Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2008, 14:28   #31
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> А на гитаре играть за 12 ладом или на скрипке

Между прочим есть отличия по физике. Прижатая струна всегда дает полный тембр. А флейта на передувании теряет часть гармоник (нижних), второе передувание - еще больше теряет. Это заметно - чем выше октава на духовом инструменте - тем проще становится тембр.
Флейту на передувании можно сравнить с гитарным флажолетом по сути.

(года два назад тоже пробовал 3ю октаву - радовался как оно все замечательно, почти без дыр 3 октавы ) Сейчас же пару верхних нот в стандартном диапазоне и то избегаю. Чтобы нефальшиво была 3я октава на современной флейте кучу клапанов и рычагов накрутили... И то читал на форумах, что 3я октава там тоже не приятна, пронзительна и плохо контролируется по динамике (в отличие от нижних 2х))

Кстати есть современные модели блокфлейт с расширенным вверх диапазоном 2 из них есть на сайте моленхауэр
Вот такая штука например http://www.mollenhauer.com/Shop/defa...tml&lang=en-us
может играть в третьей октаве

Последний раз редактировалось Antoni; 18.02.2008 в 14:31..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 16:57   #32
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
У Баха, сонаты не укладываются в диапазон альта - ми1 и ре1 там встречаются повсеместно. Эти сонаты были имхо только для поперечной флейты.
В принципе они укладываются в диапазон тенора in D, потому что его диапазон совпадает с диапазоном барочной траверсо. Тенор in D - вполне барочный инструмент. Но я тоже думаю, что баховские флейтовые сонаты написаны конкретно для траверс-флейты. Одно дело - музыка "для клавира": использовано собирательное зназвание клавишных инструментов. Совсем другое - сюиты для виолончели, ария в сопровождении виолончели-пикколо или сонаты для виолы да гамба. Инструменты близкие, но обозначены совершенно конкретно, путанице нет места. С траверс-флейтой и блокфлейтой именно такая ситуация: эти инструменты во времена Баха не обозначали собирательным наименованием "флейты", а указывали конкретно, какая именно флейта. И когда Бах писал для блокфлейты, он это и указывал. А в выборе между родственными оркестровыми инструментами он был, говорят, очень переборчив.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 18:30   #33
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
(честно говоря кроме Свиридова трудно кого нибудь припомнить и уверенно сказать что это *хороший* композитор)
Арво Пярт. Это я тебе как нелюбитель современной музыки убедительно говорю. Но он требует большой сосредоточенности.
Цитата:
Во вторых есть современное мнение что тембр инструмента не важен, важен его диапазон, динамика и техника.
Ну разные есть мнения, наверное. Но я так понимаю, что многие современные композиторы как раз очень охотно экспериментируют с тембрами. Отсюда и современные приемы звукоизвлечения, и странные составы, и электронные тембры.
Цитата:
тогда было много хорошей музыки, сейчас хорошая музыка - редкость весьма)
Мы непривычны к современной "серьезной" музыке. Трудно давать оценки тому, чего не понимаешь. Странная ситуация, конечно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Antoni (27.02.2008)
Старый 19.02.2008, 01:05   #34
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
>> А на гитаре играть за 12 ладом или на скрипке

Между прочим есть отличия по физике. Прижатая струна всегда дает полный тембр. А флейта на передувании теряет часть гармоник (нижних)
Прошу прощения, но это не совсем так. Тембр гитары очень меняется в зависимости от того в какой позиции играть. Доходит до того, что позиция указывается в нотах (не только для школяров, но и для серьезных музыкантов).
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 01:08   #35
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

свиридову тока за его вальс можно дать хорошего современного композитора.

2 антони:
штото я не совсем понимаю про гармоники, при флажолете(передуве) на флейте тоже есть все гармоники начиная от флажолетной вверх, но вот их распределение уже другое. высокие гармоники слабее, но! это покажется мистикой но тембр 2 и 3(вплоть до ля3 примерно!) октавы у профи очень богатый, у меня не получается пока так.

как добится на струнных большего числа высоких гармоник извесно - чем ближе щипок или смычек к подставке тем ярче более высокие гармоники (сравните щипок у 12 лада и щипок у самой подставки открытой струны). поэтому флажолеты у профи звучат очень приятно.
на флейте видимо можно добится похожего эффекта используя спец приемы.

кстати по поводу клапанов и рычагов - не фальшивость 3 октавы глав причина, на траверсо тоже вполне приличная 3 октава. кстати на современной поперечке до4 завышено на пол тона почти и если у вас неправильная постановка дыхания то оно у вас и будет звучать на пол тона выше.

по поводу динамики - все до Си3 на ура(у хорошего флейтиста) играется на пиано.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 01:09   #36
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

брешу про флажолет - все Четные гармоники, но если считать флажолет основным тоном то как раз получается все ок!
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 14:55   #37
Дирижер

 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 32
Поблагодарили 137 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Если вдруг интересно 1013 на блокфлейте, причем, как я понял, без снижения нот (не раз слышал записи 1013, в которых высокие ноты опускали)... как раз в конце первой части весьма и весьма суровый передув :) http://www.renaissance.ho.com.ua/cl/(BWV1013).rar

а вот еще, бвв 565 для траверсы соло %) http://www.renaissance.ho.com.ua/cl/...oli%20(fl).mp3
amfiton вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amfiton за это полезное сообщение:
Parfёn (19.02.2008)
Старый 20.02.2008, 00:01   #38
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
3я октава на современной флейте кучу клапанов и рычагов накрутили... И то читал на форумах, что 3я октава там тоже не приятна, пронзительна и плохо контролируется по динамике (в отличие от нижних 2х))
Не знаю на каких форумах ты это читал, я лично слышала 3-ю октаву на классической флейте, когда мне учитель объяснял как ее играть,так вот, если человек УМЕЕТ играть на флейте то звучит она просто великолепно, звук даже не знаю как описать, просто чистое серебро....
а я вот сейчас только учу 3-ю октаву что у меня получается посторонним лучше не слышать....
А о нижних двух... Знаешь, какая нота на классической флейте считается одной из свамых сложных? До первой октавы.
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 09:03   #39
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Суровый передув на самом деле выбивается - нужен ли он вот в чем вопрос.

А прикол на траверсе именно прикол - музыка ужасная. (может я что-то не понимаю в траверсах, но по моему это глумление над хорошим произведением, к середине он еще как бы устал и крыша слегка поехала). Хотя есть и высокие звуки и низкие, и тихие и громкие и даже мультифоник в конце. Звучит чудовищно.

>> просто чистое серебро

Ну не спорю, на записях флейта очень красиво звучит (а в живую я ее не слышал). Я в современной флейте ничего не смыслю
Но что она весьма сложная по устройству видно любому. Видимо все вот это и нужно чтобы и 3 октава была хорошая и другие тоже и хроматика и др. и прочее.

Последний раз редактировалось Antoni; 20.02.2008 в 09:06..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 12:13   #40
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да нету там сложного устройства, вилка фа# и сиb... все остальное просто клапан на дырку, потому что большая она, и ничего более. вся механика поперечки помещается на 1 2слойном валу (если отбросить 2 трельных клапана которые нужны тока для си3 и сиb3) если сравнивать с другими инструментами такими как современный кларнет, фагот, или гобой, с саксофоном с его автоматическими октавниками, то на флейте вообще все элементарно.

в живую флейта оч красиво звучит, в записи обычно убиваются некоторые частоты.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высокие ноты, третья октава


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot