Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 22:42   #41
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Мне бы ваши проблемы :) Учусь играть уже 3-ю неделю, но Ре 3-й октавы до сих пор не получилось выдуть, только срывающийся истеричный громкий свист выходит :) Может от инструмента зависит (Ямаха пластик)?.. Хотя сомневаюсь, скорее всего всё дело в танцоре :) И ещё, как поиграю минут 15-20, столько конденсата набирается, особенно когда в прохладном помещении, что прям брызгами стряхивается из снятого "свистка". А пока не избавишься от него, флейта вообще не звучит.

Последний раз редактировалось disciple; 11.05.2008 в 22:49..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 00:19   #42
Дирижер

 
Аватар для Yashika
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 338
Пол:
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Это нормально =) А верхнее "до" получается? Потому что обычно бывает "ре" легче берется, чем "до".
А конденсата на пластике да, на порядок больше. Т.е. наверное, столько же, просто ему впитываться некуда. Только продувать или втягивать.
Yashika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 12:49   #43
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от disciple Посмотреть сообщение
Мне бы ваши проблемы :) Учусь играть уже 3-ю неделю, но Ре 3-й октавы до сих пор не получилось выдуть, только срывающийся истеричный громкий свист выходит :)
Хожу в спортзал третью неделю, а двести кило жим лежа не получается! Ааааааа, что делать?!
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 13:08   #44
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

До с трудом, но получается, а вот Ре пока никак, но я буду стараться :)
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 13:10   #45
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

:) я лет 10 в общей сложности занимаюсь, но больше 140 кг. (без экипировки) ещё не жал с груди :) простите за оффтоп.
всё-таки думаю, что Ре 3-й октавы мне немного легче и быстрей подчинится :)

Последний раз редактировалось disciple; 12.05.2008 в 13:12..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 16:00   #46
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

disciple, первое время лучше работать над тембром отдельных нот в ниженм и среднем регистре и развивать дыхание, нежели карабкаться вверх. В этих нотах нет ничего сложного только если у Вас с дыханием всё в порядке.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
disciple (12.05.2008)
Старый 12.05.2008, 17:02   #47
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
disciple, первое время лучше работать над тембром отдельных нот в ниженм и среднем регистре и развивать дыхание, нежели карабкаться вверх. В этих нотах нет ничего сложного только если у Вас с дыханием всё в порядке.
?
Речь о блокфлейте. Ясное дело, что развитое дыхание лучше "дикого", но, если честно, на блокфлейте и "диким" все вполне выдувается.

Сложность с верхними нотами не столько в дыхании, сколько в точности артикуляции и манипуляций с октавником. Выдох там нужен обыкновенный - ну, с учетом того, что это высокий регистр. То есть, если получается си2, то с таким же примерно выдохом должна получаться и ре3. Сколько я слышала неудачных высоких нот, почти все они проистекали из одной ошибки: слишком сильного выдоха с очень грубой артикуляцией. Начинающий пытается действовать силой там, где на самом деле нужно просто точно "попасть" на ноту. И усилие только отдаляет его от цели.

Сразу не получается, потому что точность тоже воспитывается постепенно. Ничего, получится, куда денется
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
disciple (12.05.2008)
Старый 12.05.2008, 17:34   #48
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
?
Речь о блокфлейте. Ясное дело, что развитое дыхание лучше "дикого", но, если честно, на блокфлейте и "диким" все вполне выдувается.
Выдувается, а как насчёт устойчивости звука?
Приведу пример: у меня знакомый захотел начиться играть на блф. Соответственно через некоторое время он обратился ко мне. Он, как человек любопытный уже знал про диафрагменное дыхание и всё такое. Я ему сказал, что на блф можно играть любым дыханием, но по любому это дыхание надо развить. У него, например звуки первой октавы постоянно передувались на вторую, интонация была плохая. А в чём дело? А в том, что равномерной и ровной струи воздуха у него не было. Равно как не было понимания, что для взятия той или иной ноты надо дать именно столько воздуха.

Точно также с высокими звуками - и Вы это написали - люди передувают их, из-за того, что дают слишком сильную струю.
Вот я и говорю, что надо сначала разработать дыхание (силу выдоха и точность попадания, если хотите), иначе высокие ноты будут получаться плохими.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 17:58   #49
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Выдувается, а как насчёт устойчивости звука?
Это да. А если говорить не об отдельных нотах, а о построении фразы, то тем более все недостатки дыхания сразу вылезают

(Девушка, которой я помогала осваивать блокфлейту (ну никак язык не поворачивается назвать "ученицей"), поразила меня тем, что очень легко пошла во вторую октаву и практически не испытывала сложностей с верхними нотами. Ей было труднее в скачке попасть на фа1 (из-за пальцев), чем на ля2. А почему? Льщу себе гипотезой, что это потому, что я под влиянием своего флейтового педагога начинала каждое занятие с длинных нот, поиска красивого звука, ровности, убирания повисающих "хвостов", смягчения грубой новичковой артикуляции и т.п. Т.е. у нее внимание сразу настраивалось на контроль за дыханием и качеством звука. И ей просто не приходило в голову на высоких нотах "дуть со всей дури". Сама-то я в пору своего начинания куда "дурее" действовала
Кстати, "ставить дыхание" в вокальном или флейтовом смысле я ей не пыталась: для этого нужна серьезная квалификация, я не возьмусь. Т.е. она играла "диким" дыханием. Но она его контролировала.)

То есть главное, что я хочу сказать: "развитое дыхание" не следует понимать как "сильный выдох". Для начинающего это может быть неочевидно. Так что я бы во избежание недоразумений лучше говорила "управляемое дыхание", что ли.
И - точность пальцев, на октавнике особенно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:10   #50
Дирижер

 
Аватар для disciple
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 275
Пол:
Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для disciple с помощью ICQ Отправить сообщение для disciple с помощью Skype™
По умолчанию

Вобщем прочитал про дыхание, решил, что у меня с ним всё в порядке, после этого помучал минут 10 домочадцев и раздудел наконец До3 и Ре3 :) Даже стало сходу получаться, без разгона снизу :) Пока нельзя сказать, что прям качественно, но главное, что получилось! Правда на большом пальце аж кругляшок остаётся от октавного клапана :) Видать нервное, чем труднее ноту брать, тем сильнее давлю :)
Вобщем пока я удовлетворён и не буду флудить в этой теме :)
ПС: трубу раздувать куда сложнее!

Последний раз редактировалось disciple; 12.05.2008 в 20:19..
disciple вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высокие ноты, третья октава


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot