Старый 18.01.2012, 21:42   #141
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

А в обе стороны звучит эта Хулуси, потому что это язычковый инструмент... Там все, как в губной гармошке... На три язычка...
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 02:35   #142
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

У меня дизи-альт в Ре. Димо заменяю папиросной бумагой (из табачного магазина, для самокруток).
Амбушюр там не очень специфический, специфично само положение губ на флейте - по сравнению с поперечкой губу надо на нее класть намного ниже, тогда сразу все начинает получаться.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 15:38   #143
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: vyksa
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для indigoden с помощью Skype™
По умолчанию

http://rutaobao.com/pages/item_detai...d=19240827983# вот моя
indigoden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 10:57   #144
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Получил с Али дизи Low G
Вот такую: http://www.aliexpress.com/snapshot/313305095.html
только Low G пришлось доплатить. Всего обошлась в $67.16 с пересылкой.
В футлярчике "под кожу", китайский красный узелок, клей для димо (маленький брусочек), два пакетика с Димо.
Сюрпризом для меня оказалось наличие семи игровых отверстий... Под правый мизинец отверстие не в линию.
Из недостатков пока один - при первой же расстыковке колен слезла трубка от амбушурной части. Приклеить не проблема, только не знаю какой именно клей использовали китайцы. Приклею, чем-нибудь похожим, но не отрывающимся.
Семидырочную аппликатуру нашел: http://www.world-flutes.com/Dizi-Fin...rt-7-Hole.html
Сама флейта выглядит так:
http://www.easonmusicstore.com/websh...roductItem=152

Последний раз редактировалось Jivatman; 12.02.2014 в 11:08..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 04:39   #145
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Теперь надо позаботиться что бы не треснула. Хотя вроде на перемотке не сэкономили. Моя сяо эту зиму не пережила , треснула в нескольких местах.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 10:26   #146
Новичок

 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Теперь надо позаботиться что бы не треснула. Хотя вроде на перемотке не сэкономили. Моя сяо эту зиму не пережила , треснула в нескольких местах.
Это точно. Зимой в отапливаемых помещениях воздух ОЧЕНЬ сухой. Бамбук трещит даже перемотаный. Моя Сяо треснула на третий день после покупки :) Теперь все деревянные флейты храню в закрытом шкафчике с тарелкой воды.
Zhuravlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 00:08   #147
Новичок

 
Аватар для ursa
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Lutsk, UKRAINE
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для ursa с помощью ICQ Отправить сообщение для ursa с помощью Skype™
По умолчанию

А подскажите... Я вот купил себе ди в строе G... Мучаюсь со звукоизвлечением и гипервентилирую мозг :)
Реально доступная нижняя нота - это ре.

Вопрос: если заказать флейту в строе C - то нижняя нота будет соль?
Она будет длиннее немного и растояние между отверстиями чуть больше - что должно быть удобее, т.к. сейчас хочется пальцы расставить пошире.
Или лучше взять чуть выше строем, чем C?
Например, в строе F - тогда нижняя нота будет до, что должно нормально сочетаться с имеющимися сопилками и БФ?
И чем длиннее ди, тем сложнее выдувать из неё чистые ноты - или нет такой зависимости?

Последний раз редактировалось ursa; 15.07.2014 в 00:10..
ursa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 00:30   #148
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если Вы купите Ди зи в строе С, то нижняя нота будет С !
(исправление: вот тут, конечно, лоханулся... не С, а G, конечно! см. пост 150...)
Звукоизвлечение на поперечной флейте осваивается постепенно, особенно низы.
Выдувание чистых нот будет зависеть от Вашей постановки, амбушюра, количества занятий и т.д.
Вам желательно позаниматься с учителем. Много "подводных камней"

P/S/ Жужжалку уже наклеили? :)

Последний раз редактировалось tenzing; 15.07.2014 в 05:03..
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 01:18   #149
Новичок

 
Аватар для ursa
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Lutsk, UKRAINE
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для ursa с помощью ICQ Отправить сообщение для ursa с помощью Skype™
По умолчанию

Хм. Ну вот у меня выжжено на флейте G.
И заказывалась она как флейта in Key G.

Но.
Если закрыть все отверстия - то извлекается нота ре. Сравнивал с двумя сопилками, блок-флейтой и гитарой. Точно ре :)
Может, тут имеется в виду не нижняя нота, а тональность, для которой она идеально подходит?

Учителя по ди у нас попробуй найди :)
Я даже и не видел таких флейт у нас. Может, иногда на фестивалях бывают...
Есть в городе учителя обычной поперечки - насколько флейты похожи в плане звукоизвлечения? Есть ли смысл учиться на "железе"?

Мембрану пока не клеил - в комплекте не прислали, к сожалению... Буду искать что-то подходящее. Временно замотал фум-лентой :) Думаю, пока попытаться освоить сам звук, а потом уже придавать ему китайский колорит :)

Звук получается чем дальше - тем более увереннее, находится практически сразу. Но не всегда :) Иногда просто хрип вместо нот, а иногда две октавы выходит выдуть достаточно чисто (ну как для двухдневного дудения).
Кстати, очень прикольно на имеющиеся отверстия легла часть "Турецкого марша" - как будто специально для такой флейты он писался - очень легко и интуитивно :)

Аппликатуру подбираю по аналогии с сопилкой и по слуху. Сложно с полуприкрытием отверстий...

А "придыхание" со временем уйдёт? Имею в виду паразитный "засвист" струи воздуха. Хочется, чтобы звук был чистый, без шипения всякого - это же достижимо? :)
ursa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 01:45   #150
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все правильно, у дизи нижняя нота - эта 5-я ступень той гаммы, в строе которой она изготовлена. Т.е., если флейта в соль это будет ре.
Подробнее тут http://www.goamcan.com/imports/How-to-play-dizi.html
Думаю, учитель поперечной флейты обучит вас первичным навыкам. Звукоизвлечение- то особо не отличается. А вот аплликатуры, так... местами здорово отличаются! Не говоря, что на поперечке используется 9 пальцев, а тут 6.
Специально покупать для этого современную поперечку не стоит, если в дальнейшем не собираетесь на ней играть.
Свист уйдет, это вполне достижимо. Зависит от правильной постановки и амбушюра. Проконсультируйтесь.

Последний раз редактировалось tenzing; 15.07.2014 в 02:15..
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
ursa (16.07.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot