Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2007, 11:17   #11
Маэстро

 
Аватар для Pied-Piper
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 129
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется, что восприятие все-таки меняется. И психология восприятия, и ... я бы сказал, физиология. Сейчас поясню..
Новый звук не так-то просто правильно услышать. Тот, кто учил иностранные языки, меня поймет. Звук - очень сложная субстанция, имхо. Если вникнуть, то преобразование отдельных колебаний в то, что выдает нашему сознанию мозг - это сложнейший процесс, сравнимый с чудом. Человек легко слышит звуки, к которым привык. А остальные он сначала пытается подогнать под шаблон уже слышанного, а потом уже начинает замечать и интерпретировать разницу. Сравните с вкусовыми ощущениями - незнакомый вкус (например, апельсин для того, кто ел только яблоки) снчала просто сводит с ума, не вписываясь в каноны. Нельзя отождествлять звук с гармоническим колебанием, он гораздо сложнее!
Так вот, после привыкания к звуку блокфлейты, воприятие его, конечно, меняется. Чисто физиологически.

Конечно, психологию восприятия тоже никто не отменял (тоже привыкание, но на более высоком уровне). Кроме того, есть и другие аспекты.. Как раз те, которые автор темы отмел в первом мессадже. Думаю, не будет офтопом сказать, что это тоже важно. Дыхание (столб) меняется, улучшается его контроль - и звук меняется. Попробуй, послушай после этого, как играет совсем новичок, и постарайся вспомнить свои первые потуги..

А еще один аспект - скорее философский. Мое восприятие инструмента менялось на протяжении всего времени вместе со всеми остальными переменами - отношение ко всему в жизни. Факт тот, что оно никогда не уходило в минус.. :)
Pied-Piper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 14:31   #12
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Да, вот и я начал со временем замечать изменения в своем восприятии...

Вчера взял свою старую флейту (Макстон за 5 долл.), поиграл... Еще три месяца назад, когда я покупал себе Ямаху, я почти не чувствовал разницы... Сейчас же она разительна. Такой резкий скрипучий звук... Как я мог на таком учится? Загадка :)

А про психологию вообще.. И про отношение к музыке... Вспомнил я про занятия музыкой когдато от любви... которая оказалось несчастной. Хотя все равно хорошо поиграли дуэтом со скрипкой. А музыка захватила... Она настолько позволяет выражать эмоции... И флейта кажется среди этих инструментов лучший выбор.
Теперь когда тяжело на сердце... непокой в душе... просто устал - быстрее к своей блокушке :)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot