Старый 16.08.2008, 05:17   #1
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ступеневые диктанты в нотном редакторе.

(Можно использовать любой нотный редактор, который может проигрывать набранные ноты в разных темпах и легко транспонирует. Можно скачать бесплатный Finale NotePad, возможности его ограничены, но для таких упражнений подойдет.)

Я начала их использовать после того, как научилась узнавать все ступени в PitchInvasion, поэтому описываю диктанты на все ступени. Конечно, можно делать и на отдельные комбинации.

Берем до мажор, набираем настройку слуха в тональности, например арпеджио до-ми-соль-ми-до. Оставляем пустой такт (чтобы успеть собраться с мыслями, или схватиться за инструмент, или перестроиться после транспозиции). А дальше ставим ноты (одинаковой длительности) наугад, как мышка кликнет. Я набирала во всех октавах, PitchInvasion к этому готовит хорошо. Для начальных упражнений можно набирать целыми нотами или половинками, потом сами сориентируетесь.

Поставьте сначала очень медленный темп: во время выполнения упражнений нервничать не надо. Вы должны успевать узнавать ступени и реагировать без суеты. Поднимете темп, когда станет слишком легко.

Варианты выполнения:
- Компьютер проигрывает ноту за нотой, а вы записываете на листочке только номера ступеней, цифрами. Проверка: можно сверять листочек с нотной записью и соображать, соответствует ли каждая нота номеру ступени. Это даже, наверное, полезно, но очень скучно. Интереснее проверять себя на слух: снова запускаете упражнение и поете записанные ступени так, чтобы опережать его на одну ноту, то есть вы поете ступень - и вслед за этим вам ее играют. Ошибки слышны моментально. Заодно тренируется пение ступеневых цепочек: это стандартное сольфеджийное упражнение по крайней мере до 4 класса ДМШ. То, что диктант играется во всех октавах, а вы поете в пределах своего диапазона - не страшно, привыкнете.
(Так же делается упражнение в миноре. Требования к смене тональностей те же: в день обязательно минор и мажор, и не сидеть подолгу в одних и тех же тональностях. Впрочем, в таком варианте выполнения - с записью ступеней цифрами - смена тональностей проходит очень легко, совершенно без усилий, у вас не будет искушения засесть в знакомой тональности. Можно транспонировать одно и то же упражнение несколько раз, пока не заметите, что оно начинает запоминаться наизусть. Тогда надо выбрасывать это упражнение и набирать свежее.)

- Запись не номеров ступеней, а нот в данной тональности. Для этого нужно хорошо ориентироваться в тональности и быть «на ты» с нотной грамотой. С наскока сделать это трудно, и здесь, мне кажется, может быть оправдано сидение в одной тональности по нескольку дней. Но переключение на другую тональность будет даваться трудно. Уделять внимание такому упражнению имеет смысл, если вам важен именно навык записи нот на слух.

- Если есть клавишный инструмент - цифровое или живое пианино, синтезатор, миди-клавиатура, мелодика - то вы можете под диктовку не писать, а сразу играть прозвучавшую ноту. Узнаете ее как ступень, находите в тональности и играете. Мне это показалось труднее, но нужнее, чем запись нот на бумаге (просто на бумаге я и так ориентируюсь неплохо. Вы для себя решайте сами.) Тренируется навык практического ориентирования в тональностях. Не требует проверки, ошибки слышны сразу. Кажется, что похоже на PitchInvasion, но на самом деле труднее: ступени не привязаны к пальцам. В идеале хорошо бы играть ступень в той октаве, где она прозвучала.

- Можно играть ступени на флейте. И на любом инструменте, с которым вы хотите быть «на ты». Но это может оказаться труднее, чем на фортепианной клавиатуре: нет наглядности. Ненаглядный у нас инструмент!

- Петь прозвучавшее названиями нот, для проверки сразу играть это на инструменте. Получается совмещение второго и третьего (или второго и четвертого) способов, только без участия бумаги.


Вообще у меня складывается впечатление, что частные сольфеджийные навыки не переходят друг в друга. По крайней мере, на начальных этапах. Вы можете быть чемпионом в PitchInvasion, но перед нотным листом растеряетесь, а с флейтой в руках просто впадете в ступор. Видимо, поэтому упражнений сольфеджио великое множество: каждое умение приходится тренировать как бы с разных сторон, не оставлять слабых мест. Следовательно, упражнения на узнавание ступеней имеет смысл чередовать. Вот с какой частотой - не могу сказать уверенно. Если каждый день выполнять по-другому, то меня это только нервирует и огорчает отсутствием видимого прогресса в каждом способе. Я чередую с такой частотой, чтобы не заскучать. В любом случае, выполнять их придется ежедневно и долго.

Зачем все это нужно.
Узнавать ступени мы научились, теперь нужно увеличить скорость этого узнавания, насколько возможно. Если вы станете узнавать ступени достаточно быстро, то проблемы с подбором по слуху исчезнут для вас в принципе: вы сможете просто слышать мелодию ступенями, если не всю, то по крайней мере ключевые моменты. Фактически можно слышать мелодию ступенями так, как абсолютник слышит нотами - это я не фантазирую, я действительно слышу так диктанты для 1-2 класса, очень забавное ощущение. Один музыкант советовал мне довести скорость узнавания до 120 нот в минуту. Не знаю, сколько времени это потребует и произойдет ли вообще, но попытаться стоит.

Огорчительное.

1. Темп растет медленно. Если навык узнавания уже сформировался и ваша цель - поднимать темп, то заниматься этими упражнениями желательно минут по 10 каждый день (иначе осточертеют), и все равно темп растет медленно. Впрочем, у вас может получиться быстрее.

2. В мелодических оборотах ступени могут восприниматься иначе, чем по отдельности, так что узнавать их в связной мелодии труднее, чем в упражнении. Поэтому на уроках сольфеджио учат наизусть короткие цепочки ступеней, попевки, обороты, постоянно анализируют песенки и т.п. - приучают слух ориентироваться в живой мелодии.

3. Кроме того, в музыке случаются хроматизмы, модуляции и еще разнообразное коварство. По этим причинам «голого» узнавания ступеней музыканту мало, надо развивать слышание всей остальной «теории» - чем, собственно, дети и занимаются 7 лет в ДМШ плюс 4 года в училище. В утешение могу сказать, что школьный курс сольфеджио взрослый ученик проходит с хорошим репетитором за год-полтора. Быть самому себе хорошим репетитором сложно, но думаю, что года за 2-3 одолеть сию премудрость можно и самоучкой. Но трудно: уровень необходимого усилия вы уже примерно почувствовали...

Однако очевидных бонусов при подборе все сказанное отнюдь не отменяет!

----
Эпос об изучении интервалов воспоследует.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
la Diva (04.09.2012), medush (18.01.2010), snail (10.09.2012), Traumard (19.11.2017)
Старый 30.06.2010, 16:46   #2
Новичок

 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Elga, А сначала весьнабранный диктант выслушать и ток потом писать да ступени?
Stasnislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 20:03   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasnislav Посмотреть сообщение
Elga, А сначала весьнабранный диктант выслушать и ток потом писать да ступени?
Нет, зачем же такие жестокости!
Это упражнение на быстроту узнавания отдельных ступеней. Узнаём по одной. Узнали - записали - следующую слушаем.

А "всё выслушать и только потом писать" - это правило для связных мелодий.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 23:06   #4
Новичок

 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Нет, зачем же такие жестокости!
Это упражнение на быстроту узнавания отдельных ступеней. Узнаём по одной. Узнали - записали - следующую слушаем.

А "всё выслушать и только потом писать" - это правило для связных мелодий.
А еще вот хотел узнать:установил вот как раз Finale Notepad ,и вот уточнить:по поводу случайно тыкать куда мышка попадет, т.е просто интуитивно в нотный стан не глядя а потом запускать на прослушивание?
И я вот еще себе на будущее хотел узнать:у вас случайно каких нить еще классов Русяевой не набрано?а то ведь книжку сняли с печати,а лучше и дейстивтельно не найти
Stasnislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 11:18   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasnislav Посмотреть сообщение
А еще вот хотел узнать:установил вот как раз Finale Notepad ,и вот уточнить:по поводу случайно тыкать куда мышка попадет, т.е просто интуитивно в нотный стан не глядя а потом запускать на прослушивание?
Можно совсем не глядя. Можно и глядя. Например, если в полном диапазоне трудно ориентироваться, можно сперва набирать только в пределах первой октавы, или первой-второй.
Цитата:
И я вот еще себе на будущее хотел узнать:у вас случайно каких нить еще классов Русяевой не набрано?а то ведь книжку сняли с печати,а лучше и дейстивтельно не найти
Есть еще один класс, но надо перевести в midi. На дальнейший набор мне нервов не хватило. Работа очень нудная и ее очень много. Была мысль попробовать играть диктанты на пианино и записывать на диктофон, но руки никак не дойдут.
Я все-таки думаю, что когда-нибудь наберу или наиграю сборник Русяевой до конца, но не могу обещать, что скоро. Возможности отсканировать, увы, нет.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 12:26   #6
Новичок

 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я интервалы себе так на диктофон записываю,сотового телефона)кассетного магнитофона увы нету,на кассету было бы удобнее.Казалось они примитивны,а в современных условиях нормальный аппрата для такого типа записи не найти(
Stasnislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 01:53   #7
Новичок

 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Stasnislav, если вам вдруг до сих пор нужен сам учебник, то я могу выложить :)
la Diva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2024, 07:29   #8
Новичок

 
Регистрация: 15.02.2024
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Sparprook с помощью AIM Отправить сообщение для Sparprook с помощью Yahoo Отправить сообщение для Sparprook с помощью Skype™
По умолчанию

Какие методы вы используете для записи интервалов на диктофон или сотовый телефон в отсутствие кассетного магнитофона?
__________________
:)
Sparprook вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot