Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2007, 16:17   #31
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
так это... мне так держать? я фотку не для красоты выложил...
Ответ запоздалый. Наверно и сам уже понял. Но рискну все-таки высказать свое мнение.
Думая постановка совсем неверная. Конкретно, указательный и безымянный стоят так, что обязательно что-то будет болеть, да и не разбежышься и кисть развернута. Это, как я понимаю, от стремления закрывать дырки подушечками на кончиках пальцев. Я с этим столкнулся когда начал делать дудки в низких ключах. Тоже были и раскоряки :) навроде твоего указательного пальца и боли. Потом как-то на фолк-фестивале увидел как человек играл на дудуке.
У него все пальцы почти прямые-немного по дуге и имеют одинаковую форму (паралельны друг другу), и ладони паралельны стволу инструмента, а не развернуты как у тебя, кисти почти перпендикулярно стволу, а дырки он закрывал не кончиками пальцев, а тем что попадало на дырки при такой расслабленой постановке, когда пальцы свободно опускаются на отверстия. Т.е. некоторые дырки кончиками (мизинец и указательный), а остальные фалангами. Временами и все фалангами.
Дома попробовал себе. Очень понравилось и с тех пор на всех дудках так и играю, включая и БФ-ты. Исчезла проблема и с низкими дудками и пальцы не болят. Все пальцы и кисти расслаблены. Правда вот на саксе такой номер пока не прокатывает. На нем требуется усилия для нажатия на клапана с быстрыми напряжениями и расслаблениями (почти удары :) ), а слишком прямые пальцы норовят согнуться при этом в обратную сторону :) . Но все равно уже некоторые клапана я все же умудряюсь нажимать фалангами :) .
Если непонятно объяснил на словах и очень нужно увидеть могу попробовать сфотать, но я смогу это сделать только телефоном с камерой 0,3мп - качества не будет.

Хотя может я и не прав :)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 11:05   #32
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик
И вообще их надо держать не "над" флейтой, а всегда держать все отверстия закрытыми и только когда нужна определенная нота открывать соответствующие отверстия.
что в лоб, что по лбу, разницы не понял.

amateur, спасибо, сегодня вечером попробую. Однако зачем же тогда некоторые отверстия смещают от середины, если не затем, чтобы закрывать их именно подушечками? И, пока не попробовал, предварительно меня уже терзают смутные сомненья, насколько плотно, а главное, быстро, можно закрыть не подушечкой? Ибо с указательным пальцем у меня почти что так и было, но... в общем, я уже не помню почему, но решил это дело бороть.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 19:14   #33
Новичок

 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Dickinson, ND
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Morgana с помощью ICQ
По умолчанию

Попробовала закрывать не подушечками (тоже видела, что профессионалы так играют). Вроде получается, но пока не "распробовала" и не могу сказать, как лучше.
__________________
Люди, хоть и люди, тоже люди (с) Веня Д'ркин
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 01:33   #34
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Попробовала закрывать не подушечками (тоже видела, что профессионалы так играют). Вроде получается, но пока не "распробовала" и не могу сказать, как лучше.
Не путайте, это другая техника. Используется обычно на дудуках... разных восточных дудках. Там где нет двойых отверстий эта техника может подойти, она будет удобней.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 16:18   #35
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

А мне неправильному :) удобнее и двойные отверсти закрывать фалангами и порой даже на сопрано. А когда нужно закрыть одну из двойных дырок, то подгибаю только палец чтобы он лег на 1/2 дырочку подушечкой, но не разворачиваю кисть. И давно уже забыл про ненужные напряжения и боли. Я не навязываю свой вариант. Просто предложил попробовать, потому что при такой постановке как на фото выше играть свободно невозможно, имхо.
Гпавное, все таки, что бы было удобно и расслаблено, а не то насколько это сответствует каким то канонам. Но еще хочу сказать, что нужен все таки и какой то опыт. Новичку наверно лучше подушечками начинать и не с тенора :) , т.к. у него все напряжено :) , а если палец полностью не расслаблен то фалангой не удасться закрыть отверстие плотно. Палец когда ложится на ствол инструмента должен как "веревочка" свободно облегать его профиль в районе отверстия, а не стукать по нему как палка :) . Но этого не так просто добиться, имхо, как кажется на словах.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 16:26   #36
Дирижер

 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для frina с помощью ICQ
По умолчанию

Это не "неправильно", нормально. Всё делаете правильно.
frina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 21:38   #37

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frina
Это не "неправильно", нормально. Всё делаете правильно.
Я бы не стал заявлять так безапелляционно. Кому как удобно. Есть общее правило, и есть физиологические различия. Руки, кисти, пальцы... большие и маленькие, широкие и узкие, длинные и короткие... Я учился играть на валторне 9 лет. Со мной учились трубачи, тромбонисты, флейтисты, гобоисты, тубисты, кларнетисты, саксофонисты... некоторые из них играли очень хорошо, но не так как все.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 00:12   #38
Новичок

 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Dickinson, ND
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Morgana с помощью ICQ
По умолчанию

Прихожу к выводу, что мне абсолютно все равно (в пределах разумного), как на сопранке руки ставить, ибо они тянутся, как резиновые, и гнутся во все стороны Пианистка, однако..
__________________
Люди, хоть и люди, тоже люди (с) Веня Д'ркин
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 23:26   #39
Музыкант

 
Аватар для Tambourine
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

У меня возник к вам такой вопрос: кладете ли вы мезинец и безымянный палец после игры нот - до и ре первой октавы рядом с этими клапанами?
Я так ни делал никогда и пальцы, как бы, "повисали" в воздухе. Но посмотрел я видео с концертов и увидел, что исполнители как раз кладут пальцы рядом с клапанами.
Вопрос мне показался очень существенным и вот почему: возможно, что это уменьшит нагрузку на большой палец правой руки (здесь обсуждалось это, у некоторых возникают боли) при игре на альте.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
Tambourine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 14:23   #40

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Похоже на то, что на разных видах блокфлейт один и тот же исполнитель имеет разное положение рук.
К чему призвана "постановка рук" в общем:
1) Как можно более естественное положение рук
2) Минимизация движений.
У меня с альтом( видимо, я и есть этот "некоторый" ) были нарушения по обоим пунктам.

Кажется я нашел такое положение, при котором можно менять аппликатуры нижних нот и почти не шевелить всей рукой, только пальцами.
Автоматизма пока нет, еще долго нарабатывать надо, покажу завтра свои успехи педагогу. Окончательный вариант, могу сфотографировать и выложить на форум. Пока в правильности текущей версии не уверен...

То, что у меня получилось похоже на это: http://www.youtube.com/watch?v=pFV-z...eature=related
Характерно то, что большой палец правой руки поддерживает флейту своим "ребром", а не подушечкой.
Использовать все время пятый палец левой руки для дополнительной поддержки у меня не получается - при этом сильно усложняется подъем 4-ого пальца...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.12.2008 в 15:19..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постановка, постановка рук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot