Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 16:21   #1
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Пришлось в ансамбле в нескольких вещах садиться за ударную установку, а у меня из "ударного" опыта только бубен.
Потому буду задавать вопросы, возможно глупые :)

Возникла такая проблема. Стоит задача - в темпе примерно 120 играть на хэте ритм, с звуком напоминающим затухающее "тцшшш...", не громко, но отчетливо. У меня выходит или нечто вообще тихое и невнятное, или меня начинает преследовать проблема "колокольного звона" - тарелки не глохнут после предыдущего удара, и получается постоянно нарастающий гул, при этом нужного звука даже при атаке добиться не могу.
Можете ли описать подробно, как справиться с такой задачей?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:00   #2
Маэстро

 
Аватар для Andrey K.
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Тихвин, Ленинградская область
Сообщений: 96
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Пришлось в ансамбле в нескольких вещах садиться за ударную установку, а у меня из "ударного" опыта только бубен.
Потому буду задавать вопросы, возможно глупые :)

Возникла такая проблема. Стоит задача - в темпе примерно 120 играть на хэте ритм, с звуком напоминающим затухающее "тцшшш...", не громко, но отчетливо. У меня выходит или нечто вообще тихое и невнятное, или меня начинает преследовать проблема "колокольного звона" - тарелки не глохнут после предыдущего удара, и получается постоянно нарастающий гул, при этом нужного звука даже при атаке добиться не могу.
Можете ли описать подробно, как справиться с такой задачей?
Попробуй пользоваться педалью хета. Выглядит так... Перед ударом по хету отпускаешь педаль и хет открывается... соответственно в следущий момент педаль нажимаешь и хет закрывается... От настройки хета (того какое растояние образуется между тарелками) будет зависит звук. И от скорости нажимания на педаль (соответственно и от силы нажатия).

Думаю должно получиться.
__________________
Mollenhauer Canta 2106, Yamaha YRA-312 BIII, Yamaha YRS-23
Andrey K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:12   #3
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

То есть основной звук получается при закрытии хэта? Я почему-то решил что нужно работать палочкой...
Я пробовал, но если работать одной педалью то звук у меня больше напоминает оркестровые тарелки, а не мягкое сопровождение. К тому же когда хэт полностью закрывается звук ведь пропадает и нет того мягкого дребезжащего "тцсссссс"... В общем одни непонятки

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 13.02.2009 в 18:20..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:43   #4
Новичок

 
Аватар для Дима_л
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 18
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Если вопрос еще актуален...Хотя, если и не актуален, мало ли пригодится.
Надо ослабить сжатие тарелок хэта, чтоб между ними примерно миллиметр был. Варьирование этой величины педалью вообще создает большой простор для звукоизвлечения)
Затем удар. Палочку надо опускать не головкой между центром и краем тарелки, как при обычной игре, а, наклоня палочку на себя, бить по кромке тарелки телом палки, так сказать) На накотором расстоянии от головки, на вскидку сантиметров 10. Получается, тарелки наклоняются туда-суда и бьются друг об друга, у меня ассоциируется с трещетками. И уже силой удара контролировать громкость и, соответственно, время затухания звука.
Дима_л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 15:51   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Дима_л, Спасибо огромное, но уже не актуально - с того времени как задавал вопрос уже прошел почти год. Нужный звук был достигнут опытным путем, и в результате вышло примерно то же что Вы описали.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 22:23   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

я тут немного с офтопом, у меня есть тони диксоновская поперечка, в общем подудел я немного на ней, потом разобрал... потом собрал... очень она у меня тугая на стыках - можно махать - не развалится ни в какую. потом прикинул вес - тяжеленькая. да еще и пластик. в общем как ударный "инструмент" вполне ничего.
ктото знает из какого конкретно пластика она делается? на сайте тони написано что это не ABS а какойто polymer. наскоко он хрупок?

З.Ы
для играющих на улице и особенно в переходах на просторах наших родин будет полезен еще один аспект этого чудесного инструмента. главное довести стыки до нужной неразбираемости, а то и заклеить наглухо.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 15:05   #7
Музыкант

 
Аватар для slayer
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: г.Зеленогорск(Красноярский край)
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Для обучения игры на ударных я бы посоветовал найти реального преподавателя - по книжкам учится сложно особенно на ударных.
з.ы. я пытался учится по книге "Игра на ударных в стиле Heavy Metal" там кое какие вопросы неплохо объясняются
__________________
По большому счету вся музыка делится только на два вида: одна способна
наводить нас на мысли о существовании Бога, другая - лишь доказывать
существование убожеств.
slayer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot