Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2014, 00:04   #11
Музыкант

 
Аватар для diez
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Budapest
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 177 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для diez с помощью Skype™
По умолчанию

Позволю себе дать Вам пару советов, как человек преподающий блокфлейту без малого 20 лет.
Если можете себе позволить, то забудьте о групповых занятиях. Только индивидуальные, что особенно важно в начале.
По поводу видео:
Ритмом нужно начать заниматься с нуля. С элементарных вещей. Поскольку девочка знает довольно много нот, то нужно придумать ей упражнения учитывя это (чтобы не было скучно заниматься).
Не злоупотреблять игрой легато. Я бы вообще посоветовал отказаться от легато на данном этапе, поскольку на блокфлейте, в отличие от других духовых инструментов, оно играется иначе. Кстати, рискну предположить, что Ваш педагог не блокфлейтист.
Это самые главные моменты, на мой взгляд. Есть и другие моменты- пальцы под блокфлейту ставить или высоко оттопыривать нельзя.
Переходы соль диез-фа диез она играет хорошо- с техникой у нее проблем не будет, при правильном подходе.
Если есть вопросы, постараюсь ответить.
diez вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо diez за это полезное сообщение:
Aga (05.05.2014), roe (04.05.2014)
Старый 05.05.2014, 07:43   #12
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diez Посмотреть сообщение
Позволю себе дать Вам пару советов, как человек преподающий блокфлейту без малого 20 лет.
Если можете себе позволить, то забудьте о групповых занятиях. Только индивидуальные, что особенно важно в начале.
По поводу видео:
Ритмом нужно начать заниматься с нуля. С элементарных вещей. Поскольку девочка знает довольно много нот, то нужно придумать ей упражнения учитывя это (чтобы не было скучно заниматься).
Не злоупотреблять игрой легато. Я бы вообще посоветовал отказаться от легато на данном этапе, поскольку на блокфлейте, в отличие от других духовых инструментов, оно играется иначе. Кстати, рискну предположить, что Ваш педагог не блокфлейтист.
Это самые главные моменты, на мой взгляд. Есть и другие моменты- пальцы под блокфлейту ставить или высоко оттопыривать нельзя.
Переходы соль диез-фа диез она играет хорошо- с техникой у нее проблем не будет, при правильном подходе.
Если есть вопросы, постараюсь ответить.
Большое спасибо!

У неё сейчас индивидуальные уроки, 1 час в неделю.

Я как раз сейчас скачала разные програмки для для упражнений по ритму, и буду с ней заниматься. Я заметила на уроках у неё немного получше пошло дело, преподаватель более часто её хвалит по поводу ритма, и также делает больше упражнений.

Педагог играл на блокфлейте в группе ранней музыки а сам специализируется в университете на гитаре. Мы с трудом и его нашли--он хотя бы свободно играет, любит инструмент и хорошо справляется с ребёнком. До этого мы таааааакое видели, один кошмар. Первая даже блокфлейту не имела (только поперечную), вторая подсматривала аппликатуры в таблицу, третья, хотя наверное имела лучшую технику (закончила университет по блокфлейте), совершенно не могла учить ребёнка, дочка плакала после урока. Так что пока есть что есть. Я его технику оценить не могу, но вижу что он интуитивно передаёт свою любовь к музыке, и способен всё что она делает превратить в важный момент и научить чему-то новому. И терпение у него ангельское. Сегодня они играли дуэты--он на поперечной, она на своей.

А что значит "пальцы на блокфлейту ставить нельзя?" Про оттопыривание я уже знала, и она значительно унизила. Надо опять за этим следить, значит.

Спасибо большое. У меня есть вопросы, завтра напишу.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 16:18   #13
Музыкант

 
Аватар для diez
 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Budapest
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 177 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для diez с помощью Skype™
По умолчанию

Не на блокфлейту, а под нее нельзя ставить или прижимать к ладони. Чаще всего это безымянный палец и мизинец. Но некоторые ученики ухитряются прижимать или ставить под флейту при игре ноты си' сразу три пальца- средний, безымянный и мизинец. И таким образом поддерживают блокфлейту снизу. В вашем случае это касается правой руки. На первом видео это происходит на 1:28 и 2:19 минутах. Просмотрев еще раз видео я заметил, что соль диез играется неправильно. 0123 45, а нужно- 0123 456/ (то есть, предпоследнее двойное отверстие должно быть закрыто наполовину). Иногда используют 0123 456, с закрытием двойного отверстия полностью.
Да, при игре ноты ми второй октавы, октавное отверстие нужно прикрывать, несмотря на то, что и так звучит, если октавное отверствие оставлять полностью открытым. (То как девочка играет соль диез видно на тех же минутах видео- 1:28, а ми второй октавы- на 2:19)
diez вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо diez за это полезное сообщение:
Aga (05.05.2014)
Старый 05.05.2014, 16:43   #14

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Aga, слушайте, ведь это вопрос (о групповых занятиях) стоит обратить прямо к преподавателю. Вы же ему доверили ребенка, так стоит и полагаться на него. Если вопрос стоит "полтора часа в неделю с преподавателем или по часу индивид. и группового", то ответ однозначен - полтора часа с преподавателем. Если же формулировка "можно еще и туда", то, скорее всего, преподаватель сам скажет, что стоит водить.

Дело в том, что один из важных аспектов (даже для самых маленьких и самых начинающих) обучения музыке - получение разнообразного материала в немалых количествах. Больше слушать, больше играть. Чем больше занятий - тем лучше.

К тому же, не забывайте, что доця уже что-то да может. А любой учитель всегда выделяет наиболее способных/умелых/готовых и уделяет им больше времени :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Aga (05.05.2014)
Старый 05.05.2014, 18:26   #15
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diez Посмотреть сообщение
Не на блокфлейту, а под нее нельзя ставить или прижимать к ладони. Чаще всего это безымянный палец и мизинец. Но некоторые ученики ухитряются прижимать или ставить под флейту при игре ноты си' сразу три пальца- средний, безымянный и мизинец. И таким образом поддерживают блокфлейту снизу. В вашем случае это касается правой руки. На первом видео это происходит на 1:28 и 2:19 минутах. Просмотрев еще раз видео я заметил, что соль диез играется неправильно. 0123 45, а нужно- 0123 456/ (то есть, предпоследнее двойное отверстие должно быть закрыто наполовину). Иногда используют 0123 456, с закрытием двойного отверстия полностью.
Да, при игре ноты ми второй октавы, октавное отверстие нужно прикрывать, несмотря на то, что и так звучит, если октавное отверствие оставлять полностью открытым. (То как девочка играет соль диез видно на тех же минутах видео- 1:28, а ми второй октавы- на 2:19)
Спасибо. Это мне нужно будет очень внимательно рассматривать видео и сопоставлять с тем что вы сказали. Мой мозг не так быстро это всё соображает.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 18:39   #16
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Aga, слушайте, ведь это вопрос (о групповых занятиях) стоит обратить прямо к преподавателю. Вы же ему доверили ребенка, так стоит и полагаться на него. Если вопрос стоит "полтора часа в неделю с преподавателем или по часу индивид. и группового", то ответ однозначен - полтора часа с преподавателем. Если же формулировка "можно еще и туда", то, скорее всего, преподаватель сам скажет, что стоит водить.

Дело в том, что один из важных аспектов (даже для самых маленьких и самых начинающих) обучения музыке - получение разнообразного материала в немалых количествах. Больше слушать, больше играть. Чем больше занятий - тем лучше.

К тому же, не забывайте, что доця уже что-то да может. А любой учитель всегда выделяет наиболее способных/умелых/готовых и уделяет им больше времени :)
Мы пока отбросили идею о групповых занятиях. Преподавательница сказала что начнёт дочку с нуля, в группе с детьми которые начинают с нуля--блокфлейту в руках не держали, ноты не читают, и т.д., т.к. у неё хромает ритм. И по тому как она презрительно говорила о дочкиной игре, я поняла что она собралась прямо сейчас переучивать, с позиции "у тебя всё плохо и всё не так."

Я конечно понимаю что ритм хромает, и что техника не идеальна, но мне кажется подход совершенно не подходит к ребёнку этого возраста. Во первых ей будет очень скучно таким образом переучиваться, и если ребёнок по старше может такую скуку сознательно перебороть если он поставил себе цели, то в 6 лет ещё не известно как это повлияет на её любовь к музыке. Во вторых, слишком много негатива--она не Моцарт, но всё таки и не полный ноль для своего возраста, и нужно ребёнка поддержать. Её преподаватель не захваливает, но всегда находит что-то позитивное. Например, "Ты все ноты сыграла правильно, а теперь давай работать над ритмом" вместо того чтобы сразу "плохо, плохо, плохо."

Так что пока так, а потом посмотрим.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot