Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2014, 21:04   #1
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Дочка берёт уроки с Января, в Апреле ей будет 6 лет. Я от музыки далека. Также, извините если я путаю термины, т.к. уроки на английском (мы живём в Канаде). Посмотрите, пожалуйста, и посоветуйте.

Преподаватель молодой, нам очень нравится. Пока всё идёт хорошо, но он преподаёт без системы. Она разучивает песни дома, а на уроках она решает какую дорабатывать. Они удиляют внимание ритму, т.к. это у неё хромает--и считают, и повторяют друг-друга. Иногда повторяют старые песни и уделяют внимание маленьким деталям.

Я заказала книжки системы Сузуки, и там говорят что надо артикулировать на "ту, ду, и ру", и прямо под нотами написано какаю артикуляцию использовать. Она только две песни от туда разучивает, и над ними они ещё практически не работали. Нужно ей дома пытаться делать различные артикуляции, или это можно развить позже? Преподаватель про это с ней не говорил.

Про локти/ руки я уже поняла. Она когда как--то держит правильно, то не очень. А на что ещё обратить внимание дома?

На первом видео она играет 3 мелодии над которыми они уже работали (Scarborough Fair, Greensleeves, Тема из Лебединого Озера).
http://youtu.be/kWPa6N6H2cU

На втором видео она сама разбирает. Первая песня #1 из сборника Сузуки #2, а вторая песня это песня #1 из сборника #3.
http://youtu.be/kzC9qCLOVGo

Заранее спасибо!
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aga за это полезное сообщение:
ЛюдМила (02.04.2014)
Старый 31.03.2014, 21:13   #2
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

На ритм. Хотя я как-то слабо себе представляю, как вы это будете осуществлять практически)Может стоит задать ваш вопрос педагогу?
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Aga (31.03.2014)
Старый 31.03.2014, 21:18   #3
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
На ритм. Хотя я как-то слабо себе представляю, как вы это будете осуществлять практически)Может стоит задать ваш вопрос педагогу?
У меня с ритмом очень плохо и с этим я помочь не могу. Мне даже метроном не помогает. Я вижу что то что они делают на уроках ей помогает, т.к., по крайне мере на уроках, у неё улучшение, судя по реакциям учителя.

На что, кроме ритма, обратить внимание, и что мне будет доступно дома?
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 21:47   #4
Дирижер

 
Аватар для Скользящая
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 362
Поблагодарили 693 раз(а) в 311 сообщениях
Отправить сообщение для Скользящая с помощью Skype™
По умолчанию

Ну если рассуждать абстрактно.
На что в принципе можно обратить внимание при обучение на блокфлейте: верная аппликатура, дыхание, артикуляция, положение тела, соблюдение ритма, читка нот.
Что из этого вам доступно?

Да, ещё можно обратить внимание на подбор педагога и на этом успокоиться)
Скользящая вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Скользящая за это полезное сообщение:
Aga (31.03.2014)
Старый 31.03.2014, 22:02   #5
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скользящая Посмотреть сообщение
Ну если рассуждать абстрактно.
На что в принципе можно обратить внимание при обучение на блокфлейте: верная аппликатура, дыхание, артикуляция, положение тела, соблюдение ритма, читка нот.
Что из этого вам доступно?

Да, ещё можно обратить внимание на подбор педагога и на этом успокоиться)
Ну, я помогаю с читкой нот и аппликатурой. Пытаюсь помочь с дыханием и положением тела. Артикуляцию я плохо слышу. Вопрос в том смысле, что у неё хромает больше всего и что главнее на этом этапе обучения? На то и обращать внимание, да?

Педагога долго выбирали, и больше вариантов не осталось. Я не то чтобы очень волнуюсь, просто пытаюсь участвовать в её интересах.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 22:16   #6
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

И ещё такой вопрос: есть возможность пойти в детскую группу, где дети 6-8 лет будут начинать с нуля, 1 ч в неделю. Одна знакомая преподавательница советует мне чтобы дочка начала с нуля, и переучила азы. Я немного волнуюсь по этому поводу, т.к. ей будет очень скучно, даже если и полезно, и не уверена как это повлияет на её мотивацию и поведение в группе.

Вы думаете что азы надо переучивать сейчас, или можно и подождать? И правда ли всё так плохо что надо возвращаться к началу? Та преподавательница мне не понравилась в контексте урока--она очень пренебрежительно отнеслась к дочке отказалась её выслушать, что привело к нестыковке в общение. А когда она не преподаёт, она совершенно нормальная и приятная женщина, и мы даже ходили в кафе поболтать, в том числе и о детской группе. Но я не очень ей доверяю, чисто интуитивно. Она по идее должна быть большим специалистом, но это я судить не могу, т.к. я не бум-бум.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 07:48   #7
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

кроме неточного ритма, о котором было сказано, я заметила, что Ваша дочь не держит пальцы над дырками блокфлейты, особенно это видно в правой руке. потом будет страдать техника. ребенку необходимо еще походить на уроки сольфеджио, попеть в хоре. будет здорово, если Вы найдете такую возможность. звук у дочки хороший, пусть не забывает правильно дышать, - будет еще лучше.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Овсяночка за это полезное сообщение:
Aga (01.04.2014)
Старый 01.04.2014, 18:49   #8
Дирижер

 
Аватар для roe
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Нидерладны
Сообщений: 485
Пол:
Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 561 раз(а) в 315 сообщениях
Отправить сообщение для roe с помощью ICQ
По умолчанию

Я предлагал своим ученикам сначала выучить произведение, а потом просто попеть это дело под метроном на ту-ту-ту. Как правило это работает.
К тому же, из своей практики знаю, что если предварительно выучить текст, и в последствии попеть его под метроном или акомпанимент, то взяв в руки инструмент, результат не замедлит ждать! :)

Последний раз редактировалось roe; 02.04.2014 в 01:24..
roe вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо roe за это полезное сообщение:
Aga (01.04.2014)
Старый 01.04.2014, 20:48   #9
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Овсяночка Посмотреть сообщение
кроме неточного ритма, о котором было сказано, я заметила, что Ваша дочь не держит пальцы над дырками блокфлейты, особенно это видно в правой руке. потом будет страдать техника. ребенку необходимо еще походить на уроки сольфеджио, попеть в хоре. будет здорово, если Вы найдете такую возможность. звук у дочки хороший, пусть не забывает правильно дышать, - будет еще лучше.
Спасибо! Буду следить за пальцами.

Хорошая идея про хор. Я посмотрю если есть что-то для её возраста с сентября. Тут всё с сентября...
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 20:59   #10
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roe Посмотреть сообщение
Я предлагал своим ученикам сначала выучить произведение, а потом просто попеть это дело под метроном на ту-ту-ту. Как правило это работает.
К тому же, из своей практики знаю, что если предарительно выучить текст, и в последствии попеть его под метроном или акомпанимент, то взяв в руки инструмент, результат не замедлит ждать! :)
Спасибо! Преподаватель это ей предлагает, но она пока отказывается, думаю стесняется. Я посмотрю если смогу её потихоньку убедить. Было бы хорошо если бы я сама могла напеть для примера, но у меня плохо не только с ритмом, но и со слухом. Преподаватель ей постоянно напевает, так что я думаю она к этой идее привыкает.

Пока она с удовольствием слушает ту музыку которую играет (диски Сузуки, и на youtube находим другие мелодии.)
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot