Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2013, 19:52   #51
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

товарищ александр поднял тему того что делать луки это сложно а дудки легко.
а так же что дерево спиленное летом ничем не отличается от спиленного зимой.
я поддал сомнению оба этих утверждения. что же нам сказал по поводу этого костика?

1 абзац я так понял должен означать что независимо от вида продукции она может быть сложна в изготовлении.
2 абзац - есть китайская дрель. очень долго служит при минимальном напилинге.
3 абзац - вообще не понимаю какое отношение имеет к теме. но раз мы добавляем косы к дискуссии - не лучше ли делать все запчасти косы статичными относительно влажности? тогда привыкнув работать такой косой (мозгам все равно к чему привыкать) вы будете иметь возможность без переподготовки работать любой другой косой а не только той к изменениям формы от влажности которой вы привыкли.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 21:47   #52
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Отвечу. Инструмент по необходимости использую тот, который могу сделать сам, или тот, который могу купить.
Согласен с Вами, что хорошо сделанная вещь, не важно черенок ли, флейта, лук или ещё что приятна и долговечна в пользовании. И любое дела любит руки мастера.
Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Взять первую попавшуюся ветку, которая лежит под ногами и флейту, и лук
Из этого конечно ничего хорошего по определению не выйдет. Палка с верёвкой не лук, хорошую флейту из какой попало палки не сделать.
Про сложность изготовления лука не буду сильно расписывать - это долго, но просто поверьте, сделать флейту сильно проще. Хотя мастерство нужно не малое в обоих случаях. Хороший инструмент требует хороших рук и большой тщательности в изготовлении.
Про заготовку леса. Сезон заготовки древесины более важен при строительстве деревянного дома. Для поделок типа флейт, луков, стрел, рукояток, заготовок под небольшие поделки с резьбой по дереву можно смело пилить в любое время года. Правильная сушка в сухом проветриваемом помещении даст вам хорошую заготовку.
Мои заготовки годами (зимой и летом) лежат на чердаке сарая во дворе. Если надо ускорить процесс, то на зиму лучше занести в дом. На шкафу самое хорошее место им.))) Если лето пролежали на свежем воздухе, а зиму в квартире, то весной можно их спокойно использовать. Это поверьте мой многолетний опыт.
Вот сейчас у меня бруски вяза, заготовленные по случаю в начале лета, лежат на шкафу. В начале лета планирую сделать пару флейт кен в ФА. Тёмный старый вяз шлифованный - это такая прекрасная вещь... Из рук не выпустишь.

Последний раз редактировалось Александр Н; 09.10.2013 в 21:49..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 22:05   #53
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Мой совет людям склонным к тому, что бы мастерить самим: увидел по случаю хорошую заготовочку - тащи домой. Пусть лежит на шкафу и ждёт своей очереди.
Соберёшься чего выстрогать - а вот есть.
У меня два шкафа сверху всякими брусочками-реечками заложены... Жена терпит...
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 23:34   #54

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Значит, Вы меня не поняли. Я имел ввиду.
Древесина, материал - ДОЛЖЕН соответствовать строго определенным свойствам нужное для определенного изделия. Потому для одних вещей используют мягкий, для других твердый, для третьих упругий……. Каждому изделию свои требования и свое назначение. Древесина для одних заготавливается в сезон с минимальным сокодвижением, для других с максимальным, для третьих сухостой, четвертых завяленную, бучавую ( бучаллу ), мореную……..
А сделать ХОРОШУЮ флейту или лук нужно действительно большое мастерство, золотые руки много знаний и сноровки, иметь определенные навыки.
И боже упаси, если я когда говорил или скажу, что ХОРОШУЮ флейту проще сделать - чем ХОРОШИЙ лук, или наоборот ХОРОШИЙ лук сделать проще - чем ХОРОШУЮ флейту.
Да я тоже собираю все, что попадет под руки или на глаза, в лесу, при разборе старых зданий, даже сырой материал, с пожаров, даже из поленницы вытаскиваю, или вынимаю из топки, если считаю что можно использовать кроме как в топку. Тоже советую, берите все, заготавливайте – пригодится в деле.
Большинство своего инструмента сделал сам или переделал из отходов фабричного. То что могу позволить себе купить не соответствует качеству, то что хотел бы иметь, к сожалению средства не позволяют.
Заканчиваю на хорошей нотке.
Удивительный набор инструментов мастера Генри О. Стадли (1838-1925)
Изображения
Тип файла: jpg 1380644_536802976393615_1662706884_n.jpg (57.4 Кб, 22 просмотров)

Последний раз редактировалось Kostika; 10.10.2013 в 10:11..
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 02:12   #55
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

по прежнему не согласен с утверждением "сильно проще". для меня сильно проще звучит как в 3-5 раз проще а значит дешевле. я знаком с тем как делается БФ стоимостью больше килоевро и имею некоторое представление о том как делаются луки так как сам в юношестве занимался их изготовлением (на хреновом уровне и бістро прекратил так как на коленке без мастерской неподелаешь), читал некоторую литературу и у меня в собственности есть 2 покупных лука корейского производства: самик скб и виндфайтер. первый стоил 140$ а второй 200. так вот. почему БФ раз она так легче в производстве даже фабричка может стоить сравнимо или больше?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 05:18   #56
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Не ругайтесь. Давайте я лучше расскажу, как я за тисом ходил. Он вроде и на дудки и на луки годен ))

В наших местах еще сохранились уголки, где тайга абсолютно нетронута. Выглядит это примерно вот так:

Здесь растут тисы. Причем растут так давно, что некоторые уже усохли от старости. Я этот засохший тис впервые увидел лет тридцать назад. С тех пор никаких особых изменений с ним не случилось.

А это - живой и благоденствующий тис. Ему лет 500.

А вот этот рухнул сравнительно недавно. он переломился у основания - сильно прогнила середина, видимо сломало снегом. Я лет десять назад отпилил от усохшей макушки кусок, видно рез от пилы. Дерево еще живо, и даже плодоносит. Правда, в этом году у тисов неурожай, так что показать нечего.




Этот тис тоже вполне живой и тоже благоденствует. В его дупле (тисы посередине всегда пустые, с дуплом) выросла каменная береза, ей уже лет 80.

Эт я строгаю отпиленную у рухнувшего тиса усохшую ветку. Когда она усохла - сказать трудно. Может быть 10, а может и 100 лет назад. Заболонь слегка тронута грибком, но под ней абсолютно чистая розовая древесина.

Я в тот день выстрогал из тиса ложку, дома шлифанул и пропитал ее маслом. Вот такой получился цвет. На фото очень близко к оригиналу.
Говрят, древесина тиса ядовита, так что ложка называется "Последний ужин" ))

Ну а это уже в токарном станке, вчера. Точится изумительно.
Поскольку древесина у тиса действительно ядовита (отравиться не отравишься, но раздражение или экзему заработать вполне), свисток- загубник будет сделан из другого дерева. У меня тут на выбор два варианта - либо диморфант, либо сирень. Сделаю оба, там посмотрим. Но сочетание цвета такое и будет - розовая игровая трубка с белым загубником.


Напоследок просто несколько фоток из окрестностей тисовой рощи. Она находится недалеко от пещеры "Чертовы ворота", тут у нас люди в каменном веке жили примерно 7 тысяч лет назад.





Последний раз редактировалось Roman; 10.10.2013 в 05:43..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman за это полезное сообщение:
Kostika (10.10.2013), NoAdmNikolayUB (15.10.2013), sekan (10.10.2013), Александр Н (10.10.2013), Александр Х (10.10.2013), росс (10.10.2013), Скользящая (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 10:02   #57
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Отличный доклад! Можно открыто завидовать...
У меня подобные же склонности: в походах по лесам и паркам всегда стараюсь урвать лакомый шматок. И на шкафах, и под ними, и за батареями, и в тёмной комнатке, и на балконе и даже в клозете дачном под крышей - сохнут на всякий случай палки и коряжки... Ими очень приятно время от времени любоваться, нюхать, что-то предварительно подрезать, подсверливать... Вчера как раз возился с палкой от чёрного тополя - сорок лет уже знакомого дерева в местах охоты. От него отвалилась этой весной мощная часть, вот и присмотрел ветку поровнее. Дереву лет двести, ветке, может быть лет 50 - годовые слои тоненькие такие... Режется изумительно легко, как липа, но в руке совсем не липовая тяжесть. Сохнет практически без трещин.
Кто-то пробовал уже делать флейту из осокоря? Эта палка длиной 600 мм толщиной 40, кто предскажет по опыту какой выйдет ключ? Или не связываться?
А связаться придётся, т.к. это дерево знаковое для всей нашей семьи, хочется памятку заиметь.
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 12:15   #58
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Роман сказал: "Поскольку древесина у тиса ... ядовита ..., свисток- загубник будет сделан из другого дерева. ... - либо диморфант, либо сирень. Сделаю оба, там посмотрим. Но сочетание цвета такое и будет - розовая игровая трубка с белым загубником."
А можно сирень подержать в растворе соляной кислоты, потом отмыть и высушить. Деревяха окрашивается в пурпурный (сиреневый) цвет, очень стойкий. Это у сирени такое свойство. Будет довольно гармоничное сочетание... Попробуйте на кусочке...

Последний раз редактировалось росс; 10.10.2013 в 16:07..
росс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо росс за это полезное сообщение:
Roman (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 14:05   #59
Маэстро

 
Аватар для Александр Н
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Roman, очень так душевно освежили тему. Места у Вас чудесные! А где это у нас такие редкие места, в которых тис произростает? У нас нет... Даже не видел в живую.
Вообще думаю в каждой местности можно найти достойные древесины для музыкальных поделок.
А то, что в начале, когда делаешь первую дудку, кажется сложным, то это так всегда в любом серьёзном деле. А после десятой дудки становится все гораздо проще, привычней, понятней. А мастерство приходит после многократного повторения. И тогда начинаешь вникать в мелочи, которые сначала не замечал. Начинаешь чувствовать то, что делаешь. Но музыкантам это думаю разъяснять не надо.

Последний раз редактировалось Александр Н; 10.10.2013 в 14:10..
Александр Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 14:24   #60
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Александр Н, я живу в Приморье, Дальнегорский район.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot