Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Обертоновые флейты

Обертоновые флейты Обертоновые (калюка, телинка, сельефлёт, концовка) и трехдырочные (таборпайп, фуяра, хобрах) флейты.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 01:25   #21
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ameize, хм... вообще-то, ситуация должна быть несколько обратной - на длинной трубке (при равенстве диаметров) сложнее брать самые низы с закрытым, надо быть очень осторожным. Осмелюсь предположить, что более длинная обертонка имеет очень уж высокое соотношение длина/диаметр, и на ней тон и нижние два обертона просто не берутся и Вы сравниваете, например, звучание четвертого обертона с закрытым отверстием у большой со вторым обертоном более короткой. Нужно послушать, или (если нет музыкального слуха, а это для немузыканта вовсе не минус) проверить по тюнеру.

Практически все закрытые телинки (телинки) со свистком, в которые мне удавалось подуть, имели соотношение длины и диаметра канала меньше 30 (самая "широкая" - около 20). И как раз на самой широкой достаточно внятно звучал и основной тон трубки и даже основной тон трубки с закрытым отверстием.

По поводу свистка. Есть такие варианты обертонок, как калюки или "открытые" телинки. Дома (в другом городе) у меня есть одна такая, сделал из остатков металлопластиковых. Так вот, когда на ней играешь, то чтобы взять высокий обертон потише, инстинктивно приближаешь лабиум губам. Если есть возможность, то я бы очень порекомендовал сварганить из подсобного материала такую дудку, играть на ней в разы интереснее. В общем и целом, такое желание сделать "свистковое отверстие" между губами и лабиумом поуже выражает одну простую закономерность: чем ближе лабиум к отверстию виндвея, тем легче брать высокие обертоны. На закрытой телинке (у нее где-то около 24 соотношение) я спокойно выбирал 8-9 обертонов, а на той закрытой (со свистком) телинке что у меня сейчас под рукой и имееет соотношение около 30 - лишь 7 (ну, 8 ).

Вот такие наблюдения...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 06.02.2010 в 01:27..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 11:18   #22
Новичок

 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

О, большое спасибо, amateur, по вашим ссылкам всё расписано))
Ту Злое Сердце: спасибо за растолкование.. буду ещё пробовать)

Последний раз редактировалось Ameize; 13.02.2010 в 01:54..
Ameize вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:25   #23
Музыкант

 
Аватар для Laari Kyonna
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Свердловская обл., г. Верхотурье
Сообщений: 63
Пол:
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Laari Kyonna с помощью ICQ Отправить сообщение для Laari Kyonna с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго времени! Гуглил по сети в поисках инструмента сибиряков, наткнулся на Калюку, послушал записи, очень заинтересовался, заказал, выкупил))) Попробовал на ней поиграть получается как то скучно(((( Подскажите, как добиться красивой игры, извиняюсь если данный пост был поднят ранее.
__________________
Музыка - духовный наставник! Но быть наставником музыки - есть Великое удовольствие...
Laari Kyonna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 12:59   #24
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Рецепт, по большому счету, один, и не только для обертонок. - Как можно больше играть и побольше экспериментировать при этом и с артикуляцией и с ритмом и с вибрацией и иже с ними. Ну и слушать корифеев, перенимая у них что-то, наверно тоже не вредно. Нужно сжиться с инитрументом, чтобы стать как бы одним целым, на столько, чтобы не задумываясь сходу брать тот звук, который звучит у тебя в голове - так сказать мышечной памятью.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
karachyra (27.07.2010)
Старый 15.08.2010, 08:17   #25

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Тут довольно наглядно показано, как сделать концовку из трубы ПВХ.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 13:47   #26

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
Счастье

Я сейчас сделал 2 поперечные флейты из тростника длиной около 60 см и настроил их в "до" второй октавы (первый передув)

Параметр____________Первая флейта(600x8x9)__Втораяфлейта(600x8x10)
Диаметр вых отверстия_____8 мм___________________________8 мм

Диаметр камеры лабиума____9 мм__________________________10 мм

Положение левой пробки_____________одинаковое ~ см 3

Толщина губной пластины___6 мм___________________________6 мм
из лиственницы

Амбушюрное отверстие______8х10 мм (овал)_____________8х10 мм (овал)

Угол амб отв от горизонтали__~ 70 град___________________~ 70 град

Первые впечатления:
600x8x9 играет намного хуже 600x8x10.
Первый передув на 600x8x9 берется с большим трудом (примерно также, как на самой первой флейте 400х9х11 берется основной тон). На второй флейте намного легче, но все равно усилия требуются.

В верху появилось много интересных обертонов с малым шагом у обоих флейт, но я пока не потратил достаточного кол-ва дудочасов, чтобы их определить

В флейте 600x8x9 (ее не жалко) начал сверлить отверстия по плану создания 6-ти дырочной обертонки.
Начинаю слева направо, т.к. вилок не будет и влиянием отверстий друг на друга наверно можно пренебречь. Пока сделал только одно самое ближнее отверстие. Если оно открыто, звучит фа-диез-2 (по фо-но), нота которая и предполагалась, закрыто - тихое до-2.
Осталось 5 дырок, но я не тороплюсь, сначало поимпровизирую с одной дыркой...

З.Ы. На калькуляторы дырок я только посмотрел и просто сделал эталонную флейту с такой же конусностью со строем фа-диез-2, измерил ее длину, отложил на 600x8x9, отступил вправо 2 мм и просверлил маленькую дырочку. Далее, подстраивая флейту, как раз эти запасные 2 мм и пришлось вырезать - то есть попадание в место старта получилось достаточно точным..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.10.2010 в 14:35..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 00:25   #27
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Изготовил обертонную флейту примерно таким образом, как показано на видео в посте #25 из трехслойной водопроводной трубы (наружный диаметр 20 мм, внутренний -14 мм), длинна 710 мм. Настроил в си.



В деле флейтостроения я новичок, но при изготовлении дудочки узнал для себя много интересных моментов, таких как влияние размера свисткового отверстия на количество и качество передувов, угол свисткового клина, ну и другие нюансы.
Пересмотрев множество страниц на форуме, так и не выяснил для себя зависимость качества звучания от толщины стенок трубы. В видео Пол Маршал использует ПВХ, с толщиной стенок ~2 мм (определил визуально), но что меня удивило, так это резонанс самой трубки, когда он касается её напильником - она соответственным образом откликается. В материале, из которого делал я, такого не наблюдалось, потому как материал достаточно вязкий (скорее всего полиэтилен высокого давления).
Теперь вопрос знатокам: может кто изготавливал дудочки из различных материалов, подскажите пожалуйста, как отражается на звучании материал, из которого изготавливается флейта, а конкретно материал трубы, многослойность, наличие металлического слоя, и тд. Какой материал лучше для этого дела выбрать (марка трубы, диаметр, толщина стенок).

Ещё один вопрос к знатокам флейтостроения: Никто не пробовал делать игровые отверстия в обертонке, на манер фуяры?

Заранее благодарю.
Васян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:26   #28
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

"Материальное" обсуждение перенесено в соответствующую тему соответствующего раздела: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2835

Цитата:
Сообщение от Васян Посмотреть сообщение
Ещё один вопрос к знатокам флейтостроения: Никто не пробовал делать игровые отверстия в обертонке, на манер фуяры?
Васян, пробовали. Начиная с N-адцатого века. Таборпайпы смотри, хобырах.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot