Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2009, 23:25   #1
Новичок

 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я вижу, у многих при изготовлении флейт из ППП и PVC возникают те же проблемы, что и у меня. А именно, невозможность сделать скальпелем гладкую криволинейную поверхность и шероховатости после наждака. В этом плане ППП тяжелее, как более мягкий материал.
Как решить эту проблему: все-таки лучше доводить поверхность не скальпелем, от которого могут остаться гладкие, но глубокие вырезы, которые уже не исправить, а тонким наждаком. Рассмотрю на примере сякухати. Скос на утагучи я делаю на наждачном круге, вставленном в дрель, сначала быстро стачиваю наждачкой типа 80, довожу где-то на 320. Там возникает трудность в том, что самый край пластика начинает тянуться и вытягивается в тонкую пленку, которая висит с утагучи клочьями. Я ее просто обрезаю ножницами. И в конце еще довожу поверхность вручную на наждачке. Вторая проблема - подгонка отверстий. Отверстия быстро подгоняются опять же наждачкой. Наждачка в пару оборотов накручивается вокруг сверла 7мм и вся эта конструкция вставляется в дрель. Дрель, кстати, у меня стоит в такой конструкции с рычагом, превращающей ее в сверлильный станок. Дешево и удобно. Дрель включается и стоит в станке, флейта водится руками до получения нужного диаметра. Для тонкой доводки можно сделать напильник из наждачки - полоса сворачивается в трубочку плотно до получения нужного диаметра, хвост обрезается. Таким напильником можно тонко доводить вручную отверстия, снимать в них фаски.
А что теперь делать с шероховатостью? Использовать зажигалку! Берем и подпаливаем утагучи и отверстия. Поверхностный слой пластика быстро плавится и неровности сглаживаются за счет поверхностного натяжения. Тут важен принцип решительности - нужно делать это быстро и четко, чтобы нагрелся очень тонкий поверхностный слой, иначе может поплыть геометрия.
Получается неплохо: http://crimaniak.livejournal.com/2827.html
akul вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot