Старый 31.10.2015, 22:42   #1
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Купил тут как-то по случаю блок-флейту. В первый день руки до нее так и не добрались, т.к. ребенок отобрал и дудел в нее весь вечер, глаза бы на нее после этого не глядели! Потом как-то забылось, иногда она попадалась на глаза, ну и не зная толком, в какую дырку дуть, делал несколько подходов, сначала чисто по наитию.

Решив наконец более серьезно подойти к инструменту, скачал "уроки", и обнаружил, что держу ее "наоборот", т.е. правая и левая рука поменяны местами. Но мне так удобнее!

Отсюда вопрос -- стоит ли (пока не поздно) переучиваться на правильные манеры, либо оставить все как есть. Чем это может быть чревато в дальнейшэм? Гитару я держу по-нормальному, а тут -- хоть тресни.

Где-то тут на форуме промелькнуло, что флейта, изображенная сверху -- для левши, и, как ни странно, у меня именно такая, судя по крайнему сдвоенному отверстию. Но вот следующее отверстие развернуто на 180 град, т.е. мелкое -- снизу, крупное -- сверху. Это что, такая китайская шутка?
The вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 23:57   #2
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

The, вы затронули интересную тему. Однозначного ответа на ваш вопрос нет.

Без фотографии флейты сложно понять, что за чудо она из себя представляет. Фотография в заголовке форума уже поменяна на обычную (для правши).

Если вкратце: именно блокфлейты стандартно делаются под левую руку вверху, то есть будут заморочки с нахождением инструментов.

С другой стороны, свет клином на блокфлейте не сошёлся и фактор

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
Но мне так удобнее!
весьма немаловажен, с моей точки зрения.

Как вариант, можно добыть любую дудку с отверстиями в ряд (вистл, кена и т.д.) и спокойно играть на ней так, как удобно. В Ирландии вообще чуть ли не треть флейтомузыкального населения играет на дудках с обратной постановкой рук, именно потому что удобно.

Я вот изначально учился играть левая вверху (верхние ноты), однако на сюне (китайском глиняном) мне играть более удобно леворуком, и всякие разновидности диагональных флейт (ней, курай) тоже естественным образом удобнее играть левая внизу.

А так, вы будете выбирать либо между комфортом игры (так как вам удобно), либо между простотой нахождения инструментов и завязкой именно на блокфлейту.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 21:03   #3
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Полагаю, что при обратной постановке рук будут проблемы со строем нот до#1 и ре#1, т.к. размер маленьких отверстий немного разный, в остальном проблем быть не должно.

Либо сдвигать пальцы на сдвоенных отверстиях придется в другую сторону, не так, как это делают обычно на блокфлейте.

https://www.youtube.com/watch?v=tWwiCpxXcVY
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Чтобы было понятно: в период от 0 до 12 сек он играет до, до#, ре, ре#
На до# и ре# он сдвигает палец в сторону - сгибает на себя.. Если мы меняем руки местами, то для такого же строя до# и ре# нужно открывать ту же часть сдвоенных отверстий - значит двигать пальцами в противоположную сторону - разгибать от себя.

Насколько это получится чисто, я не знаю, но по крайней мере на гобое до1, до#1 предполагают похожую работу мизинцем нижней правой руки (двигать не к себе, а наоборот разгибать от себя) - очень не привычно, но выполнимо.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 02.11.2015 в 21:19..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 22:10   #4
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Ага. Значит придется отверстия "переворачивать", чтобы дудка была "для левши". В моем случае это только одно отверстие, самое нижнее, потому что следующее, как я уже отметил, выполнено "зеркально". Но до этого (диезов) -- еще как до луны...

Меня вот заинтересовал физиологический момент -- а вот почему одним удобно именно так, а другим -- иначе?
The вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 23:20   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

The,
http://vk.com/doc1860834_420770649
Пола - не теребить.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Daerhon (03.11.2015), The (03.11.2015)
Старый 03.11.2015, 01:37   #6
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
Меня вот заинтересовал физиологический момент -- а вот почему одним удобно именно так, а другим -- иначе?
полушария мозга, всё дело в них. а вот каким образом - никто доподлинно не знает...
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 17:16   #7
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я вот задумался -- как это у меня получилось. Взяв в руки флейту, я начал тренироваться, и сразу понял, что самая трудная позиция -- это когда пальцами надо закрывать все отверстия. Да, действительно, мизинец -- самый трудноуправляемый палец, и чтобы нижнее отверстие хорошо закрывалось, надо это делать ведущей рукой.

Это гипотеза. Не знаю, как подобным же образом объяснить, например, как мы складываем пальцы рук в замок (ведь ни ловкость, ни сила тут не нужны).
The вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 17:34   #8
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The Посмотреть сообщение
Не знаю, как подобным же образом объяснить, например, как мы складываем пальцы рук в замок (ведь ни ловкость, ни сила тут не нужны).
можно ещё вспомнить хват топора или самурайского меча

а вы собственно, левша или правша?
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 17:41   #9
Музыкант

 
Аватар для The
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Пишу правой, но по тестам -- левша (плюс родители подтверждают, что переучили).

Собственно, для меня тут проблемы нет, т.к. заядлым флейтистом я явно не буду. Так, для удовольствия...

Последний раз редактировалось The; 03.11.2015 в 17:43..
The вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 17:47   #10
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Ну, писать - это такое... Вот гвозди забивать - это да!

Вообще мой опыт показывает, что можно освоить оба хвата (я про флейты), правда на каждой конкретной флейте удобнее будет какой-то один. Если флейта большая и тяжёлая - удобнее, конечно, поддерживать ведущей рукой снизу.

Правда бывают флейты, на которых верхняя рука ну явно больше работает.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot