Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2011, 15:12   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Поскольку у меня есть некоторый опыт общения с сектантами, то расскажу, что по моим впечатлениям из себя представляют активные агитаторы и их методы работы:
Это образованные умные молодые люди с очень развитой логикой (прирожденные философы-софисты). Мне осталось не понятным действительно они сами верят в то, что говорят, или цинично и хладокровно воспринимают свою работу как вербовочный спорт. Уж слишком они отличаются от завербованных простых граждан. Мой вербовщик был скорее вторым циничным типом..(возможно получал за это деньги)

Можно составить целый список начальных фраз разговора, по которым посылать их подальше, но это умные люди - они находят способы как начать разговор совсем неожиданно, не вызывая ни тени подозрения. (у ребенка, не имеющего жизненного опыта, будут проблемы с посыланием подальше, если "распознование опасности по первой фразе" не получилось)

Основной принцип вербовки: начать получать от человека ответы на свои вопросы, задавать следующие вопросы, которые ставят человека в тупик и предлагать "единственный правильный" их выход из положения. Если человек умудряется найти альтернативу этому единственному выходу, то цикл повторяется. Снова идут вопросы, снова ответы, снова тупиковые вопросы, снова тот же "единственный выход". В результате человек зацикливается на этих циклах и начинает излучать своё особое биополе фанатика, которая имеет свойство притягиваться к биополям других "зацикленных".. ну а дальше в новостях уже много раз рассказывали..

Выход из разговора элементарный: просто быть нелогичным -"чтобы вы тут ни говорили, ваш "единственный выход" - это ерунда" (типа нашего: "вы все умные, а материал все равно влияет" ), но далеко не все готовы делать нелогичные выводы, и большинство ищет логичный повод отказа, а его там не существует, все сводится к "единственному нужному выходу"

Тот агитатор (мой однокурсник), который работал со мной, кажется изначально знал, что со мной ничего не получится, он просто тренировался в своих технологиях, а когда я "порвал" его умозаключения подобным нелогичным выводом, он рассмеялся.. (и больше с подобными разговорами не приставал)

Однако, ему удалось сделать фанатиками около десятка других студентов. А я получается в качестве его тренера выступил (Черт! я только сейчас об этом сообразил )

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.04.2011 в 16:33..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:13   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

=0)) Николай, интересно рассказываешь.
Есть еще один простой, но работающий метод.
Такой вот агитатор задает несколько вопросов, разной степени сложности, но подразумевающих один ответ - Да или Нет, неважно.
После этого, той же интонацией, в том же характере, задается Главный Вопрос - и у многих людей язык уже автоматически выбрасывает то же самое Да... или Нет, неважно.
Вы хотите жить счастливо? ДА!
Вы хотите мира во всем мире? ДА!
Вы хотите, чтобы Земля плодоносила и радовала? Ну конечно, ДА!
Вас волнует будущее Земли? ДА!
Вы согласны, что цивилизация наносит вред природе? О ДА!
Во готовы отправиться завтра в тайгу, на выселки, в одних лаптях и без мобильника, дабы облегчить своей аскезой страдания матушки-Земли, предварительно отписав мне, вашему мудрому и душевному наставнику, все ваше имущество? Да! Ой... (а поздно! ловушка захлопнулась!)

Шутка, конечно...
Но забавно и то, что вся эта пропаганда "айда в деревню, к корням!" пишется не иголкой ежика на кусочке бересты, а публикуется в интернете, с использованием последних достижений той самой проклинаемой цивилизации.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:19   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Поскольку у меня есть некоторый опыт общения с сектантами, то расскажу, что по моим впечатлениям из себя представляют активные агитаторы и их методы работы:
Это образованные умные молодые люди с очень развитой логикой (прирожденные философы-софисты).
Те, которые по улицам бродят - какая там развитая логика, какие прирожденные философы! Говорящие попугаи. Шаблоны у них заученные, не ими придуманные и простые, как табуретка.
Вообще на эту тему доступно много материала: и как подобную беседу строит агитатор, и как из неё выкручиваться. Но мне со студенческого возраста хватает фразы "Спасибо, не надо."
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 16:25   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Те, которые по улицам бродят - какая там развитая логика, какие прирожденные философы! Говорящие попугаи. Шаблоны у них заученные, не ими придуманные и простые, как табуретка.
Вообще на эту тему доступно много материала: и как подобную беседу строит агитатор, и как из неё выкручиваться. Но мне со студенческого возраста хватает фразы "Спасибо, не надо."
Видимо, мне агитатор из высших эшелонов секты попался. Простых уличных я тоже успешно посылал, а этот втерся в доверие совершенно незаметно.
Я не могу быть спокоен за своего ребенка, т.к. знаю, что "Спасибо, не надо" не всегда работает.. (этот тип был послан ловить студентов технического университета, а не просто людей с улицы)

Универсально работает только: четко знать, что хочешь/не хочешь в жизни, и ради этого не бояться выглядеть глупым, нелогичным перед другими людьми.

P.S. Интересно сколько еще тем родится из по сути одной нитки разговора?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.04.2011 в 17:21..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 17:33   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
P.S. Интересно сколько еще тем родится из по сути одной нитки разговора?
"Хорошо сидим"
Начинали с "засыпания форума".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 17:48   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Начинали с "засыпания форума".
=0)) почему начинали? сон форума продолжается. =)) просто мы ему снимся... вот и сны такие сумбурные. =)) подчас смешные, подчас кошмарные. =))

я свою первую жену сумел вырвать из лап "свидетелей Иеговы", только увезя ее за 1000 км. С тех пор особенно люто их... недолюбливаю...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 18:13   #7

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Иногда я могу поиграть в философские игры

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Вы хотите жить счастливо? ДА!
Вы хотите мира во всем мире? ДА!
Вы хотите, чтобы Земля плодоносила и радовала? Ну конечно, ДА!
Вас волнует будущее Земли? ДА!
Вы согласны, что цивилизация наносит вред природе? О ДА!
- Вы хотите жить счастливо?
- А я и так уже счастлив! А вы?

- Вы хотите мира во всем мире?
- Начинать нужно с мира в сердце, а он уже у меня есть. А у вас?

- Вы хотите, чтобы Земля плодоносила и радовала?
- Начните с радости внутри себя, иначе ничто вас не будет радовать..

- Вас волнует будущее Земли?
- Прошлое - история, быдущее - выдумка. Есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Это и есть жизнь...

- Вы согласны, что цивилизация наносит вред природе?
- Вы хотите сказать, что Бог совершил ошибку, создавая человека??

Ну и т.д.. но это, если есть время
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 18:22   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
...
- Вы согласны, что цивилизация наносит вред природе?
- Вы хотите сказать, что Бог совершил ошибку, создавая человека??

Ну и т.д.. но это, если есть время
Ага, нам потеха, а им, агитаторам, бесплатный тренинг, что близко к соучастию в преступлении..
Замолчать сразу после осознавания того, с кем говоришь, пожалуй, самое мудрое решение, т.к. там, где выкрутишься Ты, уже не выкрутится другой человек.. (но это опять-таки к встречи с агитаторами-интеллектуалами относится)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.04.2011 в 18:26..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 18:33   #9
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Komuso, Вы ни в какой секте кроме секты любителей сякухати не состоите? :)
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Прошлое - история, быдущее - выдумка. Есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Это и есть жизнь...
ммм... это интересно.... это очень популярно во всякого рода психологической литературе..... Значит ли это, что не нужно строить планов на будущее, а нужно плыть по течению?
И вообще, Komuso, посоветуйте пожалуйста что-нибудь почитать в направлении озвученных Вами постулатов. Желательно на русском, но желательно что-то японское... хочется как Ондатр из Мумия Троля полежать и почитать чужие умные мысли...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 18:39   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Ага, нам потеха, а им, агитаторам, бесплатный тренинг
Ходит байка о том, как иеговисты, агитирующие по квартирам, угодили в компанию веселых ребят, которые в ответ на вопрос "Кто на самом деле правит миром?" стали излагать им основы культа Ктулху...

Но у меня впечатление, что в последние годы они имеют инструкцию мгновенно сворачивать беседу, если она грозит пойти "не по тем рельсам". Им совсем не нужно потешать публику, и вообще у них конкретная цель - вербовка, чего время терять.
В 90-х они вели себя навязчиво, сейчас - ни в коем случае. Начинают с вопроса "Не хотите ли вы поговорить о Библии?" Отвечаешь "нет" - значит, не клиент, теряют интерес сразу.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot