Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 14:34   #41
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Почему-то многие родители ждут от учителя чуть ли пускания фейерверка из пальцев.
К сожалению, обучение на любом инструменте достаточно скучный и тяжелый процесс. Конечно, можно его сделать более увлекательным, но это возможно только при более частых занятиях. А ваш преподаватель вынужден за малое количество времени дать как можно больше знаний и сделать это качественно. И чем нуднее и педантичнее будет преподаватель, тем лучше окажется в конечном итоге.
А вот заразительные преподаватели часто оказываются не столь внимательными к постановке и прочему. Надеюсь, это не ваш слушай. Но когда человек и жнец, и швец, и на дуде игрец. очень сильно настораживает - просто я не один раз с таким встречалась. Базы нет нужной, а по верхам любой музыкант вам покажет как играть на любом инструменте: вот только вопрос - насколько это будет качественно.

Последний раз редактировалось Foks; 12.11.2013 в 14:37..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
Aga (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 19:29   #42
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Почему-то многие родители ждут от учителя чуть ли пускания фейерверка из пальцев.
К сожалению, обучение на любом инструменте достаточно скучный и тяжелый процесс. Конечно, можно его сделать более увлекательным, но это возможно только при более частых занятиях. А ваш преподаватель вынужден за малое количество времени дать как можно больше знаний и сделать это качественно. И чем нуднее и педантичнее будет преподаватель, тем лучше окажется в конечном итоге.
А вот заразительные преподаватели часто оказываются не столь внимательными к постановке и прочему. Надеюсь, это не ваш слушай. Но когда человек и жнец, и швец, и на дуде игрец. очень сильно настораживает - просто я не один раз с таким встречалась. Базы нет нужной, а по верхам любой музыкант вам покажет как играть на любом инструменте: вот только вопрос - насколько это будет качественно.
Она мне просто показалась неумелой и неловкой в общении. Ну да, конечно бы хотелось, когда выбираешь преподавателя которому платишь большие деньги, чтобы преподаватель выглядел уверенно, свободно, умел общаться с детьми. Почему нет?
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aga за это полезное сообщение:
Foks (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 21:44   #43
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Конечно, вы вправе выбирать преподавателя, у нас тут попроще - пошел в музыкальную школу и записался)
Но дело в том, что не всегда с первого раза можно определить, насколько плох или хорош тот или иной преподаватель. Сравните с заразительным, интересно будет узнать, как он вам покажется.

Последний раз редактировалось Foks; 12.11.2013 в 21:46..
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
Aga (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 06:54   #44
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Конечно, вы вправе выбирать преподавателя, у нас тут попроще - пошел в музыкальную школу и записался)
Но дело в том, что не всегда с первого раза можно определить, насколько плох или хорош тот или иной преподаватель. Сравните с заразительным, интересно будет узнать, как он вам покажется.
Да, даже легче просто записаться, а не выбирать--ведь идеала-то нет. А если и есть, вдруг я его не узнаю? Вы правы, не всегда сразу и поймёшь.

Появился потенциальный преподaватеь #3. Она жена профессионального блокфлейтиста который играет в ансамбле ранней музыки и преподаёт в университете. Жена преподаёт специфически блокфлейту, и по телефону звучала совсем не страшно . Вот если с ней понравится, и дочка ей понравится, вот это будет класс. С ней пробный урок через неделю.

Заразительная нам очень по пути в следующую среду после обеда, мы в этот городок едим по другим делам. А блокфлейтистка будет во вторник, или в среду утром.

А ансамбль этот одевается в средневековые наряды и выступает на фестивалях и на свадьбах. Если у дочки музыка пойдёт, то быть в такой окружающей среде было бы очень и приятно и полезно.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aga за это полезное сообщение:
Foks (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 10:15   #45
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Да, третий вариант очень хорош, ребенок будет сильно замотивирован, причем будут и внешняя, и внутренняя мотивации присутствовать, а это очень важно.
Просто она еще у вас достаточно маленькая, преподавателям с ней труднее, чем ей с ними)) Но тут уже главное ваше желание.
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 08:54   #46
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Думаю выбрали преподавателя. После встречи с флейтисткой был урок с "заразительной"--очень хорошо прошёл. Фокус на дыхание и ритм. Задание--разучить песенку.

А на следующий день урок с блокфлейтисткой. Пожелая женщина, не особенно "заразительная" и даже немного строгая, но очень приятная. Видно что она учит не как играть песенки, а музыке. Сразу сказала что она не преподаёт детям которых заставляют родители, и это мне понравилось. Фокус на ритм. Домашнее задание--играть 5 нот гаммы и "сочинить песенку", а потом суметь сыграть её два раза на уроке.

А на технику рук и дыхания фокуса не было, но конечно не всё сразу или может ничего ужасного пока не было. Обе сказали что нужно стоя играть, или по крайней мере чтобы ноги касались пола.

Обеем преподавателям дочка сказала что мы будем выбирать. "Заразительная" согласилась что если мы найдём блокфлейтистку, то это будет лучший вариант. Но также сказала что если мы хотим иногда взять у неё урок музыки когда мы в её городке (нам там нужно 3 часа ждать старшую дочку раз в неделю), то она может это устроить--более детский урок, с фокусом на ритм, развитие слуха и т.д. Так и сделаем, примерно раз в месяц.

А еженедельные уроки начнём с блокфлейтисткой и посмотрим как у них сложатся отношения. Там был один момент когда блокфлейтистка совершенно завалила дочку новой информацией--и ритм считать иначе чем она привыкла (цифрами а не слогами), и ноты записывать не буквами а номерами пальцев, и вообще пошло как-то очень быстро и с критикой что она там не очень ритмично сыграла и не так хлопала. (Хлопала как её научила флейтистка, кстати). Я думала дочка сникнет (сидела потупившись), но она справилась. Сказала, "Мама, я не переживаю, я думаю." Хорошо когда ребёнок говорит на двух языках, можно быстренько по секрету от учительницы проверить как идут дела на эмоциональном фронте.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aga за это полезное сообщение:
Foks (20.11.2013)
Старый 20.11.2013, 10:09   #47
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Молодцы) А объем действительно очень большой изначально, потому что надо все и сразу - иначе будут огрехи то там, то там) Так что терпите)
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Foks за это полезное сообщение:
Aga (20.11.2013)
Старый 27.11.2013, 23:18   #48
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Прошёл второй урок, и учительница, ну просто в Советском стиле, внушает что всё плохо, и даже грубит ребёнку, а потом мне нежно зубы заговаривает. Жаль. Я сидела в стороне и не вмешивалась, но чувтво было такое что это моё травмированное детство.

Дочка в первый раз за 5 недель попросилась не практиковаться после урока, и была расстроена что у неё "всё плохо." Она решила провести ещё один урок с этой учительницей, а потом хочет попробовать "зажигательную" ещё раз.

Сегодня решили записать её занятие, для сравнения с потенциальным будущим. Конечно и ошибки и проблемы, но есть время всё ещё выучить.

http://youtu.be/mNGjs0hraKs


Если у неё хоть что-то "в порядке" учитывая что ей 5 лет и что занимается 5 недель, дайте знать. А то мы уже измучены. Если что-то срочно надо подправлять, то тоже дайте знать, пожалуйста.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 00:51   #49
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Aga, мне показалось, что у вас будет все в порядке. Мне понравилось ваше отношение к процессу обучения. Заинтересованно и без лишнего напряжения. Если Вас хватит надолго, то ребенок будет играть как минимум прилично.
То, что Вы говорили в самом начале темы, о не соединении звуков, это еще осталось. Над этим бьется педагог? Она у Вас не стесняется петь. Полбзуйтесь этим. Просите ее сначала спеть и обратить внимание на соединение звуков в пении, а потом то-же сделать на блокфлейте.

Атака (начало звука). Без инструмента она ведь поет на та-та, ти-ти. А играет на "у". Не правильно. Педагог работал над этим? Нужно просить ее произносить слог "ту", "та", "ти" в инструмент, только шепотом.

https://www.youtube.com/watch?v=mFd4JJKmgxY
А это Петя. За роялем его мама. Она, как и Вы, добросовестно его направляет
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Aga (28.11.2013)
Старый 28.11.2013, 02:34   #50
Музыкант

 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Петя просто чудо! Какой молодец! И какая музыкальная семья. Очень приятно.

Спасибо за добрые слова, я как раз и пытаюсь найти оптимальный объём напряга.

В начале темы она просто дула индивидуально, а сейчас она пытается более менее какую-ту атаку, как я понимаю. Раньше было так:http://youtu.be/WEnex9Rt-e8 Смотрю по датам, ровно месяц назад.


Педагог начала беситься что у неё хромал ритм и не смогла ни на что другое перейти. Дома она считала по системе Кодали, со слогами. Восьмые ноты "ти-ти", четвертные "та", половинные "та-а" или "half note". Педагог хотела чтобы она считала цифрами. Дочка сбилась и не смогла сорентироваться, особенно потому что педагог явно показывала неудовольствие. Я совсем не против если учитель учит иначе, или другой метод, но хорошо это преподнесено не было. Остался неприятный осадок.

Такое чувство что педагога найти будет не легко. Я очень надеелась что блокфлейтистка подойдёт. Она наверное неплохой педагог для более старших детей. Но хотя грубость она везде грубость, а если грубить 5-ти летнему ребёнку, да ещё при маме, так это не куда не годится. И конечно она так и не поняла что сморозила грубость. Дочке так нравится играть, а вышла она с урока как побитый щенок.

В один момент да, было сказано что она играет "стакатто" и что надо говорить "лу" или "ду" или "ту" для более плавного исполнения, но это было буквально одно предложение со стороны педагога, и работы или даже нормального объяснения (для ребёнка) не было. Спасибо за конкретный совет. Она мне говорит что она и делает "ту". Я вижу что какую-то атаку она делает, а вот если "у" или "ту" я не знаю и как проследить не знаю. То что тут называют "слурринг" (slurring), когда совсем без атаки, она очевидно иначе играет.

Я попробую с ней упражнения на протяжность. Думаю мы просто будем эксперементировать с разными слогами (ту, ду, лу) на очень коротеньких песенках которые она уже знает.

Большое спасибо.
Aga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot