Старый 17.07.2017, 21:53   #11
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Так, ну давайте теперь проверим лирику физикой.

Методика: берём каждую ноту на каждой флейте с самой нижней возможной частотой и с самой высокой возможной частотой, складываем и делим на два. Сравниваем с "идеальной" частотой ноты.
Ваша физика нуждается в поправках лирикой, особенно в первой октаве. Дело в том, что верхний возможный звук ограничен моментом передува во вторую октаву, а самый нижний способностью свистка держать его устойчивым. То есть система не факт, что симметричная. Передув примерно у всех одинаковый, а нижняя граница разная, и по вашей методике аулос получается самый крутой. Заниженное значение показывает, что инструмент имеет более широкий устойчивый диапазон для каждой ноты. На самом деле за базу надо брать самый красивый тембр и измерять частоту, на которой он появляется. Если он не совпадает с ожидаемой- это плохо
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 17.07.2017 в 22:12..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 00:14   #12
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Понимаю.
Это значит были люди жаждущие производить блокфлейту в СССР.
Они сделали пресформу! (Судя по измерениям неплохую.)
Чисто белого и чистого черного пластика им не давали.
Отливали из того, что доставалось.
Раритеты не измеряются этим мерилом. Абсолютно неважно как они звучат. Для раритета удивительно что они вообще звучат, и на них можно даже что-то такое сыграть. Со временем раритет не теряет ценность, наоборот. Можно взять того же г-на и отлить такое же по виду, но это будет новодел. Он не будет иметь никакой ценности. Это тонкая материя, и как жителя города высокой культуры, заранее прошу меня простить)))

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Есть YRS-23G. Я видел информацию, что YRS-23G YRS-20G выполнены по одинаковым размерам. Когда они обе были цвета слоновой кости.
YRS-23G - производится в Японии.
YRS-20G - производится за пределами Японии.
Сейчас подтвердить не могу.
Нормально, я тоже давно решил что Yamaha просто переименовала эту блокфлейту, но подтверждения этому у меня никакого нет. Смотрел старшие модели, вроде там дерево. Но значит 23G пластик. Зайду в pop-music, посмотрю. Он у меня относительно рядом.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Самому смешно от следующего предложения. Может приобретете YRS-20G и YRS-23G?
Несколько раньше уже писал что не хочу устраивать у себя дома склад блокфлейт. Потому что он у меня уже был и эти блокфлейты разошлись в виде подарков. У меня не очень много свободного времени, поэтому если размножать блокфлейты, то возможно стоит попробовать альт, тенор, бас, я не знаю на самом деле, потому что никогда их не играл. Они ниже, наверное мне это понравится. Для меня блокфлейта сопрано строго говоря не является инструментом, но на ней идеально придумываются мелодии. На блокфлейте гораздо проще по сравнению с трекером, секвенсером и гитарой изобрести нечто. Т.е. инструмент для меня не исполнительский, а где-то импровизаторский, где-то авторский. То что можно сыграть или переложить на блокфлейту идёт уже "прицепом". Вот ребёнку развивать музыкальность - идеально. Но мне лично, все эти одинокие пастухи и попкорны, не говоря уже о барочной музыке - не упёрлись. Да, их можно сыграть лучше или хуже. Можно сыграть просто точно как записано, как все привыкли слышать. Это же достаточно минимальный уровень грамотности и от инструмента здесь много требовать странно. Финансовый вопрос применительно к блокфлейте вряд ли играет какую-то роль. Я не буду покупать за 40+ т.р. блокфлейту потому что можно добавить 60+ т.р. и купить гитару)))
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 00:27   #13
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
На самом деле за базу надо брать самый красивый тембр и измерять частоту, на которой он появляется.
Эм.. Вы были бы первым кто выстрелил бы мне в голову. Что значит "самый красивый тембр" и как это измерить? На мой вкус - да, тембр у Aulos 702B красивый, однако неустойчивый и зависит от количества конденсата. Тембр (!) может полностью пропадать и тогда Aulos 702B звучит по всему диапазону глухо, а на До2 и Ре2 вообще затыкается. Не хрипит как писали тут на форуме, а глухое звучание. После выдувания мокрот, звук возвращается, его тембральная окраска "гуляет". Мучение это? Не знаю, возможно я просто не умею с ней обращаться. Обычная YRS-20G не требует к себе вообще никакого пиетета, но и звучит сравнимо хуже. Я не могу сказать что 702B однозначно хуже, но я бы точно не взял её на концерт (если бы мне взбрело в голову выступать с блокфлейтой). А вот на запись в студии - наоборот.
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 12:10   #14
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Эм.. Что значит "самый красивый тембр" и как это измерить?
Сначала играете гаммы, чтобы у Вас ноты друг относительно друга строили. Пусть даже общий строй при этом сдвинут вниз или вверх.
Потом учите какой-нибудь этюд и экспериментируете с дыханием, ловите такое дыхание, при котором звук вам более всего нравится.
Затем сверяете с тюнером или с записью той же музыки на синтезаторе. Если вся мелодия высит - вам повезло - достаточно раздвинуть блокфлейту в пределах 1 мм обычно. Если низит, а попытки дуть сильнее приводят к порче тембра - не повезло. Вероятно надо подпиливать.

Также учтите что во второй октаве на строй и тембр сильно влияет положение большого пальца на октавнике.


Запись с альтом ротеннбург я выложил в дуэте с молленхауер деннер: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...3627#post73627
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 18.07.2017 в 12:16..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
nafich (04.03.2019)
Старый 18.07.2017, 17:10   #15
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

есть эстетические стандарты красоты тембра и того как надо играть на каждом инструменте. они колегиальные. могут не совпадать с вашими. но под них делаются инструменты. например вам кажется что нота низит а вы просто недодуваете ее, высит а вы просто чересчур сильно дуете. к тому же никогда инструмент использующий вилки для хроматизмов не будет строить идеально, это всегда компромис. что для поперечки что для БФ. даже современные инстурменты с бемовскими системами и то компромисные. например До# на поперечке высит, потому что эта дырка нужна в других местах. так что для строя приходится использовать альтернативы.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Daerhon (22.07.2017)
Старый 18.07.2017, 23:34   #16
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Никаких "эстетических стандартов тембра" разумеется нет и быть не может. Тембр это неотъемлимая характеристика звука создаваемая обертонами сопровождающими основной тон, форма которых зависит только от конструкции инструмента и больше ни от чего. Даже порвав ()() на британский флаг, тембральную окраску Вы не измените ни на йоту, даже не мечтайте.

Что касается прозвучавшей идеи (переведу на человеческий) компенсации дыханием высоты звучания ноты.. Духовой инструмент - не то же самое что струнный. Да, на гитаре Вы можете потянуть струну вверх (или вниз) сделав т.н. бенд и поднять высоту звучания ноты на полтона, тон, два и т.д. На блокфлейте Вам это не дано.

Аргументирую. Блокфлейта сопрано не требует в приложении человека-компрессора, а людей не способных выяснить звучащий диапазон для каждой ноты не существует в природе. В нижней границе диапазона нота просто перестаёт звучать, выше верхней Вы не поднимитесь, даже если лопните. Это конструктивное ограничение и достоинство блокфлейты, иначе мы просто не могли бы на ней играть.

Ещё конкретней. Берём любую ноту, например B4 из моей таблицы. На Aulos 702B диапазон 967 - 986 Гц. C5 по нормальному уже 1046 Гц. Вы не возьмёте на B4 ноту C5, просто потому что это расстояние в полтона физически невозможно покрыть. О каких компенсациях речь, какие доли от полутона Вы там слышите? Ну не смешите людей, честное слово. Я не слышу - честно. У меня есть ощущение что низит/высит, но подтвердить/опровергнуть его можно только измерением, что и делается. Причём делается в промышленных масштабах и именно так как показано. Никаких слухачей-аудиофилов на производстве нет.
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 00:41   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGGreSSor Посмотреть сообщение
Никаких "эстетических стандартов тембра" разумеется нет и быть не может. Тембр это неотъемлимая характеристика звука создаваемая обертонами сопровождающими основной тон, форма которых зависит только от конструкции инструмента и больше ни от чего. Даже порвав ()() на британский флаг, тембральную окраску Вы не измените ни на йоту, даже не мечтайте.
вы грубо ошибаетесь - тембр деревянных и медных духовых не постоянен. он зависит например от того с какой силой вы дуете и от положения ротового аппарата (даже на свистковых хотя и мизерно это влияет, на каких то больше на каких то меньше. например на сопилке больше так как канал свистка короткий). для примера я одним положением губ на поперечной флейте могу поменять соотношение гармоник в тембре. сделать его "гнусавей" или "открытей". на блокфлейте тембр меняется вместе с громкостью (и высотой) на одной и той же ноте при разном дыхании. более того это используется в музыке. есть так называемая "фокусировка звука" при сильном давлении близком к передуву. не уверен что на ваших сопранках такое вообще заметно но на ямаховском 300 теноре хорошо работает. ну и на мастеровых инструментах это обязательная фишка.

Цитата:
Что касается прозвучавшей идеи (переведу на человеческий) компенсации дыханием высоты звучания ноты.. Духовой инструмент - не то же самое что струнный. Да, на гитаре Вы можете потянуть струну вверх (или вниз) сделав т.н. бенд и поднять высоту звучания ноты на полтона, тон, два и т.д. На блокфлейте Вам это не дано.

Аргументирую. Блокфлейта сопрано не требует в приложении человека-компрессора, а людей не способных выяснить звучащий диапазон для каждой ноты не существует в природе. В нижней границе диапазона нота просто перестаёт звучать, выше верхней Вы не поднимитесь, даже если лопните. Это конструктивное ограничение и достоинство блокфлейты, иначе мы просто не могли бы на ней играть.

Ещё конкретней. Берём любую ноту, например B4 из моей таблицы. На Aulos 702B диапазон 967 - 986 Гц. C5 по нормальному уже 1046 Гц. Вы не возьмёте на B4 ноту C5, просто потому что это расстояние в полтона физически невозможно покрыть. О каких компенсациях речь, какие доли от полутона Вы там слышите? Ну не смешите людей, честное слово. Я не слышу - честно. У меня есть ощущение что низит/высит, но подтвердить/опровергнуть его можно только измерением, что и делается. Причём делается в промышленных масштабах и именно так как показано. Никаких слухачей-аудиофилов на производстве нет.
см 1 абзац :) у вас же тюнер есть в конце концов если на слух не слышно что флейта плавает от давления. я ж не говорю что на пол тона или тон. но никто флейты на точные герцы не настраивает.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 00:44   #18
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

вот вам вивальди на сопранино. послушайте там где он медленно играет в середине внимательно.
https://www.youtube.com/watch?v=0XiHU8To1d0

взяв его инструмент в руки вы получите такую же нестройную таблицу

З.Ы может у нас терминологическая путаница? тембр - относительный спектр. строится от высоты и громкости основного тона.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе

Последний раз редактировалось metrion; 19.07.2017 в 00:48..
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 01:05   #19
Музыкант

 
Аватар для aGGreSSor
 
Регистрация: 09.07.2017
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вы грубо ошибаетесь - тембр деревянных и медных духовых не постоянен. он зависит например от того с какой силой вы дуете и от положения ротового аппарата[..]
Не я грубо ошибаюсь, а Вы путаете. :) От того с какой силой Вы дуете и от положения ротового аппарата и т.д., и т.п. зависит частота извлекаемого звука, который включает в себя как основной тон, так и накладывающиеся на него гармоники, а меняются они, несомненно, вместе. Только тон будет изменяться по линейному закону, а гармоник будет просто больше или меньше. Чтобы поменять форму гармоник (сделать их прямоугольными, например) Вам надо решительным образом поменять конструкцию самого инструмента.
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
см 1 абзац :) у вас же тюнер есть в конце концов если на слух не слышно что флейта плавает от давления. я ж не говорю что на пол тона или тон. но никто флейты на точные герцы не настраивает.
Плавает, конечно. Плавает частота звука, мы про это и говорим. Конечно никто флейты на точные герцы не настраивает и вообще у каждого свои фломастеры. Но есть вот флейты звучащие как губная гармошка. Пусть они не распространены, но они есть. Это действительно другой тембр, а как нам добиться такого звучания на Aulos 702B, YRS-20G или чём-то ещё приёмами звукоизвлечения? Да никак. :)
__________________
Harmoniously yours
aGGreSSor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 01:56   #20
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

"гармоник больше или меньше" это и есть изменение тембра.

вот вам 2 тембра (разных) для 2 нот флейты траверсо. нижнее Ре богатое на обертона (т.е громкость более высоких гармоник близка к основному тону) и более чистое До#

если нормализировать графики по громкости основного тона то получим разные графики.

https://newt.phys.unsw.edu.au/music/...4.baroque.html
https://newt.phys.unsw.edu.au/music/...5.baroque.html
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
aulos, выбор, сопрано

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot