Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 16:23   #41
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Характерно то, что большой палец правой руки поддерживает флейту своим "ребром", а не подушечкой.
У меня блокфлейта всегда лежала "на ребре" б.пальца. Но я самоучка и потому "не возникаю"
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:42   #42

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
У меня блокфлейта всегда лежала "на ребре" б.пальца. Но я самоучка и потому "не возникаю"
У меня на сопрано пальцы нормально закрывают дырочки, когда блф на подушечке б.пальца лежит, поэтому при переходе на альт, я первоначально пытался сохранить это положение большого пальца.
Все остальные пальцы соответственно встали "веером", и так неудачно получилось, что растяжки хватило дотянуться до всех дырочек
Стоит только положить блф на ребро б.пальца, так и растяжка становится не особо нужна.
А "самоучка", "не самоучка" все равно нужно самому думать...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.12.2008 в 17:22..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 10:34   #43
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Elga, На ребре пальца корпусом, или упором для большого пальца?

Присмотрелся к своей постановке на альте и кларнете, и в том и в другом случае инструмент упирается в ребро большого пальца упором для б.п., то есть тело инструмента "лежит" на подушечке. Удобно вроде...
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 13:44   #44
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Elga, На ребре пальца корпусом, или упором для большого пальца?
Корпусом. У меня все альты были без упоров.
Цитата:
Присмотрелся к своей постановке на альте и кларнете, и в том и в другом случае инструмент упирается в ребро большого пальца упором для б.п., то есть тело инструмента "лежит" на подушечке. Удобно вроде...
Думаю, это вопрос личной анатомии каждого исполнителя
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 13:16   #45

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Показал новую постановку рук своему педагогу, и получил кучу упреков на тему того, почему я раньше игнорировал её предупреждения. (Видимо, с взрослыми учениками сложно воевать... )

Блф на ребре б. пальца правой руки - одобрям!
По поводу постоянного поддержания блф пятым пальцем левой руки, есть большие сомнения, т.к. это усложняет работу 4-ого пальца левой руки, хотя кратковременное использование мизинца для этих целей вполне оправдано с учетом того, что на ребре б. пальца правой руки блф лежит не устойчиво.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 17:16   #46

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Блф на ребре б. пальца правой руки - одобрям!
А какие еще есть варианты? Хоть чем то ее держать нужно особенно на ре второй на сопрано:)
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 15:58   #47

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
А какие еще есть варианты? Хоть чем то ее держать нужно особенно на ре второй на сопрано:)
До этого держал прямо на подушке большого пальца и для этого вся рука выкручивалась, т.к. большой палец у меня крутиться относительно своей оси не может. (Все-таки, ученик уже закостенелый - 35 лет )

Руку я уже переставил (веревочное приспособление с блф снял) и забыл о ней думать, хотя на фа-диез-2 на альте (2 верхние дырки сверху закрыты и больше ничего) действительно не слишком устойчивое положение.
Но думаю, что это лишь дело привычки к этому неустойчивому положению, подобно тому как высотники-монтажники привыкают к хождению на высоте

Ведь и сама игра на блф "устойчивостью" не отличается, тон то вверх норовит, то вниз убежать...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 16:15   #48
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB, Где ж фа-диез2 неустойчивая? Устойчивее некуда.
Снизу флейта поддерживается на губе и большом пальце правой руки, сверху - двумя пальцами левой... Достаточно устойчивое положение.

Вот где неустойчивое положение - так это на флейте Бема на нотах До-диез2/3 - там подняты все пальцы, флейта поддерживается только снизу, и я до недавнего времени постоянно на этой ноте выписывал акробатические приемы чтобы не выронить инструмент. Правда, недавно мне немного поправили постановку правой руки, и теперь флейта лежит в руках твердо в любом положении.
Еще веселая аппликатура на До3 у кларнета - там закрвается только отврестие под большим пальцем и нажимается рычажок октавного клапана (этим же большим пальцем), а поскольку кольцо на отверстии, и октавный клапан подпружинены, то кларнет постоянно пытается "воспарить" над большим пальцем, поднимаемый этими же пружинами))
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 03:10   #49

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Я валторнист... и когда мы, валторнисты говорили о неудобной апликатуре, пианисты удивлялись... "У вас только три пальца в левой руке играют... у нас все десять... как это у вас может быть неудобная апликатура...?" а ведь может....
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 12:40   #50

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я валторнист... и когда мы, валторнисты говорили о неудобной апликатуре, пианисты удивлялись... "У вас только три пальца в левой руке играют... у нас все десять... как это у вас может быть неудобная апликатура...?" а ведь может....
Как обычно бывает, пианисты и валторнисты под "неудобной аппликатурой" понимают разные вещи
Все-таки, блф, если уметь использовать её альтернативные аппликатуры (сам пока не умею), наверно, ближе к игре на фортепиано, где большинство аппликатур изменяется на ходу динамически.

У пианистов скорее не аппликатуры неудобные, а последовательность аппликатур бывает "тупиковая". Играешь, играешь и хлоп: вдруг возникает "неудобная аппликатура", которая на самом деле сама по себе вполне удобная - это значит, что изначально аппликатуры были выбраны неправильно, нужно вернуться в начало фразы и играть совсем с другими аппликатурами.
Их с фиксированными на определенную ноту "духовыми" аппликатурами нельзя сравнивать.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
постановка, постановка рук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot