Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 04:12   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

resjega, Да мне нужно соотношение осцилограм...

Суть явления, которое я хочу продемонстрировать - это зависимость гармоник от основного тона и их зависимость между собой.
Панфлейта (равно как и любая другая флейта) - очень "сухой" инструменты. Вот, например у ноты ля (трубка 26 мм, гладкие стенки после омывания политурой шеллака, классическое горлышко, относительно острый лабиум) соотношение амплитуд звукового давления основного тона и 3-й гармоники (1 резонирующий обертон) колеблется в районе 1/8 (микрофон на расстоянии 3 см сбоку от горлышка). И при нормальном звукоизвлечении только 3-я гармоника коррелирует пиками с основным тоном, но постоянно запаздывает. Все последующие гармоники являются эпизодическими, и каждые 5-30 циклов проходят "подстройку" с основным тоном и прочими гармониками (вспомни график в книжке, который ты по стереотипу принял за иллюстрацию интерференции).
Идеальная физическая модель работы духового - косинусоидальный график (пик/впадина осцилограммы основного тона совпадает с одним из пиков/впадины гармоники). Запаздывание и "подстройки" растут из негармоничности гармоник реального духового. Идеальный струнный щипковый - тот имеет синусоидальный график.
Если извлекать звук с закрытием горлышка (сильным), то можно добиться того, чтобы пятая гармоника коррелировала с основным тоном, и тоже работала с запаздыванием. То есть, влияние частоты основного тона на запаздывание находится в прямой зависимости от отношения амплитуд. Интересно, что более высокие гармоники при этом превращаются вообще в черти-что, а самая верхушка просто-напросто исчезает (ты слышишь при этом что звук становится "гнусавым").

Все эти прикольчики я выцепил очень простым путем: на сонограмме в Аудишн копируешь в отдельный файл отдельный отрезок частот, соответствующий основному тону или отдельной из гармоник, и рассматриваешь осцилограмму. Преобразуешь децибелы в отношения звукового давления - можешь вычислить соотношения амплитуд. На графике осцилограммы основного тона отмечаешь время пиков и впадин, а потом ищешь эти точки на осцилограмме гармоники.

В результате таких опытов можно определить соотношения амплитуд основного тона и грамоник, при которых гармоника теряет свою эпизодичность и "включается" в систему основного тона и предыдущих гармоник... Практическая выгода вопроса: поиск соотношений внутренних диаметров и длины резонаторов, области горлышка для достижения определенного тембра, что выльется в согласование звукоизвлечения обычным способом и звукоизвлечение "полутонов". Пока что все мои попытки конструирования флейт Пана (тьфу-тьфу-тьфу далеко не неудачные) - лишь результат практического опыта, эмпирики, тембрального слуха, а хотелось бы подключить научные методы :)

Один интересный момент: один из 40-50 звуков трубки получается не косинусоидальным с запаздыванием, а синусоидальным. Условия умышленного создания такого соотношения пока подобрать не могу.

Но самая смакота "научная" находится на этапе атаки и затухания... Там основной тон еще не "вырос", он не "давит" собой гармоники. Опять же, условия экспериментов надо бы создать нормальные для атаки. Человек не может начать звук абсолютно без атакировки, поскольку дыхательные пути и ротовая полость до области артикуляции служат "накопителем" воздуха под давлением. Это нужно придумать воздухопровод с регулируемым "амбушюром", компрессорную ёмкость до воздуховода...

Блин, получить бы еще качественных файлов для анализа. Я работаю-то с 48 килогерцами, 32 бита, да домашние условия (гудящий гомп под боком) корректирую на предмет шума и обрезки низов. :( Студийные записи надо :)

И не могу отделаться от мысли, что я собираю велосипед подручными средствами. Наверняка этим кто-то уже занимался.

Последний раз редактировалось noname; 12.11.2011 в 04:25..
noname вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot