Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2011, 20:39   #11
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Нечего блокфлейту насиловать и себя. Играйте то, что написано для нее и то, что на ней звучит. Точите мастерство в этой области. Гнаться за диапазоном не имеет смысла... Потому,что более двух октав она не тянет (Забыл дописать) Хоть тут лопни, хоть тресни, дальше двух октав непригодный звук, где то можно использовать, но это скорее исключение, чем правило
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 23:41   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Нашел на домашнем компьютере:
Изображения
Тип файла: tif 1.tif (76.3 Кб, 327 просмотров)
Тип файла: tif 2.tif (60.0 Кб, 162 просмотров)
Тип файла: tif 3.tif (64.2 Кб, 124 просмотров)
Тип файла: tif 4.tif (65.7 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: tif 5.tif (64.4 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: tif 6.tif (77.8 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: tif 7.tif (187.0 Кб, 141 просмотров)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Brendivajn (19.01.2015), noname (12.05.2015), Visery (19.04.2015)
Старый 05.11.2011, 00:16   #13
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Я через полгода после получения грушевого Kueng тоже начал "верха" осваивать - добрался почти сразу до си''' ( более-менее слушатебельно - до ля''') ,но потом перестал экспериментировать так как постоянно растут требования к звуку - хотя не исключаю, что годика через 2-3-6 попытаюсь покорить блокфлейтовый Эверест (хотя настоящий Эверест не в этом, конечно)
Вот какие аппликатуры я использую для получения "запредельных" звуков:
G#''' : xoxoo00 / xoxooxx
A''' : oxooo00
A#''' : как ми третьей октавы ( на передувании )
B''' : как фа третьей октавы ( на передувании )
С'''' : xoooo00 / xooxo00
____________(само собой, октавное отверстие везде едва приоткрыто - при чем от умения угадать это самое "едва" во многом и зависит качество звучания, так что тут никаких общих правил не может быть - всё зависит от конкретного инструмента/исполнителя)
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde

Последний раз редактировалось AntonVaron; 05.11.2011 в 00:18..
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 00:39   #14

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Хоть тут лопни, хоть тресни, дальше двух октав непригодный звук, где то можно использовать, но это скорее исключение, чем правило
так и у поперечной флейты четвертая октава не такая уж и пригодная, впрочем в верхнюю половину третьей тоже редко залезают, однако у флейтистов есть простор, чем же блокфлейтисты хуже?
Понятно что расширенные произведения не должны выскакивать сильно за пределы обычного диапазона и если выскакивать, то на форте и сильную долю (иначе действительно звук наверху будет неприемлемым)


AntonVaron, все аппликатуры без перекрывания раструба?
То есть они получаются значительно громче, чем ноты обычного диапазона?

Попробуйте с закрыванием раструба, те аппликатуры, которые в таблице до A (включительно)- ИМХО они совершенно полноценные, звучат, как продолжение обычного диапазона (безусловно с увеличением громкости, но без ступеньки) - мне очень нравятся, когда получаются чисто..
Но только нужно наловчиться работать четко ногой, чтобы зубы не выбить и вместе с тем призвуков не создавать..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 01:05   #15
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
AntonVaron, все аппликатуры без перекрывания раструба?
То есть они получаются значительно громче, чем ноты обычного диапазона?
Да, раструб не закрывается - поэтому я на них и остановился) Получается громче, конечно, но не думаю что с закрытым раструбом будет тише - я пробовал много вариантов, прежде чем на этих остановится - эти таблицы у меня тоже есть,но признаюсь, как следует их не изучал, - у меня совсем не выходит
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
работать четко ногой
+++++ я себя со стороны представляю и вообще желание пропадает
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
наловчиться
Ведь настолько высокие ноты крайне редко встречаются и в основном в таком контексте, что громко их играть - в самый раз (но там не такая уж и громкость - не очень в уши бросается )
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 02:40   #16
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

NikolayUB, какой в этом смысл? Ну взяли там Си4, а зачем оно такое нужно? Смысл вообще брать такие неполноценные ноты? Они как факт абсолютно некрасиво звучат на ряду с другими и тем самым портят общее настроение от прослушанного. На мой взгляд это просто позерство со стороны "флейтиста", я типа могу в 4-ой октаве играть, а я могу в 5-ой, ну всё это глупо и ничего ровным счетом не значит. Эти ноты неуправляемы, их можно вставить где-то в кульминации и всё, при этом еще и стоя на одной ноге, что лично меня очень СМУЩАЕТ!!!

На мой взгляд на первом месте стоит музыка. Если ее возможно сыграть то, как вам хочется на блокфлейте то супер. А если это нереально, то лучше не мучать себя и других людей. Тем более, что репертуара для блокфлейты навалом!
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 03:32   #17

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Потому,что более двух октав она не тянет
Сережа, можно ли поинтересоваться твоим мнением, выделяешь ли ты внутри этих двух октав какой-то диапазон, в котором блокфлейта наиболее приятна на слух, удобна в игре?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 13:36   #18
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Давно пробовал динамические ап. с сайта http://recorder-fingerings.com/ru/index.php
Можно подобрать пиано для октавы в середине дипазона без коленки.

Наблюдение. Блокфлейта хорошо звучит без резкости до «до» третьей октавы. Причем это для разных флейт: сопрано, альт, тенор.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 16:55   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

На вопрос зачем, я уже отвечал: ради лучшего контроля основного диапазона.. Т.к. лично для меня только выход за пределы диапазона дает заметные улучшение внутри диапазона. Просто расширяются возможности управления звука дыханием, и только одного этого достаточно, чтобы продолжать заниматься, даже если расширенный диапазон никогда не позволит достичь ценного художественного результата. (Полагаю, что у флейтистов то же самое?) Если Вам такой путь не подходит, - значит не подходит...

Подобным же образом начинающий водитель начинает хорошо чувствовать машину, когда у него начинает получаться:
1) Ехать медленнее минимальных оборотов колес с постоянной скоростью, путем периодического выжима сцепления
2) Отправлять на скорости машину в занос на льду и восстанавливать контролируемое движение.
В обычном движении это все не нужно, это нужно только для уверенности водителя в себе..., хотя это тоже можно назвать позерством


Позанимался сегодня динамическими аппликатурами.. Почти все аппликатуры для одного пьяно (P) работают отлично, даже тембр почти не меняется..а если и меняется, то это нормально, также как у фортепиано у форте и пьяно разные тембры.. что касается pp и ppp, то не все получается и даже если получается, звук неустойчивый (возможно нужна сильная опора)
Упражнение такое:
соль (стандартное) - фа-станд - соль (станд) - фа (пьяно альтернат) -
соль-диез (станд) - фа- диез(станд) -соль-диез (станд) - фа- диез(пьяно альтернат.)
и т.д.
Не смог пройти даже одну октаву, т.к. быстро устал, но все еще впереди..

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Наблюдение. Блокфлейта хорошо звучит без резкости до «до» третьей октавы. Причем это для разных флейт: сопрано, альт, тенор.
Совершенно согласен, но на альте «до» третьей октавы пока у меня звучит плохо.
С нотой на полтона ниже "си" вроде разобрался - она очень критична к положению большого пальца на октавнике.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 05.11.2011 в 17:20..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2011, 21:51   #20
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

noname, звук у блокфлейты в стандартном диапазоне приятный на слух, если конечно же хорошо играть и блокфлейта хорошая. Я не открою Америки если скажу, что блокфлейта и флейта не берут одной красотой звука, многое значит то, как мы (исполнители) интонируем те или иные места в произведении, как мы в целом окрашиваем и чувствуем то, что предлагает нам композитор. Извлечение звука, скорость пальцев и их синхронность с языком это лишь физика и ее одной нам недостаточно. В стандартном диапазоне мы можем там где требуется играть пьяно, где надо форте, если надо играть грубо - можем грубо, если нежно -то нежно и т.д. Все, что выше или ниже этого уже не имеет. И дело не в звучании ноты, нет возможности ее полноценно использовать при исполнении, она портит собой всю картинку.

Если посмотреть на блокфлейтовый репертуар, то все что выше До3 для альта как правило используется в кульминации, короче говоря композитор учитывал особенность инструмента и не задавал нереальных задач.

Я когда только купил альт, сразу начал подозревать блокфлейту в ущербности. Вот сейчас я этой ущербности не чувствую. Конечно надо смотреть правде в глаза, есть свои ограничения и свои минусы, но они есть у любого инструмента в той или иной степени. То как мы играем в меньшей степени зависит от инструмента, я повторюсь главное то, что у нас в сердце и что в голове. Если это бездумное движение пальцев то не спасет никакая доля платины или древесности во флейте. Всё должно быть с умом и с чувством и когда подходишь к делу с этой позиции сразу становится ясно, что "эверест" совсем неподходит для выражения чувств... Но и на флейте то же доступен не весь репертуар, где то красивее звучит вокал и точка, где-то рояль, что ж теперь удавиться? Ну не существует чудоинструмента...

Чисто мое мнение, заниматься надо реальными делами, а не лезть в сомнительные вещи тем более, что работы непаханное поле. Гаммы, пассажи, динамические оттенки, артикуляция, фразировка, пальцы и язык, трели и т.д. Тем более, что в середине диапазона четкость дыхания особенно важна, тогда как на верху главное к звуку не "подъезжать", помоему наверху залог успеха в хорошей работе живота. Вот как то так...

Последний раз редактировалось Сережа; 05.11.2011 в 21:53..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot