Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 14:19   #31
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

о нашел. это Р-105
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 16:14   #32
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Дерево гуляет - но вязкость Вам никак в этом не поможет :)
Зря вы на ваш станок так :) Вполне хороший девайс, учитывая еще что он карманный. Единственный недостаток в том, что не получится нарезать резьбу резцом ввиду отсутствия автоподачи. Я б от такого не отказался, большой в мастерскую ну никак )
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 23:58   #33
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Товарищи и господа, я посмею вклиниться. На работе имею относительно свободный доступ к (металло)обрабатывающему оборудованию - токарка, фрезерка, шлифовка, электроэрозия, лазер, термичка, нанесение покрытий, оборудование т. н. аддитивного производства, всё современное и с ЧПУ. Не сказать, что у нас не хватает заказов, но поскольку организация наша и работа в ней специфична, то мы были бы рады попробовать изготовить что-нибудь эдакое не совсем стандартное (для нас), типа деталей муз. инструментов. У меня особых идей и запросов прям вот щас нет, но если у кого-то они есть - могли бы обсудить. В идеале хорошо бы иметь более-менее грамотный чертеж и 3d-модель того, что хотелось бы изготовить, чтобы мы могли хотя бы оценить, можем ли это сделать или нет. С деревом мы мало работали, но в принципе возможность есть, нужно только попрактиковаться.
Совсем забесплатно сделать вряд ли получится, но постараюсь договориться о наилучшем (по деньгам) варианте.

В общем, если кого-то заинтересует такое ненавязчивое предложение, велкам.
Ах да, нахожусь в Москве.
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо avisz за это полезное сообщение:
Husim (05.04.2013), noname (05.04.2013)
Старый 05.04.2013, 02:09   #34
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

эх жаль что я не в москве )))) глянул бы что за аппараты.
а можете кинуть ссылочку на модели ваших станков? просто интересно что сейчас используют на производстве. а то я видел только советские станки и хай енд самый на ютубе.

но реально смысла в супер пупер чпу и точности особого нет. так как станочные задачи в дудкоделательстве довольно просты. обточить, просверлить, развернуть. свисток с лабиумом все равно только на супер пупер 5осном обрабатывающем центре сделать можно и то, его же потом все ведет. так руками взял и подправил. а как потом готовую дудку закреплять. то есть ревойсинг невозможен.

максимум что представляется логичным - корпуса флейт с блочным крепежом механики. такое как раз на токарном с фрезерной головкой на суппорте по идее и делается. ну и может сама обточка. если после станка будет уже чуть ли не шлифованая. хотя реально руками одно из самых интересных занятий самому делать, потом полировать полировать. мммм )))

ну еще можно нагло точить из бруска клапана по 3d моделям но материала расход будет.... обычно их льют и паяют. и намного проще просто из латуни согнуть и напильником. может еще у поперечек делать амбушурные дырки но там тоже нада крутую машинку многоосную, чтоб залазила внутрь через дырочку.

у кого какие идеи еще для чего можно юзать современный чпу станок?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 03:58   #35
Музыкант

 
Аватар для Викинг
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 75
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 45 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение

у кого какие идеи еще для чего можно юзать современный чпу станок?
Вот тут встречались упоминания о использовании станков с ЧПУ при пр-ве поперечек.
Викинг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 09:59   #36
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

В общем-то, супер-пупер 5-координатные обрабатывающие центры тоже имеются.
Насчет производства клапанов как раз сам думал - причем, может быть, было бы интересно их делать аддитивными технологиями (спечь из титана или хром-молибдена, да :)) или какую-нибудь простенькую поперечку с механикой целиком распечатать на 3-d принтере, пробегала тут как-то ссылка на нечто подобное. В общем, подумать еще можно.
Моделей станков у нас довольно много, я потом распишу подробнее, когда время будет, и если еще будет интерес. Ну, или просто фотки цехов закачаю. По производителям - Mikron, Traub, Haas, Roeders (это токарно-фрезерная группа), Blohm и Studer (шлифовальная), Seibu и Zimmer+Kreim (электроэрозия), немного отечественных разных тоже. По лазерному и аддитивному производству сейчас не вспомню - это немного не мой участок, но потом уточнить можно. Ну, и режущий инструмент можем заточить и при определенных условиях изготовить. Хотя мы все-таки больше ориентированы на металлообработку, а что-то типа резаков для дерева сложнее. Хотя не далее как неделю назад делали на эрозии как раз резаки одному мастеру-лютнисту, вот :)
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 15:05   #37
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я читал мак ги. он юзает чпу только на токарке. и я не уверен что с фрезером на станке. то есть блокмаунты делает без чпу после токарки.

о я нашел самое важное применение - делать развертки! как раз по железу. но это разовые работы для одной модели. хотя очень важные. развертки можно делать даже из паршивого металла. потому что будут работать только по дереву. и не очень активно. так что тупится почти не будут.

титановые клапана это да ))))

я не спец но думаю на высоких оборотах можно точить дерево как металл теми же фрезами. и расход инструмента будет почти 0вой. особенно плотное. типа черного дерева. только не перегревать его а то смола потечет. в случае чего думаю даже сож его можно поливать, все равно оно воду не берет. а потом помыть с мылом.

если делать поперечку и есть многокоординатный центр то можно просто просверлить в блоке черного дерева канал. развернуть его. а потом на центрах обработать снаружи и сразу с дырками сделать. тут главное чтоб станок смог инструментом залезать внутрь дырок через сами дырки и делать андеркаты нужных форм, так как там не просто просверлены цилиндрические дыры. если нужна механика то тогда нужно делать или спец резцы для такого http://www.mcgee-flutes.com/images/ClintHole.JPG или как то извернутся и делать такое обычными резцами в 3д.

вот в этой темке есть ссылки на чертежи барочных поперечек: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=992
можно попробовать их перевести в 3d формат (или в инете поискать)

одной из важных проблем является контроль качества - нужен музыкант умеющий играть, или как минимум правильно звукоизвлекать.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 19:11   #38
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

не знал куда запостить. пусть будет сюда.

http://www.youtube.com/watch?v=mRuSYQ5Npek
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Roman (04.03.2014)
Старый 04.03.2014, 15:20   #39
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Мастер эпохи барокко.
Интересные приемы, кстати. Особо порадовало изготовление фипла наклеиванием шпона на круглую заготовку


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 18:58   #40

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Рой Андерхилл мужик толковый, я много полезного почерпнул из его The Woodwright's Shop. У американцев вообще интересная тенденция к возвращению из забвения ручных инструментов и не электрических станков. Только японцы никогда не забывали о важности ручного инструмента и до сих пор он у них стоит на первом месте, а вот у европейских и американских столяров ручной инструмент либо вообще не используется, либо используется как вспомогательный. Благодаря этому неугомонному американцу только и можно теперь узнать о некоторых инструментах и приёмах обработки дерева, канувших в лету. Вот здесь можно скачать несколько сезонов его телепередачи:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4236555
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3952079
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3935728
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3182378
А здесь можно посмотреть крайний, 33 сезон:
http://video.pbs.org/program/woodwri...isodes/?page=1
Кроме того у меня есть три выпуска, которых нет в интернете:
1. Iron Machine, Foot Power
2. Wheelwright
3. Japanese Woodcrafter
Если кому нужны, то пишите в личку.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Roman (05.03.2014), sekan (05.03.2014), росс (05.03.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot