Старый 21.05.2006, 20:21   #11
Музыкант

 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur

А что ты называешь закрытой трубой?
Ну вот шлюмо например :)
У флейты ( или рекордера) трубка открыта с обоих концов,
Это открытая труба.

У шлюмо, кларнета и саксофона -- закрытая с одного конца ( открыта только там где раструб).

У слайдвистла, например, тоже закрытая с одного конца -- но открыто только со стороны свистка.

закрытых с двух сторон резонирующих труб в музыкальных инструментах, понятно не бывает.

если бы окарина была трубой, то она была бы закрытой с одной стороны трубой. при закрытии последнего отверстия звук падал бы на октаву.
( у меня есть такая индийская дудка с закрытым раструбом, там именно это и происходит).

Цитата:
Цитата:
и отсюда и полторы октавы на "вилочных" аппликатурах
Наверно это откуда-то из другого места все-таки :) .
Мне, во всяком случае не попадались окарины с таким, как у меня диапазоном, тем более, я чувствую на моей дудке и это не предел (это пока не утверждени, а предположение). Просто пока не полез выше, что бы не запороть ее - оставил как эталон. Буду делать новую в низких ключах - полезу выше (как достану подходящий материал). Это не хвастовство, а констатация факта. Свои выводы всегда подтверждаю фактами и примерами а не пустым трепом. В противном случае высказываю только предположения.

Цитата:
-- на флейтах такое с трудом возможно, не знаю.
Другие свистковые не делал, поэтому не буду попусту языком молоть и умничать. Делаю язычковые - кларнетообразные (что-то вроде шалюмо) с хроматической вилочной аппликатурой и 1,5 октавы без передувов (пока без клапанов), под кларнетную и сакс-тенорную трость. С передувами - 2,5 октавы и больше.
Хроматический шлюмо на вилочных аппликатурах 1.5 октавы без пропусков? Это же черт его знает как круто! Я видел вариант народного
шлюмо, но там было меньше октавы, потом передувание - скачок на полторы октавы, а посередине дырка...

А где бы на такое посмотреть ( почитать , какая аппликатура ...)
Я бы такое и купил бы с удовольствием, понять бы как.

Восьмидырочная окарина у меня есть, диапазон -- больше октавы,
но ни коим боком не хроматическая.

Цитата:
А ты много дудок сделал? Каких?
Ноль -- это много?
Меня это интересовало в основном чтобы понять, как это работает,
и зачем блокфлейта коническая.

Все мои высказывания прошу считать не более чем предположениями,
хотя и здавыми :)
pilpilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 01:33   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Хроматический шлюмо на вилочных аппликатурах 1.5 октавы без пропусков? Это же черт его знает как круто! Я видел вариант народного
шлюмо, но там было меньше октавы, потом передувание - скачок на полторы октавы, а посередине дырка...

А где бы на такое посмотреть ( почитать , какая аппликатура ...)
Набери в поискрвике "xaphoon" или "Pocket Sax". Поначалу эти дудки меня и вдохновили. В последствии несколько ушел от них , сделав кое-что по своему. И мне кажется даже кое-что улучшил :) . На тех дудках заявлен хроматический диапазон без разрывов при одном передуве в две октавы. Мне же удается на моих низких дудках взять два передува и и выдавить хроматический диапазон, и тоже без разрывов по крайней мере 2,5 октавы, а иной раз и полные три октавы (зависит от трости, собственной формы и настроя, а также еще от чего-то - может от расположения звезд :) :) :) ) . Аппликатуру тоже немного изменил, что-бы можно было играть на более низких дудках (до F-key). Те то дудки я видел только в С и в Bb c нормальным строем т.к. если сделать их ниже, то с ихней аппликатурой не хватит растяжки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 18:43   #13
Новичок

 
Регистрация: 21.07.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне очень понравилось, звучит искренно, так играете - и вопрос(2): что есть "вилка" и как бы увидеть аппликатуру... ну, например, можно на рисунке дырочки пометить циферками и привести для всех звучащих нот какие открыты (или какие зажаты), например:

Зажаты
D 1,2,3,4
D# 1,2, ,4
E ,2,3,4
и.т.д.

----------
простите за глупое беспокойство, новичок совсем, хочу увидеть на сколько сложно играть на этом инструменте (и, соответственно, на окаринах)
verover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 20:32   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

По поводу вилочной аппликатуры.
Обычно основные тона на дудках извлекаются последоватнльным открыванием игровых отверстий и при этом отверстия открытые при извлечении более низкого тона остаются открытыми. При вилочной же аппликкатуре помимо открывания более высокой дырки прикрываются одно или болеше отверстий открытых ранее. Обычно вилки используются для извлечения полутонов. Т.е. открывается отверстие нужного основного тона и для понижения его на пол тона прикрываются некоторые из отверстий расположеных ниже.
Теперь по апликатуре моих окарин.
У альта она выглядела так

Почему выглядела, потому-что я добавил на ней еще одну дырку, расширив диапазон дудки вверх еще на один тон, т.е добавил еще две ноты До# и Ре.
У сопранки аппликатура выглядит подобно этой

Разница в том, что здесь показано для дудки в ключе Соль, а моя сопранка в ключе До.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 12:55   #15
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Собственно, вот на днях сделал еще одну окаринку сопрано "на коленках", с использованием только PPR-труб двух диаметров (PPR...PN10 32x3 и PN20 25x4,2) и деревянных пробок.
Во всех подробностях.

При изготовлении пользовался только вот этим "специнструментом"

и еще ножовкой по металлу, и наждачкой.
Главный инструмент - резачок 2-й снизу.
Я больше всего его использую и при изготовлении других дудок.
Собственно можно обойтись им и острым ножом.
Им же можно и дырки ковырять в PPR трубе без использования сверл.

Дудка в ключе До. С возможностью перестроййки до СиЬ включительно.

А хоть кому-то интересна вся эта моя возня с выкладыванием подобной инфы в форуме?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 13:20   #16
Новичок

 
Регистрация: 21.07.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

огромное спасибо за комментарий с илюстрацией аппликатуры. изучаю.
---------

дней 5 назад сделал флейточку типа "кены", "сякухати" с 5 дырочками сверху и 1 снизу, причем первые 2 отверстия большие, 3 маленькие. из тонкой 1мм пласт. трубки. Интересно, что при всех открытых отверстиях без насадок* пришел в октаву, а вцелом строй получился какой-то грузинский, на память типа 122232 (точно не помню).

*к ней из оставшихся частей трубки сделал разного размера насадки понижающие первый звук и вносящие в остальные звуки при эксперементах с игрой очень интересные вариации. интересно, когда идут сразу 3 звука в 1 позиции, причем дыханием можно удерживать 1 или 2, в то время как третим звуком немного управлять *)

третий день изучаю этот сайт http://www.navaching.com/shaku/shakuindex.html , пытаюсь понять теорию образования звука в духовых.

Очень понравилась ваша http://starper.hotbox.ru/Xaphoon/SaxG.jpg
Немного разберусь, задам еще несколько вопросов...
verover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 20:46   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а в окаринах имеет значение положение дырки? дальше/ближе от игрового отверстия

кстати аматор, попробуй сделать окарину с кларнетным мунштуком (:
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 21:38   #18
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Пока я пришел к таким выводам:
- На "трубчатых", как у меня окаринах, в зависимости от удаленности отверстия от свистка, размер этого отверстия, при настройке на один и тот же тон, все-таки немного меняется, но это не влияет на работу вилок, если таковые предполагаются, в отличие от труб открытых хотя бы с одной стороны (зафун, кларнет, флейта), и их можно дырявить в любом удобном месте.
Что же касается окарины с тростью, меня тоже посещали такие мысли и я даже немного экспериментировал в этом направлении. Не вдаваясь в подробности, скажу только, что пока из этой затеи ничего путного не получилось. Може у тебя получится ? :) .
Кстати, как у тебя обстоят дела с "механизированой" дудкой? (что-то подозрительная тишина в той ветке :) ) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 01:54   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у меня очередной спад настроения после бурного всплеска.
дудка осталась незаконченной, я поэксперементировал с кольцами и мне так и не удалось их нормально сделать, слишком маленькое все вышло. короче пока этот проэкт отложен. видимо я поторопился. у меня еще недостаточный уровень технологии. хотя идей по механике уйма, как для язычковых так и для флейт.

с горя сделал 2 Ре флейты поперечки а ля ирландские.

кода попустит. попробую сделать таки простой кларнет без колец, а ля барочный. будет 3 стандартных (необходимых) клапана и все.
еще может парочку прикручу потом.

а ты не пробовал механикой занятся? а то все эти зафуны интересны но нада же двигатся дальше...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 22:27   #20
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
у меня очередной спад настроения после бурного всплеска.
Ситуация знакомая :) На меня тоже волнами накатывает то одно то другое, то вообще все останавливается :) .

Цитата:
с горя сделал 2 Ре флейты поперечки а ля ирландские.
А в чем принципиальные отличия тех и других?


Цитата:
кода попустит. попробую сделать таки простой кларнет без колец, а ля барочный. будет 3 стандартных (необходимых) клапана и все.
еще может парочку прикручу потом.
Вот именно о трехклапанном я иногда и подумываю. О чем-то вроде того, что в самам низу на этой странице (Three-Key Kinderklarinette) .
http://www.wfg.woodwind.org/clarinet/cl_fing.html
Жаль что у нас такие дудки не продаются.

Цитата:
а ты не пробовал механикой занятся? а то все эти зафуны интересны но нада же двигатся дальше...
Как уже сказал выше, я давно подумываю о трехклапаннной дудке, но пока не созрел. Надо настройку оттачивать, особенно вилок. Для начала хочу сделать дудку с несколькими двойными отверстиями, как самое нихнее на последней дудке, но такую, чтобы и вилки на ней тоже работали, и по возможносте не хуже двойных дырок. С мундштуком тоже не все идеи исчерпаны. И над стабильностью звука тоже еще не мешает поработать. И.т.п. Хотя, имхо, все перечисленное взаимосвязано.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot