Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2008, 15:23   #51
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Yashika,
Зато для поперечной флейты Бема очень даже подходят.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 15:29   #52
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Плоскими? Это как? На всех деревянных духовых пальцы должны быть полусогнутыми, не думаю, что блокфлейта тут исключение. Иначе же - зажатость рук и прощай полётная техника:)

2Lieslia - в общем, у музыкантов есть общепринятые наименования пальцев с первого по пятый. Это очень удобно для написания аппликатур для ф-но, скрипки, гитары, у нас это иногда используется для описания трелей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 15:52   #53
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Плоскими? Это как? На всех деревянных духовых пальцы должны быть полусогнутыми, не думаю, что блокфлейта тут исключение. Иначе же - зажатость рук и прощай полётная техника:)
Чтобы зажать отверстие полной подушечкой, палец в любом случае должен быть гораздо более плоским. Конечно, это не совсем прямая линия, но дуга все равно очень небольшая. А "яблочко в ладони" автоматом дает фортепианную постановку руки.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 16:02   #54
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Да, я понимаю, что есть общепринятые наименования, но все-таки... начинаю считать пальцы и сразу в них путаюсь, начинаю задумываться "а какой палец по счету следующий?А какой это палец?" В итоге ни о каком развитии беглости и речи быть не может. Мне проще гаммы и этюды поиграть.
По-моему лучшее упражнение для беглости пальцев это игра, игра и еще раз игра...
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 16:19   #55
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Lieslia, В троллейбусе, к примеру, не сильно поиграешь - а эти упражнения можно делать легко.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 16:21   #56
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yashika Посмотреть сообщение
Чтобы зажать отверстие полной подушечкой, палец в любом случае должен быть гораздо более плоским. Конечно, это не совсем прямая линия, но дуга все равно очень небольшая. А "яблочко в ладони" автоматом дает фортепианную постановку руки.
Вы кларнетовые кольцевые клапаны видели? Их ведь тоже зажимать нужно. А флейту с резонаторами? Аналогично.
И всё равно пальцы округлены. Я не совсем понимаю чем это может помешать - у закруглённых пальцев подушечка автоматически становится на место и полностью закрывает отверстие. Плоские пальцы ведут к ещё одной ошибке - закрывание отверстий не подушечками пальцев, а фалангами.

Более того, на ф-но я играю гораздо менее закруглёнными пальцами, чем на флейте (наверное из-за того, что клавиатуру снизу большим пальцем не поддерживаю)

Цитата:
Сообщение от Lieslia
По-моему лучшее упражнение для беглости пальцев это игра, игра и еще раз игра...
Согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 22:41   #57
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Вы кларнетовые кольцевые клапаны видели? Их ведь тоже зажимать нужно. А флейту с резонаторами? Аналогично.
У нас тут речь идет о блокфлейте, как я понимаю?

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Более того, на ф-но я играю гораздо менее закруглёнными пальцами, чем на флейте (наверное из-за того, что клавиатуру снизу большим пальцем не поддерживаю)
Могу только посочувствовать =)
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 00:19   #58
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Блокфлейта - это всё-таки исключение. Если пальцы правой руки должны быть полусогнутыми, то пальцы левой (указательный в меньшей степени) должны быть предпочтительно почти выпрямленными. Для низких флейт (от тенора) это немременное правило - по другому физически не возможно. Хотя при игре на сопранино или гаркляйн наоборот, невозможно держать пальцы вопрямленними.
Для низких блокфлейт ясное дело. Но что так надо и для сопрано, например, для меня новость. На сопрано у меня более или менее прямым у меня получается только мизинец правой, в меньшей степени безымянный палец (правой), и совсем уж округлён указательный. Собственно, если эти пальцы выпрямить, то закрыть отверстия получится только фалангами пальцев, но не подушками. Но на блокфлейте у меня постановка скорее любительская, поэтому не исключаю своих ошибок.

Цитата:
Сообщение от Yashika
У нас тут речь идет о блокфлейте, как я понимаю?
Ваш аргумент: "Чтобы зажать отверстие полной подушечкой, палец в любом случае должен быть гораздо более плоским." На что я Вам отвечаю, что на других инструментах также нужно зажимать отверстия, и эти отверстия даже больше блокфлейтовых, но пальцы всё равно полусогнуты, поэтому Ваш аргумент несостоятелен. Теперь понимаете?

Цитата:
Сообщение от Yashika
Могу только посочувствовать =)
С чего бы это?

Последний раз редактировалось Parfёn; 21.07.2008 в 00:25..
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 01:11   #59
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Wild Falcon, я уже давно стала замечать что просто так в троллейбусе или автобусе ехать не могу - пальцы сами начинают что-то "играть на поручне", также мне нельзядавать в руки листы бумаги, я их тут же скручиваю и пытаюсь на них играть ))
Кстати как показывает практика все ученики помнят об этих упражнениях когда держат в руках инструмент, когда мысли заняты чем-то другим о них очень немногие вспоминают.
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 18:48   #60
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
Wild Falcon, также мне нельзядавать в руки листы бумаги, я их тут же скручиваю и пытаюсь на них играть )).
Та же фигня. Я уже дома попередул во все чашки-плошки-графины (зажимая верх рукой), в офисе регулярно дую в 5 и больше литровые бутыли пластиковые из под воды, вазочки, колмачки от ручек, ручки, от меня недалеко могут убежать журналы (скручиваю и дудю), листы плотной бмаги...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Овсяночка (15.03.2012)
Ответ

Метки
техника


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot