Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 14:24   #61
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что подробные копания в анатомии мало помогут начинающему, а возможно вообще собьют с толку и запутают.
По моему главное следить за плечами (чтобы не двигались) и дотошно тянуть длинные ноты, и постепенно организм настроится как надо. На тростевых думаю диафрагма быстрее всего заработает, т.к. на них без опоры вообще играть более-менее удобоваримо невозможно из-за того, что требуется гораздо более серьезный напор, и, в тоже время, равномерный, а без опоры и пару минут не останавливаясь не поиграешь. С г. гармошкой тоже пожалуй процесс становления быстрее проходит, чем со свистками.
Что касается низа живота, то я вообще не понимаю о чем разговор. Бред какой-то, имхо.
Если имеется в виду тот самый низ живота, то какое-то вспучивание там совсем для другого предназначено и активно работает (сжимается, разжимается, напрягается, расслабляется, вспучивается, опадает, шевелится итп ) разве что при мочеиспускании, ну и при интимных отношениях наверно еще.

Может быть подкачать пресс еще имеет смысл, если он совсем "ватный". Не могу точно утверждать это так, как сам с детства уделял немало времени спорту и мышцы пресса были всегда достаточно накачены.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 22.05.2012 в 14:40..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NikolayUB (22.05.2012)
Старый 22.05.2012, 14:30   #62

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
На тростевых думаю диафрагма быстрее всего заработает, т.к. на них без опоры вообще играть более-менее удобоваримо невозможно из-за того, что требуется гораздо более серьезный напор, и, в тоже время, равномерный, а без опоры и пару минут не останавливаясь не поиграешь. С г. гармошкой тоже пожалуй процесс становления быстрее проходит, чем со свистками.
Что касается низа живота, то я вообще не понимаю о чем разговор. Бред какой-то, имхо.
Статья-то, похоже, гобою посвящена( http://renesans-duet.com.ua/category...-igry-na-goboe - кстати, очень интересная подборка статей), хоть и имеет общее названия.
Думаю, что запрет на набирание воздуха в пах заглавными буквами - это не бред, а реальные отчаянные попытки новичков хоть как-нибудь продуть воздух через гобойную трость

ИМХО флейтисты с блокфлейтистами могут совсем по этому поводу не переживать..
Ну если очень хочется, то можно заткнуть виндвей блокфлейты пробкой и пытаться продуть через него воздух...(чтобы почувствовать актуальность написанного в статье)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.05.2012 в 16:29..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:24   #63
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Интересно где начинается пах? И как вообще можно им дышать??? Нет мне действительно показывали дыхание где надувается верхняя часть живота, а нижняя так себе. У меня такая идея. Понравится она кому либо или нет, но суть в чем. У нас уже третье тысячелетие, есть куча игроков блокфлейтистов, и мы друг другу словами объясняем, у кого какое дыхание. Вот например мое фото с дыханием. Предлагаю всем у кого есть что сказать по поводу правильного и неправильного дыхания также на примере показать какое использует каждый. фото ничего эротического, я был в шортах, хотя на фото как то непонятно))))
Изображение 016.jpg - позиция номер один, нейтральная))
Изображение 017.jpg - вдох по кларнетистки))) Именно так меня учил учитель по кларнету, вдох верхней частью живота, не выпячивая нижнюю часть.
Изображение 018.jpg -это мое понимание как должно быть согласно статье, ссылку на которую я давал.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:38   #64
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Теперь механизм набора воздуха, согласно статьи, сначала вниз живота, потом вверх живота+низ грудной клетки:
Сначала вдуваем воздух в низ живота - Изображение 021.jpg
Дальше воздух идет вверх - Изображение 020.jpg
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:47   #65
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Дыхание нижними ребрами. Не сильно видно но тем не менее -
состояние покоя - Изображение 025.jpg
состояние вдоха - Изображение 026.jpg
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:53   #66

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

По-моему, как раз нижнее фото - это набор воздуха куда не надо, то есть в пах.
А в статье на рисунке есть брюки, и животом считается все, что выше ремня, поэтому "нижней частью живота" по статье, с которой следует начинать вдох, является область пупка, которая уже почти верхняя половина от брюшной полости.


А "вдох по кларнетистки" и "учил учитель по кларнету" я не понял,
Опять-таки физиологическая разница мужчин и женщин (и то, что одежда разная) учитывается ли? Т.к. нам просто брюки помешают сделать такой вдох, как на нижней картинке...
То есть данное предостережение более актуально для женщин.


Ой! Я отвечал на первое сообщение с фотографиями

Последний раз редактировалось NikolayUB; 22.05.2012 в 16:55..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:55   #67
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=amateur;42964]Мне кажется, что подробные копания в анатомии мало помогут начинающему, а возможно вообще собьют с толку и запутают.
По моему главное следить за плечами (чтобы не двигались) и дотошно тянуть длинные ноты, и постепенно организм настроится как надо.

Дотошно тяну два месяца, а то и больше, а звук как был прерывистый так и остался, научился только "до" тянуть ровно. Также заметил что от перемены типа дыхания меняется звук, и подчас сильно. Вот и заморачиваюсь выбором лучшего и более верного дыхания.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 16:56   #68
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию


Предлагаешь пузами померяться?
Оббалдеть.
Интересно, как женская половина откликнется на сей почин?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 17:00   #69
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
По-моему, как раз нижнее фото - это набор воздуха куда не надо, то есть в пах.
А в статье на рисунке есть брюки, и животом считается все, что выше ремня, поэтому "нижней частью живота" по статье, с которой следует начинать вдох, является область пупка, которая уже почти верхняя половина от брюшной полости.


А "вдох по кларнетистки" и "учил учитель по кларнету" я не понял,
Опять-таки физиологическая разница мужчин и женщин (и то, что одежда разная) учитывается ли? Т.к. нам просто брюки помешают сделать такой вдох, как на нижней картинке...
То есть данное предостережение более актуально для женщин.


Ой! Я отвечал на первое сообщение с фотографиями
Я правильно понял, нижний рисунок как раз и есть пример набора в пах? И второе, ""А "вдох по кларнетистки" и "учил учитель по кларнету" я не понял"" - что там не понятно? Я объясню.
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 17:04   #70
Маэстро

 
Аватар для andvi
 
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 36 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение

Предлагаешь пузами померяться?
Оббалдеть.
Интересно, как женская половина откликнется на сей почин?
Сие мне неведомо)))
andvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыхание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot