Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2012, 17:57   #1
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Собственно есть проблема у меня )
Начинаю какую-то мелодию прорабатывать - запоминаю начало, до какого-то момента, а потом все. Не лезет в голову хоть ты тресни. Беру другую - опять до какого-то момента и все. Может какие упражнения есть или что )
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 20:31   #2
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я суть проблемы не понял :)
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 12:39   #3
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Суть проблемы в том что память дырявая ) Запоминаю только начала произведений. Потом не могу запомнить )
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 13:08   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
Суть проблемы в том что память дырявая ) Запоминаю только начала произведений. Потом не могу запомнить )
Допустим, автору нужна помощь.. Помочь можно. Начнём вот с чего. Есть такой анекдот:
- Сколько нужно психологов, чтобы поменять лампочку?
- Всего один.. но лампочка должна быть готова поменяться…
Да.. на английском звучит более интересно, но, тем не менее..

Мозг адаптирует функции организма в соответствии с тем, как мы его программируем. А посмотрим на твои сообщения:


- ... есть проблема у меня
- ... запоминаю начало, до какого-то момента, а потом все.
- ... Не лезет в голову хоть ты тресни.
- ... опять до какого-то момента и все.
- ... память дырявая
- ... Запоминаю только начала произведений.
- ... Потом не могу запомнить

Итак, за короткие 2 сообщения ты дал себе 7 (!!!) установок, которые подтвердили твоему мозгу ложное утверждение о "дырявости" памяти. Мозг не имеет суждений, он выполняет команды.

Начни с того, что перестань утверждать всякую чушь… а для облегчения запоминания есть масса упражнений. Но они не работают, если не прекратить обновление ненужных программ…

ЗЫ: я посвятил изучению влияния самовнушения и психотехник на организм порядка 28 или 29-ти лет, с начала 80-х (ещё с Аутогенной тренировки). Можешь верить, можешь проверить, выбор твой…
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 13:10   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

BCluster, запоминаете как, пальцами?

Двигательная память не расчитана на нагрузки такого рода. Конечно, у детей-ДМШат она тренируется, они могут "руками" огромные объемы запоминать, и всё равно рано или поздно такая привычка становится препятствием к дальнейшему росту. Помнить должен слух, руки пойдут за ним. Моторная память подстрахует в критический момент, но не она в музыке главная.

Запоминайте свои мелодии на слух, пойте. Если играете по нотам - играйте по нотам, пока в голове не уложится, потом возьмите эти ноты и попытайтесь спеть по ним. Не важно, если не знаете сольфеджио, это будет просто шпаргалка - движение вниз, движение вверх, нота длинная, нота короткая. Пойте, где не уверены - проверяйте себя с инструментом, перестали ошибаться - отложите ноты и пойте наизусть. Когда сможете спеть мелодию наизусть - начинайте учить наизусть с флейтой, и в трудных местах мысленно "пойте". Пойдет в разы легче.

Если учите по слуху, без нот, то тем более: сначала выучите мелодию наизусть без флейты, потом беритесь за инструмент.

А если не можете слухом запомнить наизусть - значит, не ваш объем пока еще. Ну и ладно, учите пока отрывками, пусть память тренируется постепенно.

Если непременно надо выучить наизусть целиком нечто слишком большое - есть такой прием: музыка разбивается на удобные кусочки, и эти кусочки учатся в обратном порядке, сперва последний, потом предпоследний и последний, и т.д. Смысл в том, чтобы вы всегда играли от менее известного материала к более известному, это снимает психологическое напряжение и "ожидание провала". Работает :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 13:25   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Komuso, согласна.
У меня был впечатляющий эпизод при подготовке к экзамену по английскому. Экзамен трудный, материал большой. И вся группа начинает пищать: "ах, мы не можем, слова никак не запоминаются!"
Тогда наша преподавательница говорит: "никогда так не говорите, даже думать себе так не позволяйте! Как только вам хочется подумать "опять ничего не запоминается" - вместо этого подумайте "а у меня прекрасно запоминаются английские слова, просто раз прочту - и запомнилось." Только так."

Я попробовала. Была впечатлена. Пришла к выводу, что чудес-то не бывает, необходимость работать никто не отменит. Но эти внутренние пережевывания "ну ничего не получается!" действительно отнимают массу сил и даже времени, создают напряжение и вообще мешают очень ощутимо. Учительница моя права, нельзя так думать.

Но в данном случае всё не так страшно, мне кажется. BCluster, во-первых, констатировал проблему, чтобы ее решить. Во-вторых, попытался объяснить ее аудитории, отсюда повторы.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 14:30   #7
Музыкант

 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Komuso, я с вами согласен на все сто, и уж точно верю ибо идея эта мне ясна и близка.

Но в данном случае я не программировал себя, просто попытался донести вопрос до публики.

Мелодии на слух я помню. Могу пропеть легко. Может просто уровень владения инструментом не на должном уровне.
BCluster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 14:59   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BCluster Посмотреть сообщение
Мелодии на слух я помню. Могу пропеть легко. Может просто уровень владения инструментом не на должном уровне.
Подозрительное дело.
Тогда вопрос - а как вы учите?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 15:40   #9
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Elga, извините, что такой отвлеченный вопрос от темы, но очень интересно в ДМШ сольфеджио сколько раз дают в неделю? Вообще интересно, какое расписание занятий в ДМШ, какая там получается нагрузка? В интернете поискал, там пишут мол сольфеджио дается раз в неделю, разве этого достаточно?
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 16:00   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Elga, извините, что такой отвлеченный вопрос от темы, но очень интересно в ДМШ сольфеджио сколько раз дают в неделю?
Не знаю. На форуме есть преподаватели ДМШ и родители учеников, они должны знать.

Я только знаю, что выпускники ДМШ, если они не пошли дальше музыкально образовываться, в большинстве своем по нотам не поют и теорию представляют себе очень смутно. Но это не вина программы ДМШ, это такое отношение к предмету.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot