Старый 10.11.2017, 02:46   #1
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос

Здравствуйте,

я новичок (и на сайте и на блокфлейте). Моя флейта сопрано (барочная). Недавно разучил простую, но для меня приятную мелодию "Misty mountains cold". Как аудио-пример использовал видео https://www.youtube.com/watch?v=1DHecFcDhbw (тут, правда, играют на окарине). Ноты мелодии нашёл на интернете.

Не могу разобраться, почему то, что я играю на моей флейте по моим нотам звучит в некоторых местах мелодии ощутимо ниже, чем это слышно на видео. Со звукоизвлечением у меня пока, конечно, не совсем всё чисто, но он-лайн тюнер для флейты (https://www.flutetunes.com/tuner/) показывает, что я не ошибаюсь более чем на 30 центов при извлечении нот. Разницу между моим звучанием и окариной, например, хорошо слышу в ниже приведённых тактах (на видео эти такты соответствуют 0:23 - 0:31 сек).

Мой вопрос: может ли окарина из видео-ролика иметь какую-то особую настройку, отличную от моей блокфлейты? Или ноты, которые я нашёл на интернете, не соответствуют нотам, по которым играет девушка на видео?

Извиняюсь, если мой вопрос кому-то покажется наивным. Но мне очень хочется разобраться.

Спасибо,
Тоже Филипп.
Вложения
Тип файла: pdf Misty mountains cold.pdf (22.3 Кб, 13 просмотров)
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 09:55   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоже Филипп Посмотреть сообщение
Мой вопрос: может ли окарина из видео-ролика иметь какую-то особую настройку, отличную от моей блокфлейты?
Конечно, окарина может иметь любую настройку, но какое отношение настройка имеет к нотам? ноты написаны, она играет по нотам, звучит то, что должно звучать.
Значит, проблема, как говорится, на Вашей стороне.
Но что именно это за проблема, можно сказать, только услышав Вашу игру. Или посмотрев Ваши ноты. Те ноты, которые навскидку я нашел в интернете, не соответствуют звучащей мелодии.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Тоже Филипп (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 12:51   #3
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо Sopilkar,

я не удивлюсь, если проблема действительно окажется на моей стороне (звукоизвлечение). Но разницу в высоте я слышу всё-время в одних и тех же местах мелодии (когда играю одновременно с девушкой из видео-ролика), т.е. моё звукоизвлечение если и не чистое, то по крайней мере стабильное? Так бывает?

Про ноты Вы правы: большинство размещённых нот на интернете не соответствуют мелодии, которую играет девушка. Но в конце концов (как мне кажется) я нашёл ноты, которые могли бы быть идентичными с нотами из видео-ролика. И вот в этих моих нотах есть такой красивый и напевный кусочек: Си бемоль, До, Ля, Ре. Однако моё "Ре" в этом кусочке (которое я играю как: О ОХО ОООО) явно ниже, чем соответствующий звук в этом же кусочке, извлекаемый на окарине (на видео этот звук начинается примерно на 0:25 сек).

Может быть кто-нибудь с (абсолютным?) слухом определит, играет ли девушка в вышеозначенном кусочке ноту Ре? Или это какой-то специальный приём звукоизвлечения на окарине (что-нибудь вроде бенда?), повышающий ноту Ре?

Спасибо,
Тоже Филипп.
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 16:24   #4
Музыкант

 
Аватар для Daerhon
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 124 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Я эту мелодию подбирал на слух: https://yadi.sk/i/_egfbHGU3PahqE
По непонятной причине в гуляющих по сети нотах мелодии данной песни пропущен небольшой фрагмент. Этот фрагмент присутствует и в английской, и в русской версии песни, но почему он пропущен в нотах — непонятно.
Дабы исправить сие досадное (неизвестно чьё) упущение, я подобрал недостающий фрагмент мелодии, соответствующий вот этим строкам песни на русском языке:
"Наш путь лежит сквозь тьмы гранит, Чтобы найти злато в пути"
(в нотах это такты 8 — 15, т. е. вторая "строчка").

Вот полный русский текст:

Мы бредем чрез Мглистых Гор хребет,
В пещеры, где не брезжит свет.
Наш путь лежит сквозь тьмы гранит,
Чтобы найти злато в пути.

Ветра стонали в мраке ночном,
Шептали ветви все о своем,
То рьян и ал огонь пылал,
Бушуя с небом наравне...

Последний раз редактировалось Daerhon; 10.11.2017 в 16:26..
Daerhon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Daerhon за это полезное сообщение:
Тоже Филипп (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 16:44   #5
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daerhon Посмотреть сообщение
Я эту мелодию подбирал на слух: https://yadi.sk/i/_egfbHGU3PahqE
Большое спасибо за Ваши ноты. Мои ноты похожие. Правда в моих два бемоля при ключе (причём указан Ми-бемоль, а ноты Ми в мелодии ни разу не встречается. Зачем при ключе Ми бемоль?) И размер в моих нотах указан иной.

Последний раз редактировалось Тоже Филипп; 10.11.2017 в 22:00..
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 17:16   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоже Филипп Посмотреть сообщение
ноты Ми в мелодии ни разу не встречается. Зачем при ключе Ми бемоль?
Ну это просто праздник какой-то. =))) не нашел подходящего смайлика, где я весело катался бы по полу от смеха, смешанного с восторгом. Настолько наивный вопрос, что просто аплодировать хочется. =)
Но если серьезно, то разумеется, ноты ПРИ КЛЮЧЕ в первую очередь, показывают не те ноты, которые будут играться, а ТОНАЛЬНОСТЬ пьесы. А уже видя тональность, знающий человек СРАЗУ может понять, какие здесь ноты основные, какие основные аккорды, следовательно, он сразу может понять, каким должен быть аккомпанемент, как может выглядеть второй, третий и так далее голоса.
Смотрите, Филипп. Так сложилось, что большинство мелодий звучит в миноре. В Европе минор практически никогда не играется в его натуральном виде, чаще всего используется мелодический минор, а это значит, что в ля-миноре, например, практически всегда при движении вверх фа и соль будут повышены, то есть фа# и соль#, а при движении вниз они будут натуральные. Что писать при ключе? Фа-диез или фа-бекар?
Поэтому при ключе ВСЕГДА пишутся все знаки, присущие данной тональности, а если нота разово (и даже многоразово) повышается или понижается, то знак ставится при нотке. Вот.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Daerhon (10.11.2017), Тоже Филипп (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 19:05   #7
Новичок

 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Ну это просто праздник какой-то. =))) не нашел подходящего смайлика, где я весело катался бы по полу от смеха, смешанного с восторгом. Настолько наивный вопрос, что просто аплодировать хочется. =)
Но если серьезно, то разумеется, ноты ПРИ КЛЮЧЕ в первую очередь, показывают не те ноты, которые будут играться, а ТОНАЛЬНОСТЬ пьесы. А уже видя тональность, знающий человек СРАЗУ может понять, какие здесь ноты основные, какие основные аккорды, следовательно, он сразу может понять, каким должен быть аккомпанемент, как может выглядеть второй, третий и так далее голоса.
Смотрите, Филипп. Так сложилось, что большинство мелодий звучит в миноре. В Европе минор практически никогда не играется в его натуральном виде, чаще всего используется мелодический минор, а это значит, что в ля-миноре, например, практически всегда при движении вверх фа и соль будут повышены, то есть фа# и соль#, а при движении вниз они будут натуральные. Что писать при ключе? Фа-диез или фа-бекар?
Поэтому при ключе ВСЕГДА пишутся все знаки, присущие данной тональности, а если нота разово (и даже многоразово) повышается или понижается, то знак ставится при нотке. Вот.
Спасибо за Ваш полезный ответ. Сюнь я никогда в глаза не видел, тем более не играл на нём (ней?). Может быть, если бы я имел опыт игры на сюне, я бы не задавал вопрос про звучание окарины. Про девушку - я не её критикую Я только спрашиваю, если девушка использует какой-то специальный (профи!)-приём звукоизвлечения, повышающий определённые ноты.

Про тональности: скажите пожалуйста, эта конкретная мелодия (где не встречается ни одной ноты Ми) звучит в Си-бемоль мажоре как-то иначе, чем в Фа-мажоре (с одним Си-бемолем при ключе, как указано в нотах у Daerhon)? Если конечно не касаться информации об основных нотах, аккордах, аккомпанементе и голосах? Я просто не совсем понял замысел создателя моей версии нот, который при ключе установил два бемоля. Ещё раз спасибо.

Последний раз редактировалось Тоже Филипп; 10.11.2017 в 19:44..
Тоже Филипп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 21:49   #8
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоже Филипп Посмотреть сообщение
Сюнь я никогда в глаза не видел
Это упущение.
Вот так он выглядит: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4266
А вот так примерно звучит (у тех, кто умеет играть=)) ):
https://youtu.be/pq2zfIc-Swg
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:50   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE='Тоже Филипп;74435']я не её критикую Я только спрашиваю, если девушка использует какой-то специальный (профи!)-приём звукоизвлечения, повышающий определённые ноты. [.QUOTE]
"Я ее не критикую, я просто намекаю, что если мы с ней играем по разному, значит неправильно играет она"
Я уже не знаю, как намекнуть, что она играет точно, верно, правильно, безукоризненно. Следовательно...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:58   #10
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE='Тоже Филипп;74435']Про тональности: скажите пожалуйста, эта конкретная мелодия (где не встречается ни одной ноты Ми) звучит в Си-бемоль мажоре как-то иначе, чем в Фа-мажоре (с одним Си-бемолем при ключе, как указано в нотах у Daerhon)? Если конечно не касаться информации об основных нотах, аккордах, аккомпанементе и голосах? Я просто не совсем понял замысел создателя моей версии нот, который при ключе установил два бемоля. Ещё раз спасибо.[QUOTE]
Это игра у нас такая?
*. *. *.
Вам барышня прислала кусочек одеяла,
Велела не смеяться,
Губки бантиком не делать,
«Да» и «нет» не говорить,
Черно с белым не носить.

А смысл задавать вопросы и ограничивать возможность дать правильный ответ? Под показушной вежливостью лукаво пряча хамство?? Извините, но я это воспринимаю именно так.
типа "еще раз спасибо, конечно, но шли бы вы лесом со своими сказками про основные ноты".
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot