Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 16:49   #81
Музыкант

 
Аватар для slayer
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: г.Зеленогорск(Красноярский край)
Сообщений: 58
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

как было сказанно выше следует раделить игроков на профессионалов (которые вибирают барочную систему чтобы играть классические произведения) и на любителей типа меня(коорые предпочитают играть для себя и выбирают германскую систему т.к. она проще),здесь еще надо учитывать такой фактор как например доступность инструмента(имеется ввиду возможность купить),почему то флокфлейты барочной системы стоят на порядок дороже своих аналогов с германской системой

p.s. из каждого правила есть исключения и все вышесказанное не является догмой
p.p.s. я играю в группе на mollenhauer swing 702 германской системы
__________________
По большому счету вся музыка делится только на два вида: одна способна
наводить нас на мысли о существовании Бога, другая - лишь доказывать
существование убожеств.
slayer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 17:14   #82
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

slayer, ты случайно вмешался в разговор двух профи. В лучшем случае на твой пост не обратят внимания, в худшем - нечаянным плевком утопят :) Это при всем при том, что наиболее опытные (в исполнительстве, в изготовлении инструментов) уже сошлись во мнении, что даже для начинающего "современная барочная" система лучше (при условии, что ты готов изучить нотную грамоту не с дудкой, а на бумаге или с пианиной), принимая во внимание, что повсеместно распространены именно две: "германка" и "сов. барочка".

А вообще, очень приятно последить за разговорами мэтров, повзвешивать их аргументы ). Очень хорошо, что есть место, где мэтры могут пользоваться русским языком )
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 17:15   #83
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

slayer, Впервые слышу о разнице в цене на флейты с германской и барочной аппликатурами одной модели, еще меньше верится что германская будет дешевле, пусть даже и найдется случай с разницей в цене.

Далее - большинство любителей, большая часть которых играют для себя далеко не барочный репертуар выбирают именно барочную систему. Откуда информация о противном мне также не понятно.

Откуда вообще берете информацию?
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 17:29   #84

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иларионов Посмотреть сообщение
..... Смелые могут даже попробовать перенастроить свой инструмент (это несложно, потом всё можно вернуть на место) и на практике оценить достоинства и недостатки. ....
Это очень интересно! Расскажите, пожалуйста, как производится перенастройка на историческую барочную систему?
(я готов экспериментировать со своим пластиковым 28-ым ямаховским альтом )
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 12:28   #85
Музыкант

 
Аватар для Иларионов
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

В двух словах так:
Нужно уменьшить 5-е отверстие так, чтобы си-бемоль строил с вилкой без мизинца. Уменьшать отверстие можно с разных сторон, ищите вариант, чтобы строила октава (на 6-м отверстии закрывается только правое из двух, или вилка только с мизинцем); для начала можно уменьшать просто с помощью изоленты. После этого проверьте строй до - он должен понизиться, соответственно отверстие нужно увеличить. Опять же следить за тем, чтобы строила октава и си-бекар.
Поскольку канал при исторической аппликатуре должен быть другим, то врядли вам удастся настроить все ноты, пусть менее важные строят приблизительно. Но для того, чтобы попробовать, что такое историческая аппликатура, такой перенастройки будет достаточно.
А вообще-то такие вещи лучше показывать вживую на мастер-классе, на то, чтобы рассказать здесь все нюансы, никакого времени не хватит.
Дерзайте!
__________________
www.fontegara.narod.ru
Иларионов вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Иларионов за это полезное сообщение:
NikolayUB (05.12.2009)
Старый 10.01.2010, 12:01   #86
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seemoreglass Посмотреть сообщение
Немецкий тенор Angel есть в муздетали. Конкретно здесь есть прайс.

Оффтоп, тоже не понимаю как можно "предпочитать" немецкий нестрой. А переучиться на барочную - дело пары дней, максимум, зато чистые интонации будут радовать слух.
А вот это я считаю чушью... Я обсалютник, и моя флейта будь то альт будь то сопрано, очень хорошо строят!!! правда мне приходилось выбирать 1 из 10 от одного производителя... скажу дальше, интонационный строй тоже у моих очень чистый!!! пошел в магазин попросил достать 20 барочных альтов из них чисто интонируют только 3 ... Так что... не поверю!!! В Хабаровске очень известный блокфлейтист Жерар, (может с ним сдесь тоже знакомы) так на сколько мне известно он тоже играет на немецком! (Я считаю это более истественным)
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 12:52   #87
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Соловьев, если вы абсолютник, то у вас любая флейта может звучать чисто, они же все "частично-фиксированные". Это вы звучите чисто, флейте ничего не остается, кроме как подчиниться Вы просто не привыкли к барочным, дуете как в немецкую, а она отвечает по-другому. Если бы вы 10 лет играли только на барочных, то сейчас у вас фальшивили бы немецкие. Дело привычки.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:51   #88
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вот собственно, а почему такое гонение к немецуим инструментам, строят же, ????????? Ничего не понимаю... Видимо понт, мол хорошо то что сложнее!!!
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Соловьев за это полезное сообщение:
Terentij (13.04.2021)
Старый 11.01.2010, 19:56   #89

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловьев Посмотреть сообщение
Вот собственно, а почему такое гонение к немецуим инструментам, строят же, ????????? Ничего не понимаю... Видимо понт, мол хорошо то что сложнее!!!
Я гонений на инструменты с немецкой аппликатурой не замечал.
Одним нравится немецкие, другим барочные. Другое дело, что когда возникает желание купить инструмент более высокого уровня, выбирать приходится только среди барочных блокфлейт. Я сам играл на немочке и позже переучился, когда купил себе другой инструмент.
Барочная аппликатура ни чем не сложнее, если Вы не ограничиваетесь До мажором первой октавы. Понтов я, кстати, тоже не замечал.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 18:30   #90
Музыкант

 
Аватар для Соловьев
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Чем вам барочная аппликатура кажется сложной? Стоит принять как факт, барочная - правильная и общепризнанная аппликатура, германская- ересь))) Технически для начинающего нет никакой разницы, кроме ментального сопротивления))
Весьма дорогие молленхауэры это совсем не профессиональные инструменты ;)
Ув Анатолий (у меня так отца зовут) вот вам например и гонение и понт!!!
Простите если что...
Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барочная аппликатура, германская аппликатура, немецкая аппликатура

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot