Старый 18.01.2014, 14:45   #1
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

На написание этого поста меня натолкнула такая мысль.
Данный ресурс -очень правильная и ценная инициатива. Огромное спасибо его создателям и тем, кто поддерживает его в рабочем состоянии.
Но есть некоторые моменты , которые немного снижают ценность сайта -это поиск нужной темы, либо найденная тема не полностью раскрывают вопрос, которому посвящена, много повторов или самый ценный ответ на вопрос в заголовке находится на 44хn странице и его легко не найти. А если тема 2008 года и ответ на 45 й странице?
Право слово тоскливо видеть тему " можно грызть мундштук блф или нет" в десяти темах ,через три-четыре поста...
Наиболее важные, главные, основные, незыблемые истины должны быть на виду и легко находимы.Я так думаю.
Предлагаю подумать над тем , как повысить кпд данного ресурса.
Для этого возможно потребуются ряд волонтёров - программист, вэб дизайнер, музыканты с дипломами и т.д. Но я уверен , что все указанные люди уже находятся на сайте и видны плоды их труда. За что , повторюсь, огромное им спасибо. Но собственно что хочу предложить.
1. Написать "народный" самоучитель по игре на блокфлейте. Собственно есть ряд материалов и даже начинались уроки, но...
Так может попробовать сначала и более методично. Работа может строиться как в википедии - написание отдельными главами, возможность корректировки ВСЕМИ НАМИ, выбор лучшего варианта.
Собственно обсуждаемо всё. В том числе почему на блокфлейте...Об этом позже.
2. НС ( народный самоучитель) должен содержать текстовую часть - описание предмета , звукоизвлечения , техники, нотной грамоты И ОБЯЗАТЕЛЬНО звуковую иллюстрацию, миди файл как минимум.
И ЧТО ОСОБЕННО важно РАЗБОР ТИПИЧНЫХ или ВОЗМОЖНЫХ ошибок.
3. НС должен находится в отдельном разделе с чёткой иерархией веток , но написание может идти непоследовательно, а по главам, у кого будет желание поделиться теми знаниями, уровень которых выше, чем у начинающего

Таким образом, чтобы не затягивать и не лить воду предлагаю:

1 Обсудить название проекта и ВЫБРАТЬ более красивое. "Народный Самоучитель по...." не очень хорошее название.
Возможно разделить название проекта и название название самоучителя , имея в виду что это будет новый шаг в преподавании и пропагандировании музыки.
Стала ведь Википедия именем нарицательным.
2. Выбрать базовый инструмент для обучения.
Видимо это будет сопрано.Обсудить это.
Но возможно сделать так - базовый текст писать по сопрано, но организовать гиперссылки по альту , кене. Ведь это электронный формат, тут такие чудеса возможны.
3.Выбрать текстовый редактор, позволяющий включать в себя текст, изображение, нотный лист , звуковые и видеофайлы.Или создавать удобные гиперссылки. Выбрать программы для иллюстрации уроков в виде нотного листа, те есть нужен популярный, современный и простой нотный редактор. Нужен миди редактордля создания и проигрывания миди файлов. Требования те же. Видимо это п.о. должен быть свободным софтом

Стоит попробовать? Никто не связывает никого никакими обязательствами. Добрая воля и желание поделиться с другими - ничего более.
Да собственно blf.ru так и функционирует. Почему бы не придать идее некоторые рамки, в которых и "вырастет" Народный Самоучитель..." ?

Последний раз редактировалось Ahedi; 18.01.2014 в 15:02..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahedi за это полезное сообщение:
Овсяночка (18.01.2014)
Старый 18.01.2014, 20:09   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Ahedi, я попытался ответить в даосском стиле. Могу развернуть. Развернуть?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 20:44   #3
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд получилось грубо. Потому что понятно, мог бы я сам быть специалистом по всем необходимым темам , взял бы и написал.Поднял бы денег на авторском праве. Собственно говоря многие написать самоучители, существующие в сети вполне по плечу и мне и тем более многим участникам форума. Но я считаю что их уровень очень низок именно для самостоятельного и правильного обучения.
А более высокий уровень мне увы недоступен. Вот и увидел в Вашей фразе смысл : Тебе надо, ты и пиши. Извините, если ошибся и возмутился
Собственно рассчитываю, что кому нибудь будет интересно поделиться личным опытом , взгляд с позиции новичка, кто и как нашёл решение, какие трудности были. Как сейчас бы начали учиться,какие упражнения,какие мелодии, что было самым трудным, что сделали бы по другому, будь возможность начать заново, по шагам. Как то так.
П.с Инет готов к новому подходу в самообучении. Да и материал данного форума почти идеальная заготовка.Вопрос свести всё это в один самоучитель.

Последний раз редактировалось Ahedi; 18.01.2014 в 20:58..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 21:53   #4

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Тебе надо, ты и пиши.
Этот смыл тоже был включён. И что более важно, после сообщения номер пять я смею этот уровень понимания (из более чем десятка) "Пиши" сформулировать именно таким образом. Развернуть?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 22:32   #5
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

noname,
Разверни.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 06:26   #6
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

Возможно и правда пригодилась бы установленная на сервере mediawiki что бы в ней все пользователи могли собирать что то полезное с удобными ссылками между статьями, но это уже от администраторов зависит захотят ли они что то подобное ставить :)
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо hamper за это полезное сообщение:
Ahedi (19.01.2014)
Старый 19.01.2014, 10:56   #7
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

hamper,
Спасибо за наводку. Про Википедию знали и пользовался. Но чтобы там было столько проектов...Например есть Вики учебник. И там ... нет раздела музыка и каких либо обучающих материалов. Как я понял Викиучебник построен на mediawiki и может пригодится. Есть ли ещё какие нибудь варианты?
Даёт ли установка mediawiki на этом сайте какие то дополнительные возможности, какую либо выгоду владельцам сайта и администраторам.
dlf.ru достаточно известный в сети ресурс, но я думаю есть ещё возможности роста и для него.

Последний раз редактировалось Ahedi; 19.01.2014 в 11:02..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 11:40   #8
Музыкант

 
Аватар для hamper
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для hamper с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Даёт ли установка mediawiki на этом сайте какие то дополнительные возможности, какую либо выгоду владельцам сайта и администраторам.
Установка на собственный сервер, учитывая что будет наполнение, может увеличить количество входящего трафика на сайт, что возможно позволит администраторам немного заработать на банерах типа adsense или другой контекстной рекламе типа разных rtb сервисов.
hamper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 11:46   #9
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

hamper,
Ясно. С другой стороны отсутствие навязчивой рекламы это так здорово ))
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 15:04   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

hamper, уже давно стоит: http://wiki.blf.ru/doku.php?id=glavnaja Пиши-не хочу.

Последний раз редактировалось noname; 19.01.2014 в 15:45..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot