Старый 17.04.2012, 22:06   #21
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Итак, я обладатель кларнета Leblanc Normandy.

Номера модели по видимому 4, поскольку на логотипе на корпусе рядом с надписью "Normandy" стоит эта цифра. Год не знаю, где посмотреть.
На коленях есть серийный номер 86847. Нижнее колено ощутимо отличается цветом. Оно имеет заметные коричневые полосы вдоль. На верхнем полосы тоже можно увидеть, но коричнивости не наблюдается.

И снова вопрос ухода.
Если это гренадилла, значит промасливать не нужно. Допустим. Но каково соблюдение других правил?
Какая нужна влажность? Как ее поддерживать? Преподаватель сказал, что хранить нужно в открытом чехле.
Какой требуется температурный режим? С какой температуры начиная на кларнете не стоит сразу играть, а нужно согреть? На сколько плавно нужно согревать?
На сколько тщательно нужно протирать кларнет? Если я играю 15 минут, потом делаю перерыв и после снова играю, надо ли мне протирать его каждый раз?

Надо сказать, у меня раньше не было инструментов, требующих особого ухода, так что я ищу подвох в чем угодно.

Да, еще забыл спросить: что можно использовать в качестве смазки для соединений? До музыкального магазина, где эту смазку можно купить, я могу не скоро дойти. Хотелось бы пока найти подручную замену.

UPD:
Судя по информации из интернета, год 1977.

Последний раз редактировалось pev; 18.04.2012 в 12:13..
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 14:55   #22
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

все части деревянные? если можно выложите фото. я будет время поищу инфу по конкретно этой модели.

чего вы так волнуетесь. это же не нитроглицерин. он не взорвется у вас в руках, просто не допускайте РЕЗКИХ перепадов влажности и температуры. не кладите на батарею, на солнце, вытирайте после игры. не играйте сидя близко у костра и т. п.

играть можно сразу,но если принесли с улицы зимой с мороза -40 то лучше отогреть до плюсовой температуры градусов до 10.

кларнет нужно(можно) протирать после занятий до состояния некапанья из него когда трясеш. то есть до грубой визуальной сухости в тех местах которые вы можете достать. осушение внутренних поверхностей отверстий проводить не нужно. если там немного остается то испарится само. 15 минут ничего не решают.
грубо говоря - разобрали, протерли изнутри платком и готово. некоторые просто протягивают платок ниткой с грузиком через весь инструмент по быстрому и не заморачиваются.

что значит в открытом чехле хранить? в кейсе что ли нельзя?

подручная замена - можно не смазывать, если болтается подмотайте ниткой. смазка по идее нужна для того чтоб если соединение тугое не насиловать пробку. впрочем спросите своего преподавателя.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:13   #23
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
что значит в открытом чехле хранить? в кейсе что ли нельзя?
Вроде как в открытом уровень влажности будет более оптимальный.


Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
смазка по идее нужна для того чтоб если соединение тугое не насиловать пробку.
Именно, тугое.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 01:13   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я даже не знаю какой подойдет заменитель. не сталкивался просто с такими моментами. попробуй вазелин если есть. главное чтоб эта смазка не разлагалась от времени.

не факт кстати что то что продается в муз магазине не вазелин или другое доступное в более дешевом варианте вещество
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
pev (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 10:11   #25
Новичок

 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Читал, что некоторые для смазки используют гигиеническую губную помаду.
А магазинная смазка, похоже делается на основе натурального воска. Пахнет очень приятно.
ueff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 17:22   #26
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B0%D0%B4%D0%B0

Если на приобретенной упаковке стоит срок годности 3 года, то это касается только новой нераспечатанной помады. После начала использования помады по назначению, в ней начинается процессы размножения бактерий, поэтому помадой можно пользоваться максимум 3 месяца.

я думаю разумным будет отыскать этих некоторых и спросить как чувствует себя их помада через год например.

спросите у преподавателя лучше или может ктото точно знает хороший вариант. я так понимаю что нужно чтоб смазка не разлагалась от времени, неважно микробами ли или сама по себе.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 18:58   #27
Маэстро

 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 102
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Доя смазки стыков я например использую обычный вазелин- никаких отличий от магазинной смазки не заметил.
Насчет открытого чехла - я вот никогда не сталкивался в наших широтах с какими-то повреждениями от высокой влажности, не в Бразилии живем все же. А вот от сухости дерево может и треснуть. А теперь прикиньте, какая влажность в среднестатистической квартире в отопительный сезон? У меня процентов 15. Так что оставив дудку просто лежать на сутки. можно с удивлением обнаружить что стыки болтаются. Один раз даже кольцо с раструба отвалилось. Так что я дудки зимой даже не протираю особо, так - вытряхиваю воду пока капать не перестанет. Поиграл, разобрал, убрал в кейс, в совсем лютые морозы еще и губку с водой в кейс кладу.
По поводу масла - промасливать надо все. И гренадиллу в том числе. Чудес не бывает - естественное масло со временем вымывается. И начинаются все вышеописанные проблемы с влажностью. Другое дело, что если повезет гренадилла выживет и без масла там, где самшит какой-нибудь поведет в дугу, а эбони треснет. Но нафига рисковать?
Tau вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tau за это полезное сообщение:
pev (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 21:53   #28
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tau Посмотреть сообщение
я например использую обычный вазелин- никаких отличий от магазинной смазки не заметил
Я тоже считаю вазелин идеальной смазкой и не только в этом случае.
Например,при смазывании электрических контактов в соединениях антенн на улице или
в спутниковых установках эти соедининия много лет подряд остаются у меня,как будто бы вчера зачищенные!
Лучше всего только не отбеленный вазелин - белого цвета,а натуральный - жёлтого.В натуральном нет никаких дополнительных отбеливающих добавок,не понятно как действующих на объект смазки.Я покупал такой вазелин в аптеке.
Специально спрашивал не отбеленый,а натуральный вазелин.
Вот,о вазелине:
http://www.sanatera.ru/index.php?opt...r=%D0%92&id=76

Последний раз редактировалось resjega; 19.04.2012 в 22:10..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
pev (19.04.2012)
Старый 20.04.2012, 23:46   #29
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По поводу вазелина у меня вопрос. Сегодня купил, стал мазать пробки и заляпал весь кларнет. Отсюда и вопрос: а как вазелин может повлиять на дерево?
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:34   #30
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Все эти смазки для стыков и делаются на основе вазелина.
Там просто внесены добавки для повышения температуры его плавления.
Она у чистого вазелина в районе температуры человеческого тела.
Оботри,просто тряпочкой,которая хорошо впитывает жир.

Вот,выдержка из ссылки,которую я дал в прошлом сообщении:
"И таким образом вазелин представляет собой очень хорошую основу для мази, так как не имеет особенности горкнуть, индифферентен до многих химических продуктов, не разлагается. Недостатками вазелина считают его температуру плавления, которая близка к температуре обычного тела человека"

Я,когда что-нибудь им смазываю,беру его мизинцем буквально по миллиграммам несколько раз.Тогда возможность что-то испачкать - только,если нечаяное движение в сторону произойдёт.
Он когда чистый,из-за низкой температуры плавления хорошо в щели проникает,будучи на пальце нагретым до жидкого состояния.
Для меня такое состояние при смазке - как раз преимущество!

Последний раз редактировалось resjega; 21.04.2012 в 00:46..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot