Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Диагональные флейты

Диагональные флейты Флояра и фрилка, кавал, и шупелка, арабский/турецкий ней и кавала, блул и иже с ними

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 12:46   #11
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Да, там отлично описаны все сложности звукоизвлечения и сам инструмент. Судя по всему, существует огромное множество региональных разновидностей этой дудки, от Балкан до Монголии, но принцип один и тот же.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 18:26   #12
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Нашел очень хорошие уроки для начинающих играть на нее. Понравились они мне главным образом веющим от них восточным спокойствием - на то, чтобы научиться более-менее выдувать каждую из 6 нот второго диапазона нея дается по неделе. То есть неделю ты дуешь одну ноту. Потом другую.

Кроме этого, там в очень доступной и простой форме между делом подается сама идея того странного лада, в котором играется турецкая музыка.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
Andrey (04.02.2011), dustfire (14.08.2015), ShuraLab (27.10.2009), talorus (19.08.2010), Раслав (25.10.2009), Уточка (24.07.2019)
Старый 25.10.2009, 23:31   #13
Музыкант

 
Аватар для Раслав
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Раслав с помощью ICQ
По умолчанию

АААА!!! Какой кайф!!
Скажи, о обладатель сего чуда, какой строй у этой флейты?
Я не совсем понял с данного сайта, что означает си с бемолем в обратную сторону. Понижаем си меньше чем на четверть тона?
Как я понял, разновидностей нэя куча, но все они основанны на одной нотной последовательности, только с разных ступеней.
Судя по положению отверстий и длине флейты, основной диапазон начинается с первого передува.
К сожалению, в обучающих материалах не рассматривается нижний и верхний регистры=(((

UPD.
Со строем разобрался, там даже в центах указано отклонение от чистых тонов. Непонятно только, какую функцию выполняет обратное отверстие.

Последний раз редактировалось Раслав; 26.10.2009 в 12:44..
Раслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 13:00   #14
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понял, им изредка пользуются чтобы сыграть несколько нот выше Neva (там судя по всему можно больше десяти нот только на одной этой дырке сыграть), не переходя в следующий регистр. Но это скорее какое-то экзотическое применение, обычно оно просто закрыто.

Основной диапазон это первый передув, точно. Нижний в принципе тоже можно выдуть, но он очень тихий и как я понял он не очень строит, во всяком случае трудно там играть. Кстати в иранском нее нижний диапазон громкий и очень интересный, совершенно необычный, не похожий вообще на флейту, скорее на кларнет.

Вообще эти уроки очень хорошие - у меня вчера сходу получилось произвести какой-то звук, руководствуясь их описанием и картинками. То есть у меня и до этого что-то получалось, но я понял, что я совершенно другим амбушюром (или амбушюр женского рода?) пользовался, и вроде тоже не так плохо выходило. Решил переучиться, все же и на турецком и на арабском так играют.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:27   #15
Музыкант

 
Аватар для Раслав
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Раслав с помощью ICQ
По умолчанию

Очень сомнительно, что на одном отверстии можно сыграть больше десяти нот. Скорее всего для этого используется второй передув (на квинту).
А какая нота получается со всеми открытыми отверстиями?
Хочу попробывать сделать нэй, хотя бы из пластиковой трубы, но в интерете пока не нашел размеров, только фотографии.
Раслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 23:27   #16
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

Какая-то инструкция есть тут вот - http://home.att.net/~maged.k.mikhail/making.htm

Это схема самого базового арабского нея, который условно говоря в RA (ре, D).

Там правда все в дюймах, и еще там советуют некое "кольцо" внутрь вставить. Я такие видел, только забыл, с ним то ли верхние регистры легче брать, то ли наоборот, нижний.

Я бы честно говоря не рискнул, потому что непонятно совсем, как его подстраивать, с учетом его экзотической (не)темперированности.
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 13:14   #17
Музыкант

 
Аватар для Раслав
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Раслав с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за ссылку. Буду переводить дюймы в миллиметры.
А тонкой подстройки он и не требует, она делается только абюшуром. На своих самодельных "шупелках" с таким же звукоизвлечением я изгибаю ноту на целый тон как выше, так и ниже.
При игре требуется слуховой контроль. Тут главное настроить свой мозг и слух на эту экзотическую гамму.
Раслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:30   #18
Маэстро

 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 180 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию

После пары месяцев попыток выдувать разные звуки, решил попробовать сыграть что-нибудь. Это одни из этюдов из того курса, линк на который где-то выше я давал.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


После записи я задним уже числом обнаружил, что высота звука чуть ли не на пол-тона может меняться в зависимости от горизонтального положения нея, причем сам звук довольно стабильным остается. Надо будет этим как-то воспользоваться в другой раз!

В любом случае, играть вещь, написанную для первого передува в нижнем регистре это явно какая-то неграмотная ересь с моей стороны - совершенно другая музыка получается, видимо интервалы все другие внизу (и во втором передуве тоже разумеется) при той же аппликатуре. В принципе это логично ведь?
Martin Lemke вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Martin Lemke за это полезное сообщение:
talorus (20.08.2010)
Старый 19.08.2010, 23:57   #19
Новичок

 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: подмосковье
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martin Lemke Посмотреть сообщение
Какая-то инструкция есть тут вот - http://home.att.net/~maged.k.mikhail/making.htm

Это схема самого базового арабского нея, который условно говоря в RA (ре, D).

Там правда все в дюймах, и еще там советуют некое "кольцо" внутрь вставить. Я такие видел, только забыл, с ним то ли верхние регистры легче брать, то ли наоборот, нижний.

Я бы честно говоря не рискнул, потому что непонятно совсем, как его подстраивать, с учетом его экзотической (не)темперированности.
Здравствуйте! Понимаю, что давно было, но ссылка не работает уже. Очень понравился звук нея, просто завораживает. Купить пока не могу себе позволить, так что ищу схемы, размеры, хоть что-то, чтобы сделать самому.
talorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 06:28   #20
Музыкант

 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мне привозил най один сириец из Сирии. Когда я назвал инструмент нЭй, он деликатно меня поправил, мол инструмент называется нАй. И у арабов тоже, тот же самый нАй говорит, один в один. И турецкий почти говорит тоже самое, только мы дуем прямо в бамбук, а они насадку придумали, чтоб не влага не портила инструмент. При длительной игре слюна во внутрь капает..
Ашот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot