Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2014, 04:37   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
"Звук" зависит от музыканта, никак не от инструмента. Звук начинает зависеть от инструмента, когда музыкант - весьма и весьма профи.
От инструмента и от музыканта зависят различные параметры того, что большинство складывает в одну кучу и называет "звук".
Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Учится нужно на хороших ученических инструментах. Ключевое слово "хороший".
Или "ученических" (специально созданный для удобства первых шагов)?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 11:51   #12
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Учиться нужно на хороших ученических инструментах. Ключевое слово "хороший".
Угу.
А кто скажет это "ключевое слово"?
И кому верить?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Или "ученических" (специально созданный для удобства первых шагов)?
Не бывает ученических инструментов. Не бывает удобства первых шагов.
Инструменты бывают:
-студенческие (например, поперечные флейты Ямаха 220-й серии)
-профессиональные (например, Мурамацу-Экс)
-игрушечные (например, детская пластиковая блокфлейта)
-отстойные (например, киевская поперечная флейта).
Для "первых шагов" необходимо:
-усвоить неведомые доселе знания - что весьма неудобно.
-принять вынужденное положение тела - что весьма неудобно.
-дышать не так, как хочется, а "по графику" - что еще неудобнее.
Если вы хотите взойти на гору Эльбрус, вам придется пережить ряд неудобств.
Если вы хотите научится кататься с горы на лыжах, ваши первые шаги будут далеки от совершенства.
Если впереди светит Цель - можно пережить любые неудобства.
А если лежать на диване и рассуждать - то и первый шаг с дивана будет неудобен.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 12:14   #13
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Я бы не сказал, что Мураматсу EX -это профессиональный инструмент. Как и более старшая модель GX она позиционируется скорее как студенческая. Но само собой, ничего не мешает профессионалу играть на ней. Тем более, что инструмент отличный. Один мой знакомый флейтист так вообще до последнего момента играл на Ямахе 100 в симфоническом оркестре (сейчас им закупили 600-ки).

П.С.: в прошлом моём сообщении была грубая ошибка, исправил.

Последний раз редактировалось Parfen; 12.08.2014 в 12:17..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 12:21   #14
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

tenzing, Хорошо.
Давайте я ещё раз попробую обозначить свою позицию.

Человек, не имеющий прямого доступа к профессиональному педагогу и понадеявшийся на свои силы - не лох. (хотя и несколько самоуверенный. Но многие такие потом становятся неплохими музыкантами-любителями)
Человек, желающий себе сразу хороший инструмент - не лох. (немного выпендрёжник - но не лох. Не нам считать чужие деньги) Далеко не все инструменты ГЗ стоят 20ку, а то, что мастеровой инструмент будет стоить больше фабричного - какбэ очевидно. Лохом тут скорее будет тот, кто пойдёт покупать мастеровую флейту за три рубля.
Человек, не имеющий возможности самостоятельно проверить инструмент и понадеявшийся на многочисленные положительные отзывы, в том числе профи (у них такие есть) - не лох.

Серебристый лох, а может и дуб - это такой толстосумчик неигрун, которому захотелось повыпендриваться перед друзьями красивеньким дорогим. Много таких?
И это тот, кто прочитав отзывы на этом форуме пойдёт покупать блокфлейту ГЗ за многоденег. Много таких?

И просто интересно.
Вы серьёзно считаете, что инструмент никак не влияет на звук?
Зачем тогда все эти оценки фирм и моделей? Идёшь в магазин и хватаешь, на что взгляд упал.
Зачем всё это деление на игрушки-студенческие?
Почему тогда всех так удивило приличное исполнение трубы из вашего примера? Если любой мог сыграть на ней прилично.
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 12:51   #15
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Прихожу к выводу, что если что-либо ученическое делают, то это оправданно - и экономически, и с точки зрения удобства учебы, а цена не обязательно может сильно отличаться от более профессиональных моделей.
Особенно это хорошо видно на примере радиоуправляемых моделей вертолетов :
Ученический
1) Рассчитан на падения, при том практически с любой высоты (может развалиться на части, но легко собирается после этого , как конструктор)
2) Имеет электронную систему стабилизации полета, которая на более продвинутые модели не ставится, т.к. пилот должен сам..
3) А цена в рамках одного размера, практически одинаковая

Так и с блокфлейтами для начинающих:
1) Младшие модели меньше реагируют на конденсат (более широкий виндвей)
2) Легче берутся нижние ноты (хоть и не особо "плотным" звуком)
3) Делаются из пластика, чтобы не отвлекаться на обслуживание и играть где угодно..
И т.д.

То есть начинающему разумно брать дудку, которая рассчитана для начинающих - с ней на первом этапе просто будет меньше проблем.


А САБЖ - это претензия на профессиональный инструмент за неадекватные деньги - никому брать не следует!
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 12.08.2014 в 14:22..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
noname (12.08.2014)
Старый 12.08.2014, 13:13   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скользящая,
давайте я еще раз попытаюсь обозначить свою позицию.
Цитата:
- Человек, не имеющий прямого доступа к профессиональному педагогу и понадеявшийся на свои силы - не лох.
- Он просто дурак. Человек, не являющийся дрессировщиком львов, но полезший в клетку со львом - он кто? На что надеется?
Цитата:
- Человек, желающий себе сразу хороший инструмент - не лох.
- Сразу! Сразу! Какое хорошее слово! Ведь если у меня есть бабло на феррари, зачем покупать запорожец?
Цитата:
- Человек, не имеющий возможности самостоятельно проверить инструмент и понадеявшийся на многочисленные положительные отзывы, в том числе профи (у них такие есть) - не лох.
- Не лох. Полный дебил. Если он просто может вынуть из кармана 20 штук - вперед и с песней. Если он не имеет возможности, или попросту не умеет проверить инструмент, и не может никого привлечь для этого....
Фирма "Гармония звука" чем-то похожа на АО "ЭМЭМЭМ". Да, Мавроди мошенник. Преступник. Но кто - его жертвы?
Цитата:
- Серебристый лох, а может и дуб - это такой толстосумчик неигрун, которому захотелось повыпендриваться перед друзьями красивеньким дорогим. Много таких?
И это тот, кто прочитав отзывы на этом форуме пойдёт покупать блокфлейту ГЗ за многоденег. Много таких?
- Не много. Но "Гармонии" на пропитание хватает.
Цитата:
- Вы серьёзно считаете, что инструмент никак не влияет на звук?
- Еще как! Я вот недавно поиграл на скрипке Амати - фигня такая! А моя знакомая скрипачка поиграла на моей китайской скрипочке за 100 баксов - райское наслаждение!
Цитата:
- Зачем тогда все эти оценки фирм и моделей?
- Маркетинг, ма шери. Маркетинг.
Цитата:
- Почему тогда всех так удивило приличное исполнение трубы из вашего примера? Если любой мог сыграть на ней прилично.
- Кого - "всех"? Что удивило? Далеко не любой. Если Вы о Докшицере - то это, как раз, пример гениальности музыканта и малой значимости качества инструмента.

виноват, noname

Последний раз редактировалось noname; 12.08.2014 в 16:37..
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 13:30   #17
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что Мураматсу EX -это профессиональный инструмент. Как и более старшая модель GX она позиционируется скорее как студенческая.
Парфён, я рад, что в ваших бездонных карманах завалялась какая-то там лишняя штука евро, чтобы купить какую-то там студенческую мурамацу-экс.
Впрочем, для человека, купившего за сто тысяч Настасью Филипповну, перед лицом рыдающего князя Мышкина, это не удивительно.
Извините.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 13:52   #18
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Причём тут цена? Инструмент ПОЗИЦИОНИРУЕТСЯ как студенческий. Если уж вы решили посчитать деньги в моих карманах, то у меня инструмент Pearl 765, корпус и головка - серебро. Так вот, этот инструмент ПОЗИЦИОНИРУЕТСЯ как ученический, т.е. для самых начинающих. Пруф: http://www.pearlflutes.de/nieuw/Floten Цену найдите сами. Подскажу - до Мурки не дотягивает, всё на Настасью Филипповну спустил.

Я знаю профессионалов, которые играют на трёхсотках ямаховских. Хотя последние, опять же, позиционируются как ученические.

П.С.: играл на ленинградках, ГДР-вских инструментах и многом другом. На киевских, правда, не играл. Так вот списанная сто лет назад лениградка после регулировки вполне себе звучит.

Последний раз редактировалось Parfen; 12.08.2014 в 13:59..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 14:07   #19
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я как человек, получивший воспитание в лучших домах Киева и Житомира, никоим образом не рискнул бы заглядывать в Ваши карманы. Еще раз извиняюсь, что столь превратно изъяснился и Вы столь превратно поняли мою фразу.
"Кто на чем играет" - это галимый вопрос. "Кто КАК играет..."
"Подскажу - до Мурки не дотягивает, всё на Настасью Филипповну спустил."
Здесь немного не понял.
"Инструмент ПОЗИЦИОНИРУЕТСЯ..."
Да. Гениальные слова. Ибо, как выразилась партайгеноссе Скользящая, есть еще на свете "такой толстосумчик неигрун, которому захотелось повыпендриваться перед друзьями красивеньким дорогим."
П.С. О ленинградках никто ничего плохого не говорил. Только мне не нравится их вес...
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 16:07   #20
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

tenzing,
Как вы легко и непринуждённо обозначили дураками большую часть форума, включая меня.
Я поняла вашу позицию, не вижу смысла спорить.
Но должна отметить, что те флейты, которые есть у меня, звучат таки по разному.

Последний раз редактировалось Скользящая; 12.08.2014 в 16:12..
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
noname (12.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot