Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 16:55   #1
Новичок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

Начал учиться играть на БФ, очень нравилось, но возникло препятствие....Музыка, которую я собираюсь играть написана в тональностях с большим кол-вом бемолей при ключе. Поначалу играл их, как обычные ноты, но осознав свою ошибку очень разочеровался в возможностях инструмента. А играть-то всё равно хочется. И вот стал думать, может за какую другую флейту взяца, а тут где-то на форуме услышал про mollenhauer moderne, типа она подходит для таких тональностей, но что бы это значило? ничего конкретного. Ну вобщем подскажите, есть ли такая блокушка, которая бы мне подошла, или же мне нужно что-то другое, если да - то что? Подскажите пжалста.
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 17:31   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Не все будут со мной согласны, но мне кажется, что на любительском уровне у блокфлейты нет трудных тональностей. Просто я, наигравшись гамм во всех (до 6 знаков) тональностях, перестала чувствовать разницу между аппликатурами для нот до мажора и "диезов-бемолей". Аппликатуры как аппликатуры, нет в них ничего трудного.

Вполне возможно, что для профи, в сногсшибательных темпах, заковыристых пассажах и т.п. "далекие" тональности действительно осложняют жизнь. Слух, опять же, у профи более изощрен, мы можем не замечать отклонений от строя в тональностях с многими знаками. И разница в тембре между соль и соль# раздражает профи сильнее. Но на уровне любителя... Парадокс. Мне все равно, сколько знаков стоит при ключе.

Практически:
1) Я бы все-таки очень не советовала в начале пути обвинять инструмент в том, что его возможности ограничены. Поверьте, Вы еще не добрались до этих границ. Кстати, произведения с двумя-тремя знаками в "родной" блокфлейтовой литературе в порядке вещей. Это немного, но, если Вы свободно играете в тональности с тремя бемолями - неужели Вас смутит четвертый? Помогают гаммы и упражнения в разных тональностях.
(Вообще привычка обвинять инструмент в том, что не получается у исполнителя - опасна. Особенно для самоучки. Страшно тормозит продвижение. Проверено на личном опыте )

2) Но можно, конечно, сменить инструмент и взяться за оркестровую флейту, или кларнет, или саксофон. Там все аппликатуры максимально "уравнены в правах". Но там свои трудности. Уж поверьте, проще не будет

3)
Цитата:
mollenhauer moderne, типа она подходит для таких тональностей, но что бы это значило?
Скорее всего, это значит, что у нее "хроматические" и "диатонические" ноты меньше различаются по тембру. Может быть, точнее строй хроматических полутонов. Вряд ли у нее аппликатуры выровнены, как у флейты Бёма: для этого понадобилась бы более громоздкая механика. Впрочем, точно не знаю.
О, ведь у Анатолия Modern Alto, он может сказать точно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 19:07   #3
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут ещё надо определиться о какой музыке идёт речь, а то "музыка, которую я собираюсь играть" - понятие расплывчатое. Пока себе слабо предсталяю что-нибудь чисто для блф с 6-ю знаками Это первое, второе - согласен с Elg'oй, в умеренном темпе разницы в аппликатурах у меня тоже нет.

И третье - если уж так хочется сыграть что-то с большим количеством знаков (ну... хочется человеку на ночь ноктюрны Шопена поиграть), а возможности нет, можно транспонировать в другую тональность - т.е. сыграть повыше или пониже (например вместо ля-бемоль минора сыграть в ля-миноре).
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 22:48   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашка Посмотреть сообщение
mollenhauer moderne, типа она подходит для таких тональностей
У него низы погромче звучат, верха лучше управляются ну и диапазон побольше. Нет, ничего там не выровненно, как си бемоль звучит мне не нравится... а на альте это не альтерированный звук. А вот си вполне нормально. А, кстати, какие именно ноты у тебя вызывают трудности? Что конкретно разочаровало?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 23:24   #5
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
можно транспонировать в другую тональность
Вот да, я тоже в первую очередь про это подумала. Если это не ансамбль (хотя и там тоже можно), то прямой путь в другую тональность. Я даже могу помочь (только 10 страниц не приносите =))

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
но мне кажется, что на любительском уровне у блокфлейты нет трудных тональностей. Просто я, наигравшись гамм во всех (до 6 знаков) тональностях, перестала чувствовать разницу между аппликатурами для нот до мажора и "диезов-бемолей"
Ну, тогда можно считать, что крупно повезло. Меня именно на блокфлейте на некоторых альтерациях замыкает. И я даже, пожалуй, знаю, в чем причина. Я учила аппликатуру по правилам чтения хроматической гаммы. Т.е. до-диез, ре-диез, фа-диез, соль-диез и си-бемоль. И если мне попадается тональность, скажем, си мажор, где не си-бемоль, а ля-диез, я могу застопориться. В медленном темпе, конечно, такого не будет, но если буду играть что-то быстрое и малознакомое, обязательно где-нибудь запнусь. Или фа минор какой-нибудь, еще даже хуже.
Что самое интересное, на других инструментах такого нет. На том же фортепиано хоть 8 бемолей дайте - сыграю и даже не задумаюсь =))
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 04:31   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Ну, тогда можно считать, что крупно повезло.
Да как сказать - "повезло"... Год (с сентября по май) гоняла гаммы ежедневно. Причем так: день бемольные, день диезные. Или день мажорные, день минорные. Или по хроматической гамме в порядке ХТК. Или по квинтовому кругу. Или как-то еще. К весне обнаружила, что "повезло"
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 10:12   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

А я всегда говорил и повторюсь: Занимайтесь каждый день и следите за тем, что бы каждое занятие было целевым. Но не так, что бы сегодня отрабатываем стаккато, завтра легато, послезавтра занимаемся звуком, а ежедневно сначала звук (длинные звуки) далее гаммы, затем отрабатываем упражнения, на технику, скачки и так далее, что не получается, то и отрабатываем, в завершении работаем над каким нибудь художественным произведением. И через 3-4 года "повезет" как Элге "повезло".
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot