, хоть и малозаметная, а вот на Pioneer через 50-ваттные АС слышалась уже конкретнее. Аргументы dustfire я прочел, и они правильны, но - все описанные сравнения проводились в середине 90-х, когда параметры имели указанный предел в 16bit/44.1kHz, а аппаратуру все ж делали еще не в Китае.
__________________
Yamaha YRS-302BIII, Yamaha YRA-28BIII, Yamaha YRT-304BII
Mastodont вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot