Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 07:53   #41
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я сначало тоже увлекся игрой по памяти . но такой способ имеет существенныи минусы. Моторная память самая ненадежная, надо постоянно повторять произведение, иначе забудешь, в случае сбоя невозможно играть дальше приходится возвращаться к началу фразы.Сейчас я выработал для себя методику разучивания нового произведения и стараюсь ее придерживаться.
Первый раз играю по нотам,а про себя повторяю название нот. Все внимание концентрирую на правильном названии нот и аппликатуре. при этом может страдать и ритм и интонация.
Вижу ноту - проговариваю - играю.
Второй раз тоже самое, но теперь название нот не повторяю. Иключаю одно звено . Здесь необходимо закрепить Визуальное наблюдение и постановку пальцев.
Вижу ноту - играю.
Третий раз играю по памяти закрываю глаза и при игре стараюсь увидеть мысленным взором ноту на партитуре, Все внимание акцентирую на мысленной визуализации.
Играю ноту - вижу.
Четвертый раз просто играю по памяти, но все внимание обращаю на звук, интонацию ритм.
Пъеса предварительно разбивается на куски, которые без проблем можно воспроизвести по памяти. По мере разучивания куски объединяются.
По моему мнению. такой способ разучивания дает возможность, подключить и развивать все виды памяти моторную, зрительную, слуховую, а последовательный перевод внимания не дает возможности закрепиться неправильной привычке.
Теперь когда при игре по памяти происходит сбой (пальцы забыли ) перед моим мысленным взором возникает нужная нота на партитуре и я
подолжаю играть дальше.
Еще при игре гамм желательно мысленно услышать всю гамму с проигрываемыми штрихами, а затем воспроизвести их на инструменте.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nik за это полезное сообщение:
Nikar (11.10.2010), NikolayUB (11.10.2010), technic (21.02.2011)
Старый 12.10.2010, 07:15   #42
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Так как разучиваемое произведение у нас всегда на слуху можно продуктивно использовать время, например в автобусе в пути на работу или с работы. Я делаю это с закрытыми глазами, чтобы ни чего не отвлекало. Вижу ноты мысленным взором и стараюсь услышать их внутренним слухом, и так сначало до конца. Можно останавливаться на трудных местах и проигрывать куски отдельно.
Второй вариант, включаем плеер, сначало можно в медленнои темпе, и опять стараемся увидеть ноты на партитуре.
По мере повторения упражнения угол обзора будет увеличиваться и картинка будет видна яснее.
Мы можем повторить только тот звук который слышим своим внутренним слухом , поэтому очень важно сначало услышать этот красивый звук внутренним слухом, а потом исполнительский аппарат сам сделает свое дело (В.Н. Апатский).
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 21:09   #43
Музыкант

 
Аватар для diggorek
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
в случае сбоя невозможно играть дальше приходится возвращаться к началу фразы.
Очень тонко подмечено - это существенный минус, мне в 100% случаев приходится возвращаться Но я взял на вооружение совет с сайта, который чрезвычайно мне помог - перестал смотреть на дырки! Казалось бы - отключил один вид памяти, должно быть хуже... Парадокс - стал меньше путаться, ошибки ощутимо сократились! Наверно: меньше контроля - больше эффективность? Могу похвастаться - за год довёл количество мелодий, которые запомнил и играю почти без ошибок до 29
diggorek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 15:50   #44
Музыкант

 
Аватар для Аполлинария
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А я хорошо по памяти играю, у меня мышечная память хорошая, если мозг не помнит какая нота, то пальцы обязательно вспомнят. :)
Аполлинария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 16:26   #45
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

не хочу никого обижать, но конечно, утверждать, что "ноты выхолащивают музыку" - просто глупость. Повторяю - я не про человека говорю, а про что, что даже сочетание этих слов в этом порядке - глупость сама по себе, увы, явно демонстрирующая и незнание нот, и непонимание музыки, и неуважение к миллионам музыкантов, по всему миру дарящих радость искусства людям. Сотни оркестров мира играют по нотам на лучших концертах, миллионы преподавателей приобщают своих учеников к произведениям гениальных композиторов благодаря этим простым и понятным разумному человеку символам - а ему, вишь ли, выхолащивают... это было бы смешно, когда бы не было грустно...
Впрочем, к теме. Конечно, запоминать можно и нужно самыми различными способами, и механический, мышечный - вполне достойный... особенно, если играть одну вещь на одном инструменте в одной тональности в течение всей жизни. Большинство так и делает, загоняя себя в тупик. Но если вспомнить теорию музыки, то в ладу, в гамме, есть ступени и нумеруются они простейшим образом, от первой до седьмой... далеко не ходя, "В лесу родилась елочка" - 5-3-3-2-3-1-5-5-5-3-3-4-2-5.....5-6-6-4-4-3-2-1-5-3-3-2-3-1... конечно, тут не написано, что 1-ая фраза начинается с пятой ступени внизу, а заканчивается на пятой вверху, но уж это любой запомнит... Зато! Если вы помните мелодию ступенями, то:
1. Вы всегда сыграете ее в любой тональности! Зная, что в ре-мажоре пятая ступень ля, а третья - фа-диез, вы без труда и дополнительных репетиций сыграете мелодию "с листа, наизусть и в транспорте (странспонировав)"...
2. Вы всегда сыграете ее на любом своем инструменте (механическая память о клавишах фоно, согласитесь, не поможет вам на флейте или гитаре).
3. Я лично использую цифровые последовательности в качестве паролей к многочисленным почтам. =)) напоминание - "чижик-пыжик F-dur", - и через сотню лет точно подскажет мне последовательность цифр.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Sergius (25.12.2019)
Старый 21.02.2011, 02:19   #46
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но если вспомнить теорию музыки, то в ладу, в гамме, есть ступени и нумеруются они простейшим образом, от первой до седьмой...
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Если вы помните мелодию ступенями, то:
1. Вы всегда сыграете ее в любой тональности! Зная, что в ре-мажоре пятая ступень ля, а третья - фа-диез, вы без труда и дополнительных репетиций сыграете мелодию "с листа, наизусть и в транспорте (странспонировав)"...
2. Вы всегда сыграете ее на любом своем инструменте (механическая память о клавишах фоно, согласитесь, не поможет вам на флейте или гитаре).
Вот,именно!
Для меня тоже:
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
F-dur"
...ну,или любая другая тональность существует только в двух моментах времени:

1-ый случай,когда мне по нотному листу нужно определить,где стоит мажорная тонка.
После того,как я определил,на какой линейке или промежутке между линейками стоит тоника.
Для меня уже в нотах есть только ступени от 1 до 7 в мажоре или от 6 до 5 в миноре.
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
конечно, тут не написано, что 1-ая фраза начинается с пятой ступени внизу, а заканчивается на пятой вверху
...тут тоже нет проблем,если вспомнить мудрую китайскую систему записи музыки.Они же
как раз тонику указывают только один раз в верху листа,например F=1(что значит F-dur или фа-мажор) ступени 1-7 первой октавы указывают без точек.Одна октава ниже - под цифрой одна точка,две октавы ниже уже две точки.То же самое с октавами выше первой.Только теперь
точки - сверху от цифры.Когда мы слышим музыку.Мы слышим как раз соотношения между ступенями.Европейская нотная запись - тоже мудрая,она позволяет одним взором понять из
картинки,куда идёт движение в мелодии.А вместо цифр.Определив,где стоит тоника мажора,я знаю, что нечётные ступени 1,3,5 все стоят как и тоника.Если тоника стоит на линейке,то и
эти ступени стоят на линейках,если на промежутке между линейками,то и эти ступени тоже на
промежутках между этими линейками.Моментально глаз видит,если,скажем тоника на линейке,
то нота на следующей линейке вверх от тоники это - 3-яя ступень,когда нота на линейке,но межу ней и тоникой есть одна линейка,то это 5-яя ступень,две линейки - 7-мая ступень.Соответственно между ними находятся 2,4 и 6 ступени.А 8-ая ступень это - тоника,но она же и есть 1-ая ступень новой октавы.Значит в следующей октаве вверх,тоника уже стоит не на линейке,а на промежутке между линейками и значит все нечётные ступени 1,3,5 стоят на
промежутках,а чётные 2,4,6,наоборот - на линейках.Такой же закон и для октавы вниз от певой октавы.
Все промежутки - для нечётных ступеней,а линейки - для чётных.

2-ой случай,когда мне важно знать,как называется тоника.Это - когда я собираюсь играть на музыкальном инструменте,исходя из моих возможностей и удобства извлечения
октав на данном инструменте для меня.У певца тональность берётся тоже,исходя из его голосовых возможностей.Я выбираю мажорную тонику,которая мне в данном случае удобнее,я же играю только для себя,а
не с оркестром.Пусть будет,для примера F-dur(фа-мажор).Прогнав на этом инструменте все семь ступеней.Я запоминаю клавиши,лады для струнных,отверстия,комбинации отверстии для флейт и т.д.... соответствующие каждой ступени данного лада.После этого у меня,есть только ступени мажорного лада с выбранной мной тоникой.Вот эти-то ступени я и оттренировываю для себя: 1-7 для мажора и 6-5 для параллельного минора.
Когда пальчики знают,какие действия на какую ступень производить - берётся произведение.
Абсолютно не важно с какой мажорной тоникой.Главное,как я уже написал определить,где она эта тоника
на листе стоит.И глаз видит : ступень такая-то,действия пальчиков соответственно ступени,уже
на данном инструменте заученые.Следующая нота:другая ступень,пальцики делают привичное
действие теперь для этой ступени.И так далее.Всё - как мы слышим.А слышим мы ступени,и подсознательно их тут же сравниваем по отношению к тонике.На то она и тоника!
А главное:запоминать ступени не просто механически.Запоминать надо то,чем они есть в музыке.Каждая ступень имеет свой особый,так сказать поэтично,"вкус" - разницу с тоникой.
Вот его то,или эту разницу,я и старюсь помнить вне зависимости от того какой буквой помечена тоника.То есть ступень - её "вкус",следующая ступень - другой "вкус".
А буквенное обозначение - это всего лишь частота колебаний для данной ноты.Ещё раз - в музыке мы слышим !соотношение! этих колебаний! И чем оно проще тем приятнее для
нас (гармоничнее) : 1/2 - октава,2/3(примерно) - пятая ступень,из-за своей гармоничности,бывает путается при прослушивании с первой ступенью,3/4(примерно)- четвёртая,4/5(примерно)- третяя ступень мажора.А вот,эти звучат чаще всего лишь коротко,они - как соль в произведении,чтобы оно не было пресным:3/5(примерно)- шестая ступень мажора,8/9(примерно)- вторая ступень мажора,8/15(примерно)- седьмая ступень мажора.

Если мы берём струну или дудку :),и начинаем её резать по этим частям:сначала оставляем половину от неё,потом 2/3,далее 3/4... и так до 8/15,то и получаются эти ступени.Но на практике вмешиваются всякие там коэффициенты укорочения,поэтому
нужно будет резать с поправкой на эти коэффициенты,что уже усложняет нашу задачу.Вот из-за этих самых коэффициентов и врут всякие там вычислители отверстий у дудок.А человеческое чуткое ухо сразу же улавливает эту ложь.Как неправильное
соотношение между ступенями,которые мы хотим с помошью дудки создать.

Последний раз редактировалось resjega; 21.02.2011 в 02:24..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Sergius (25.12.2019), technic (23.02.2011)
Старый 23.02.2011, 08:10   #47
Музыкант

 
Аватар для diggorek
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Брянск
Сообщений: 26
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
А я хорошо по памяти играю, у меня мышечная память хорошая, если мозг не помнит какая нота, то пальцы обязательно вспомнят. :)
у меня мозг вообще ничего "не помнит" (потому что и не знает), только пальцы... Таки-ж ноты я выучил из уважения к оппонентам и научился ммммедленнно по ним играть, но использую это умение опять-таки только для разучивания "на пальцах". Сейчас тщусь запомнить тридцатую мелодию, но пока идёт туго. Плиз, не сочтите за труд посчитать примерно, сколько мелодий вы можете играть по памяти...
diggorek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 09:38   #48
Музыкант

 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
послушать исполнение одного из моих учителей для ознакомления...
Комузо, какая прекрасная музыка :) ... даже сама история о том, как Райли Ли покупал флейту, звучит как древняя притча...
Noemie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 08:20   #49
Музыкант

 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на Амуре
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Катюша с помощью ICQ
По умолчанию

У меня несколько иная проблема... Я выучила аппликатуры двух октав, неплохо читаю с листа, но выучить мелодию не могу. Причем память у меня вроде бы неплохая - стихи, конспекты, могу воспроизвести практически дословно (ну не сразу, естественно), цепкая на мелочи. Но, например, мелодия Х, простенькая, с листа играю её свободно и без запинок, даже припомню, что там есть соль-диез, ми, ре, до, фа. Даже спеть смогу. А последовательность нот не запоминается. То есть без листа с нотами в голове каша, а стоит взглянуть на них - все ясно и понятно. Что уж там, елочку не могу запомнить. А вопрос в чем: допустима ли игра с листа? Или все-таки следует зазубривать ноты?
__________________
http://metric.forumok.ru/other/line....90611/line.gif
Не нужно "вы", пожалуйста=)
Катюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 10:04   #50
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
А вопрос в чем: допустима ли игра с листа? Или все-таки следует зазубривать ноты?
Катюша, а Вы у кого разрешения-то спрашиваете? =)) Если вообще, у кого-нибудь, ну давайте, я Вам разрешу. =)
ИГРА С ЛИСТА ДОПУСТИМА!!!
На самом деле, прекрасный и зачастую незаменимый навык. некоторые прекрасные музыканты страдают как раз из-за неумения быстро сориентироваться в тексте и экспромтом сыграть в каком-то ансамбле.
Навык выучивания наизусть - это такой же тренируемый навык, как любые другие. он обязательно придет со временем, при регулярной тренировке. Другое дело, что этот процесс должен быть управляемым.
Худший вариант - учить мелодии пальцами. Но возможный. К сожалению, в этом случае не используется огромный ресурс мозга.
На самом деле, как говорит наука, память тренируется не сколько путем многократного повторения, сколько путем старательного "вспоминания". Надо с первого же проигрывания ставить задачу ноты запоминать.
А со второго проигрывания, хотя бы на мгновения, надо отрываться от текста и пытаться вспомнить. Одну нотку, один такт, фразу...
Разными способами - чисто визуально, с помощью "фотографической" памяти. Логически - какие функции используются - допустим, четыре первые ноты - тоническое трезвучие, из них три последние - опевание четвертой ступени, приход в нее, потом движение по ступеням вниз до второй ступени, затем примы доминанты, субдоминанты и тоники (пишется долго, но при некотором навыке осознается гораздо быстрее) - это начало "Подмосковных вечеров"... причем обратите внимание - при таком подходе Вы сразу ПОМНИТЕ эту мелодию сразу во всех тональностях!
Иногда мелодию легче запомнить ступенями, номерами ступеней - 1 66 56 41 1 - "в лесу родилась елочка"... опять-таки, без привязки к конкретным нотам - помня цифры, не так сложно сыграть мелодию от любой ноты - будет это "до ля ля соль ля фа до до" или "Соль ми ми ре ми до соль соль".
Другой вариант - последовательность похожих элементов... "История любви" - прекрасный пример... секста. несколько подряд. почти в одном и том же ритме.
Фа-ля-ля-фа-фа, ля-ля-фа-фа (дальше чуть разнообразия, но тоже одинакового) ля-СИ бемоль-ля...
и та же секста, с тем же ритмическим рисунком, но НА ОДНУ СТУПЕНЬКУ НИЖЕ -
соль-соль-соль-ми-ми... соль-соль-ми-ми (и вот оно, одинаковое разнообразие!) соль-ЛЯ-соль...
И снова ступенькой ниже
фа-фа-фа-ре-ре.... фа-фа-ре-ре-фа-соль-фа
И еще ниже
ми-ми-ми-до#-до#...
дальше мелодия меняется, но смотрите - вы уже ПОМНИТЕ почти всю мелодию куплета!!!
Просто надо думать, искать зависимости, искать свои собственные зацепки для памяти... использовать любые мнемонические приемы - и память вас приятно удивит. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 15.08.2011 в 10:18..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot