Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2019, 18:42   #1
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

И в порядке завершения гештальта относительно вопроса mmos, которому вы, Свирщик, искренне но неуклюже пытались помочь, а я дескать ничего не понимал и только мешал.
На мой взгляд, ситуация несколько иная. Я не понял ТОЛЬКО первое сообщение, решив, что у человека, прежде всего, технические затруднения. Однако, получив информацию о формате звуковоспроизведения, я понял ситуацию вполне однозначно и дал совет, который, на мой взгляд, является простейшим))) путем к желаемому для mmos.
Свирщик, вы понимаете, что такое прямоугольный импульс, воспроизводимый пьезоизлучателем? Похоже, не понимаете.
Это тембр электробритвы, образно выражаясь. Игрушки, озвучиваемые таким образом, канули в лету уже лет 15 назад с приходом компьютеризации и смартфонизации. Сейчас с помощью пьезо звучат, скажем, брелоки автосигнализации или считыватели штрихкода на кассе. Это ужасный раздражающий писк, который, конечно, может дифференцироваться по высоте, но никакого ощущения "заложенной в мелодию гармонии" этот писк никогда не даст ввиду безнадежного завала нижних частот и перегруза высокочастотными компонентами. Нет правильной обертоновой наполненности звука - нет и базы для ладо-гармонических ощущений. Попытка извлекать мелодии из канонов для пьезо-звучка - это всё равно что аранжировка Моцарта для ржавого ведра и швабры.
Уж не знаю, что за охота mmos паять такие доисторические девайсы, но прямой путь ему - качать простенькие рингтоны и подбирать из них подходящее.
А что вы стали делать, Свирщик?
Правильно, стали приспосабливать Моцарта под ведро. Но и это вы стали делать неумело. Прежде всего, надо было проговорить с mmos его желания, в которых он сам не определился (то ли мелодию искать, то ли сочинять). А что сочинять и зачем? Какова СЕМАНТИКА того мелодического оформления, которая ему видится? Вы же, не потрудившись вникнуть в желание собеседника, начали его грузить: а вот секвенция, а вот канон, пентатоника... Зачем ничего в этом не понимающему человеку тонны этой теоретической шелухи? "Ты на пальцах покажи" - взмолился mmos. "Вот ещё! Я тебе не мальчишка тут примеры подыскивать" - встал в позу Свирщик. Результат? Разорванная коммуникация.
Mmos-у следовало внушить следующее:
1. Либо ты ищещь/сочиняешь сам, но тогда и делай это сам, если можешь. Максимум - подсказать направление поиска. Моя подсказка: скачай тонны мотивчиков-рингтонов и выбирай из заранее подготовленных кратких одноголосных отрывков то, что нужно. Подсказка Свирщика: бери канон (какой-то?) найди в нем места сопряжения пропосты с риспостами, разрежь канон на куски по местам сопряжения имитаций, досочини ещё материала и сопрягай в разной последовательности... Это совет челу, который про пентатонику впервые слышит... Без комментариев.
2. Либо ты заказываешь сочинение умеющему человеку. Но тогда нужно ТЗ (сколько отрывков, какой длины, какой семантики и т.п.) и, что немаловажно, согласие такого знающего человека на выполнение этой работы.
А вы и потрудились, искромсав бедного "Братца", и записали результат, и пустились в объяснения - а всё впустую.
А всё почему? Потому что предали ваш же Простейший Принцип))).
Оккам такого не прощает.)

Последний раз редактировалось michael; 25.12.2019 в 18:45..
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 22:13   #2
Дирижер

 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Пол:
Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 99 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

michael,
Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
И в порядке завершения гештальта относительно вопроса mmos, которому вы, Свирщик, искренне но неуклюже пытались помочь, а я дескать ничего не понимал и только мешал.
За все это время я ему действительно помог реальными советами! =)) И он это признал.
А вы, сударь, все это время чесали свое самолюбие! =)) и почему-то решили, что дочесали его до полного удовлетворения! =)) Никому, кроме себя, вы ничем не помогли и никого не порадовали.
Да, я рекомендовал взять канон, как произведение, из которого затем взять мелодию, Одноголосную. Да, именно по причинам, изложенным ранее. Я не сказал, что в результате должен получиться канон же. в своем примере я показал, как удачно (не гениально, но вполне приемлемо) сочетаются кусочки фраз, если использовать их в соответствии с инструкцией. Канон в данном случае - не цель, а всего-лишь средство.
Где искать каноны? Вообще без проблем. Поиск в яндексе по картинкам. сразу, на первой же странице - штук 5-6 различных канонов. Было бы желание.
https://yandex.ru/images/search?text...B0&from=tabbar

как мне надоела уже вся эта хрень. как мне надоел этот самовлюбленный Миша... как надоело повторять одно и то же человеку, который уверен, что он все знает и понимает, но при этом все время ходит вокруг да около, множит сущности без надобности, но так никогда и не попадает в цель.
Свирщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2019, 00:38   #3
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Свирщик, mmos действительно один раз поблагодарил вас за понимание, а второй раз (с плохо скрытой иронией) за "душевную доброту".
Вы действительно постарались помочь и потрудились на этом поприще, я разве это отрицал? Не отрицал.
Но помочь в смысле перфекта (помочь, а не помогать) - значит привести к удовлетворительному для вашего собеседника результату. Ведь вести доверившегося вам и благодарящего вас за понимание по ложному пути - НЕ значит помочь, а даже наоборот.Нужен результат, он не предъявлен. В моем понимании, после того, как вы резко обозначили пределы вашей помощи (признаю, вполне справедливо по сути, хоть и грубовато по форме), ваш визави, как я вижу, полностью утерял в вашей помощи заинтересованность.
Хотите записать это себе в актив? Пожалуйста. Но у меня другое мнение.
По сути вопроса:
"в своем примере я показал, как удачно (не гениально, но вполне приемлемо) сочетаются кусочки фраз, если использовать их в соответствии с инструкцией."
Свирщик, они сочетаются на таком уровне приемлемости, на каком будут сочетаться ЛЮБЫЕ последовательности фраз, построенные в пределах диатонической септатоники. С не менее приемлемым результатом можно было бы просто посоветовать взять любую случайную последовательность звуков в пределах мажорного лада.
Исходная мелодия "Братец Яков" - это не подогнанные под какую-то абстрактную модель канона наборы звуков, а простая двухчастная форма - песенный период с ясной тональной логикой: 1-2 такты Т (G dur), 3-4 такты отклонение в DTIII (H moll) с остановкой на главном звуке доминанты, 5-6 опевание Vступени лада (D) с возвратом в тонику, и 7-8 - закрепляющая G dur автентическая каденция. То есть тоника - отклонение в сферу доминанты - тоника. Мелодическое развертывание имеет логику, где максимуму неустойчивости в точке золотого сечения периода коррелирует наиболее оживленное движение и наиболее высокая тесситура (мелодия поднимается к точке 6 такта, затем спускается), а опорные точки мелодии закрепляются половинными длительностями. Классика как она есть, по всем правилам мелодического голосоведения и мини-формы. Initius-motus-terminus.
А у вас что? Проведите тональный анализ ваших отрывков. Там просто абсурд.
Я уже сказал вам разными словами, но не знаю, как достучаться: СОЧЕТАЕМОСТЬ ГОЛОСОВ ПО ВЕРТИКАЛИ НИКАК НЕ ГАРАНТИРУЕТ ЛОГИЧНОСТИ ИХ СОЧЕТАНИЯ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ РАЗВЕРТЫВАНИИ. Ваше исходное предположение ЛОЖНО. Является просто вашей отсебятиной. И звучит неудовлетворительно, сколько бы вы голословно не заявляли о преимуществах вашего музыкального вкуса над моим.
Спасибо, что вы привели поиск Яндекса. Он более чем показателен.
Результаты:
20% - это "каноны" совсем в другом смысле, а именно форма православного песнопения.
Остальные 80% более чем наполовину состоит из пресловутого канона in D Пахельбеля и уже обмусоленного "Братца", а другая часть представляет собой самый разный материал, как-то фрагменты секвенций Баха, мессы Пьера де ла Рю в средневековой квадратной нотации, опусы авангардиста Белы Бартока и т.п. неудобочитаемость, а также часть материала, канонами в полифоническом смысле не являющимся.
И к этому вы адресуете человека, не знающего, что такое пентатоника?
И ЭТО ПОМОЩЬ? Это медвежья услуга, право слово.

Последний раз редактировалось michael; 26.12.2019 в 00:51..
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot