Старый 15.05.2009, 12:28   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

А вы точно не перегреваете пластику при обжиге? Потому то обычно она после термообработки должна сохранять свой первоначальный цвет. Или она и была черная?

Камеру для окарины сделать легко - просто ее лучше делать из двух листовых деталей, а не лепить из одного куска материала. И не стоит забывать, что пластику можно легко армировать - к примеру, проволокой.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 17:58   #12
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А вы точно не перегреваете пластику при обжиге? Потому то обычно она после термообработки должна сохранять свой первоначальный цвет. Или она и была черная?
Я тут ничего сказать не могу) Проверял на открытом огне (чисто хохмы радия) - этот пластик значала немного темнеет и становиться как очень старый совеццкий ластик - полутвердым...а потом чернеет)
Я точно знаю что есть пластик, который сохраняет свой цвет. Возможно это - "быдловерсия" такого пластика - она превращаеться в черный) Т.е. этот пластик для больших работ где цвет менее важен, чем форма)

Армировать?!ОО А это классная идея))))

Вот моя глиненая окарина (она еще не обоженная) - первая фотка вид сверху, вторая (паршивая если честно) - с боку.
Сама прорезь получилась не ровной - но туда суваться боюсь - неверное движение и все на смарку(( Хотя что там ровно....?
Изображения
Тип файла: jpg DSC055282.JPG (23.0 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05529.JPG (21.5 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось alfreDZ; 23.05.2009 в 18:00..
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:03   #13
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Пластику ни в коем случае нельзя обжигать на открытом огне - только в духовке, или, в крайнем случае, в горячей воде! Это ведь пластмасса.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 01:45   #14

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Может быть это поможет:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
alfreDZ (23.08.2009), ShuraLab (24.05.2009)
Старый 24.05.2009, 23:12   #15
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Навеяло первым роликом из подборки -- вот интересно, возможна ли окарина с мундштуком, как у медных?...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 20:13   #16
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

пасибо за советы)))
Видео-уроки - просто супер.. они очень помогли)))

Вот что у меня получилось -
Окарина. Обожженная глина. 4 рабочих отверстия+внизу отверстие-октава. Пытался что бы они все были одного размера(( Размер окарины...примерно см 16 на 14 на 8...примерно))) Внутренний объем примерно 200 мл
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Характеристики те же. Но из не обожженной глины. Отверстия - так же и те же. Чуть по меньше первой...но у нее стенки тоньше) Внутренний объем не измерял - размякнет(((
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


И чисто ради принципа:
Драаакончег %))))
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 20:27   #17
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения за вид клипов(( На скорую руку делалось, я сам себя там боюсь((

У меня появилась одна идея - не знаю на сколько она справедлива.
Существует несколько стадий обжига. На первой глина становиться тверже, меняет цвет (в ней сгорают все органические соединения). Тем не менее она от воды раскисает. Она все еще мягкая - ее легко поцарапать ногтем. Во второй стадии происходит расплавления селикатов, и глина становиться твердой (ее уже сложно даже ножиком поцарапать), на нее не влияет вода. В третей стадии она становиться ОООЧень твердой.
У меня одна окарина "застряла" между первой и второй стадией. Что забавно - ее звук ощутимо отличается от обожженных и не обожженных (правда у этой окарины свисток устроен чуть иначе - другая прорезь и свистковый канал не плоский как у окарин, а почти круглый, как у свистулек).
Идея что от обжига зависит звук...собственно вот)

2. Совершенно быдловская проблема - я не могу настроить окарину. Со слухом у меня вообще тоскливо( Друзья иногда подсказывают - но не будут же они со мной все время сидеть?!
Кроме доброго отеческого совета "развивать музыкальный слух" - есть еще варианты?ОО
У меня была идея - что то типо программы тюнера на ПК - с наушником в качестве приемника звука. Такое реально - или это глупость?ОО
Вообщем я понимаю, что в окаринах того качества что я делаю, четкий строй - роскошь...тем не менее это было бы приятным дополнением)
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 00:44   #18
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
2. Совершенно быдловская проблема - я не могу настроить окарину. Со слухом у меня вообще тоскливо( Друзья иногда подсказывают - но не будут же они со мной все время сидеть?!
Кроме доброго отеческого совета "развивать музыкальный слух" - есть еще варианты?ОО
У меня была идея - что то типо программы тюнера на ПК - с наушником в качестве приемника звука. Такое реально - или это глупость?ОО
Вообщем я понимаю, что в окаринах того качества что я делаю, четкий строй - роскошь...тем не менее это было бы приятным дополнением)
Во-первых можно тупо купить обычный гитарный тюнер, у меня например boss tu-80. Во-вторых да, можно просто скачать программу (не помню где скачивал, выполняемый файл называется tuner-e.exe) и пользовать ее, если есть микрофон к компу или он на нотбуке встроен.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:14   #19
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Кстати насчет запекаемого пластика.

Я тут им для других целей баловался и обнаружил как-то на каком-то форуме, что есть куда более простой и безопасный способ запекать его, чем духовка, в которой его легко уничтожить. Нужно его ВАРИТЬ. В микроволновке. Берем лепим что надо, кладем в тарелку так, чтобы вода его покрывала и там варим. Замечательно твердеет без каких-бы то ни было проблем.

Пробовал на пластике "Фимо", но думаю и остальным это годится.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ромик за это полезное сообщение:
alfreDZ (26.08.2009)
Старый 24.08.2009, 16:30   #20
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

alfreDZ, есть одна идейка, можешь воспользоваться, а можешь и нет: часто на флейтах, в самих дырках, делают вставки в отверстия из пластика, рога и прочих точно обрабатываемых материалов. Плюс идеи в том, что изначально флейта изготавливается с матюковыми размерами отверстий, чуть ли не одного диаметра, а потом в эти отвестия вклеиваются такие себе шайбочки. Материал этих шайбочек достаточно плотен, но легко обрабатывается. То есть, саму окарину можно сделать с любыми по диаметру дырками, заботясь только о том, чтобы инструмент получился прочный, хорошо свисток звучал, красиво выглядел и тп. А потом в эти дырки вклеиваются шайбы, которые можно смело ковырять бормашинкой, ножами, наждачкой, то есть точненько и пошагово настраивать уже готовое тело инструмента...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot