Старый 15.05.2008, 01:43   #1
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
любая панфлейта перенастраивается
А это правда, что звук повышают насыпанием в трубки риса/пшена и т.д.? Т.е. то, что повысить звук можно укорачиванием трубки, это понятно, но вот что-то туда сыпать - это да? А то я однажды насыпала, дунула... и все это пшено полетело мне в физиономию =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:11   #2
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А это правда, что звук повышают насыпанием в трубки риса/пшена и т.д.? Т.е. то, что повысить звук можно укорачиванием трубки, это понятно, но вот что-то туда сыпать - это да? А то я однажды насыпала, дунула... и все это пшено полетело мне в физиономию =)
Прошлым летом к нам в город приезжали боливийцы, играли на панфлейте. Они действительно периодически что-то насыпали в трубочки. Я тогда не рассмотрел, но зерна были достаточно крупные, на пшено не похоже.
Сейчас попробовал в свою засыпать рис - как ни старался дуть, в лицо ничего не летело. А перестраивать флейту реально можно!
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 12:23   #3
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Надо будет еще разок попробовать, когда флейта будет (в тот раз я уже не помню, куда сыпала, но точно не в флейту Пана). В пластиковую вот воду наливать, наверное, можно, а в деревянную уже ничего не нальешь -_-
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 15:34   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
А это правда, что звук повышают насыпанием в трубки риса/пшена и т.д.? Т.е. то, что повысить звук можно укорачиванием трубки, это понятно, но вот что-то туда сыпать - это да? А то я однажды насыпала, дунула... и все это пшено полетело мне в физиономию =)
Вообще-то, такое можно использовать именно с тяжелым зерном и на флейтах андского типа (узеньких длинных трубках). А на коротких флейтах такого не сделаешь - в лицо рисом и получишь :). В европейском варианте используется воск - бросают на дно шарик разогретого воска и утрамбовывают его специальной палочкой. Ей же потом этот воск вырезают (лопасти у ней на конце есть).
Еще одно преимущество использования воска - это создание четкой геометрии трубки. Если на длинной трубке изменения в полсантиметра, а то и целый сантиметр, меняют тон на 10-15 центов, то более короткие требуют более четкой конфигурации. Более того, зерно может быть своебразным глушителем: дно трубки получается "мягким", губкообразным, абсорбирующим колебания, флейта с зерном - менее громкая.

Интересный вариант придуман стекольщиками - они в панфлейту стеклянную наливают воду. В принципе, недостатки - те же самые...
Большинство изготавливаемых учебных панфлейт имеют внутри трубок свободно передвигаемые пробки, строй можно менять быстро.

Опять же, озникает вопрос: зачем менять у ней строй? Вопрос сродни: у меня есть блокфлейта германского типа, а я хочу - барочного, правда ли, что пропилив (скрыв) пару дырок, можно поменять строй? И ответ такой: да не нужно этого делать, выучите аппликатуру нужной гаммы :). На панфлейте можно играть полутона относительно точно. Нужно только научиться.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 15.07.2010 в 16:44..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sidxartxa (15.05.2008)
Старый 15.05.2008, 22:50   #5
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Опять же, озникает вопрос - зачем менять у ней строй?
Это не мне =) Мне про зерно было интересно =))))


Цитата:
Сообщение от Sidxartxa Посмотреть сообщение
А сколько по времени летят дудки из америка не в курсе?
Можно я опять влезу? Поскольку мне много чего в последнее время присылают из-за границы, у меня уже есть некоторый опыт в сроках доставки =) Все зависит от того, каким образом ее пошлют/доставят. Если какой-нибудь крутой службой доставки вроде Fedex или DHL (что будет довольно накладно), то очень быстро. В идеале 5-7 дней, максимум 10. Если обычной почтой (когда в почтовый ящик кладут извещение бумажкой), то в общем-то и правда должно быть 2 недели. Но. Тут все будет зависеть от того, как поведет себя наша почта. Скажем, с той же Украины мне иногда доходило за 10 дней, а иногда за месяц. Из Америки посылка, заказанная на Ebay, пришла через 2 месяца. причем это не зависит от страны, из которой она идет. Как раз до нашей таможни все это доходит довольно быстро, примерно за неделю. А вот потом.... Так что на всякий случай, я советую настраиваться на срок подольше, чтобы потом лишний раз не трепать себе нервы.

Последний раз редактировалось Yashika; 15.05.2008 в 22:55..
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot