Старый 17.08.2006, 08:57   #1
Музыкант

 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Информация для самодельщиков.
Вот довелось обмерить Флейту Пана, на ней было написано Romania. Фотографий нет, поэтому привожу только размеры и описание.
Флейта склеена из отдельных деревянных трубочек. Материал похоже клен местами видны мелкие сучки. Строй флейты неизвестен, но ее можно перестроить - в трубочках подвижные пробки из белого эластичного материала. Две противоположных стенки трубочек сошлифованы и являются местами склейки трубочек друг с другом.
Сами размеры в мм:
1 цифра длинна трубочки
2 цифра расстояние от верха до пробки
3 цифра диаметр трубочки

335 283 17
304 245 17
281 222 16
260 210 16
233 185 16
217 163 15
202 154 15
187 137 15
172 121 14
160 105 14
146 99 14
135 87 13
124 78 13
114 74 12
106 65 12
99 59 11
95 53 11
90 47 11

Толщина стенки 3мм. Со стороны губ трубочки сошлифованы как утагучи у сякухати, а свистковый край тоже подточен с наружной стороны.
__________________
Намеренья и действия всегда совпадают.
NAFL вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо NAFL за это полезное сообщение:
Денис Иванов (10.08.2010), Дмитрий Владим (21.06.2014), Мантихора (10.07.2008)
Старый 02.06.2010, 23:04   #2
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

В общем, я решил изготовить из бамбука румынский най в тональности D5, количество трубок будет ограничено только тем, сколько останется бамбука. Сейчас в моём распоряжении полутораметровые отрезки бамбука диаметром (внутренним) 11-15мм, в общем около 10 метров такого бамбука. Какой должна быть толщина бамбука, что использовать в качестве пробки (или оставить в качесвте неё перегородки бамбука), и каким должен быть игровой край каждой трубки?
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 00:15   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
румынский най в тональности D5
Ух ты, серьезная тональность. Мне за всю жизнь не попадались инструменты в этой тональности, ты точно будешь новатором :)

А если серьезно, то для начала тебе нуна полистать книжку о нотной грамоте (просто, чтобы понять что такое лад, тональность и не путать их с аккордами), потом определиться с диапазаном. Следующим шагом будет не изготовление ная, а покупка хоть какой-то панфлейты и получение первоначальных навыков исполнения на ней (в противнм случае ты даже инструмент настроить не сможешь). А вот потом можно задумываться об изготовлении ная самостоятельно. Диаметры трубок (и внешние и внутренние), форма горлышка в лучшем случае подбираются исполнителем вообще индивидуально.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 00:23   #4
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Ух ты, серьезная тональность. Мне за всю жизнь не попадались инструменты в этой тональности, ты точно будешь новатором :)

А если серьезно, то для начала тебе нуна полистать книжку о нотной грамоте (просто, чтобы понять что такое лад, тональность и не путать их с аккордами), потом определиться с диапазаном. Следующим шагом будет не изготовление ная, а покупка хоть какой-то панфлейты и получение первоначальных навыков исполнения на ней (в противнм случае ты даже инструмент настроить не сможешь). А вот потом можно задумываться об изготовлении ная самостоятельно. Диаметры трубок (и внешние и внутренние), форма горлышка в лучшем случае подбираются исполнителем вообще индивидуально.
Под тональностью я имел ввиду самую низкую ноту инструмента, D5 - это я имел ввиду звук с частотой 587 Гц (у меня тюнер отображает её как D5, хотя это Ре не 5й, а 2й октавы). С особенностями игры на панфлейте немного знаком, звук извлечь получается. Просто интересует, каким должно быть соотношение "длина-диаметр" трубок, т.к. при изготовлении продольных и поперечных флейт этот параметр имел некоторую важность (там оно должно было быть 1:20-1:30), а насчёт панфлейт не знаю, какое оно должно быть.
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 01:18   #5
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Всё правильно,американская D5 соответствует европейской ноте d2 :

http://gibonus.com/pop.up/Notes_Pro.htm

А размеры флейты Пана есть,например,здесь :

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=993

где :

d1:335 283 17
e1:304 245 17
f1:281 222 16
g1:260 210 16
a1:233 185 16
b1(h1) :217 163 15
c2:202 154 15
d2:187 137 15 - это и есть твоя D5
e2:172 121 14
f2:160 105 14
g2:146 99 14
a2:135 87 13
b2(h2):124 78 13
c3:114 74 12
d3:106 65 12
e3:99 59 11
f3:95 53 11
g3:90 47 11

Поищи бамбук в цветочных магазинах,владельцы которых выходцы из юго-восточной Азии,там можно найти хороший бамбук всех нужных для ная размеров,чтобы не было такой усечённой модели,как у тебя по твоим диаметрам
получается.

Последний раз редактировалось resjega; 03.06.2010 в 01:50..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 01:44   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, извлекать звук - это далеко не "иметь начальные навыки игры".
Долина/диаметр - нет ничего важнее. И, как я уже говорил, расчитываются индивидуально. И форма горлышка - тоже индивидуально.

Если ты все-же захочешь попытаться сделать най, то тебе точно пригодится вот это: http://sami.org.ua/duhovyie-instrume...anflejtu-sami/
Это заготовки к главе моей книженции об изготовлении панфлейты, когда-то в Вики нашем висела. Там есть одна глобальная сыылка, поройся в ней поглубже.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
А размеры флейты Пана есть например здесь :

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=993
А вот эти размеры брать не стоит, не получится ничего путного.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
resjega (03.06.2010)
Старый 03.06.2010, 02:07   #7
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

"Там есть одна глобальная сcылка, поройся в ней поглубже."
Имеется в виду ссылка на испанском языке,правильно я намёк понял?
И что получается,человек будет,изготавливая най сам, только зря время терять?
А как же тогда Hr.Ulrich Herkenhoff? Он самостоятельно изготавливал себе най
и на нём самостоятельно учился.То есть всё начинал только сам,пользуясь только
подсказкой мастеров по изготовлению ная и по игре на нём.И он изготовил потом себе сам ещё много разных флейт Пана.
Дело в тот,что есть сайты сильно критикующие най из чего либо другого,кроме бамбука и вообще считающие,что най должен быть полноценным,а не ученическим.
Сравнивают ученический най с такой нелепицей,как,например,если бы предлагать
скрипку с двумя струнами.
Я уже даже и не знаю,кому тут верить.С блокфлейтой все проще,там уже всё стандартизировано.А с наем сплошные споры в интернете,как лучше должно
для новичков быть.Было бы идеально,если можно было бы брать для обучения
най на прокат за небольшую сумму.Скажем на год-полгода!
Самому делать только время потратишь(может зря,а может быть и не совсем уж зря),а покупать десяток инструментов,чтобы,
наконец-то понять,какой производитель серьёзные инструменты делает,это же сума сойти можно,сколько денег потратить нужно.
Да ещё и не зная,а хватит ли таланта освоить эту флейту Пана.

На этой неразберихе в вопросах такого редкого инструмента,как най,наверно,куча халтурщиков и зарабатывает.

Последний раз редактировалось resjega; 03.06.2010 в 02:48..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 04:28   #8
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Имеется в виду ссылка на испанском языке,правильно я намёк понял?
Нет, конечно. panflutejedi. Правда, я полистал сейчас сам - два наиболее ценных ресурса оттуда исчезло. И исчезло не оотуда, а исчезло по своим адресам. :(

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
пользуясь только
подсказкой мастеров по изготовлению ная и по игре на нём
Вот ключевая фраза. Передача опыта. Уже накопленного. А без него он копался бы еще дольше. Если человеку некуда выкинуть год-полтора жизни - приемлимый путь. Так ты полгода оптратишь на изготовления некоего ная, год потратишь на его начальное освоение, в процессе этого года будешь экспериментировать еще с дудками, а спустя десяток дудок уже сделаешь инструмент "под себя". Жуть...А если ты не хочешь заниматься наем профессионально, то зачем эти изыскания? Гораздо проще купить струмент недорогой, поучиться на чем-то уже приближенном к непосредственно наю, а если не пойдет - продать его к чертовай бабушке и забыть как страшный сон :)

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Дело в тот,что есть сайты сильно критикующие най из чего либо другого,кроме бамбука и вообще считающие,что най должен быть полноценным,а не ученическим.
Сравнивают ученический най с такой нелепицей,как,например,если бы предлагать
скрипку с двумя струнами.
Есть и другие люди, те, которые утверждают, что изготовить инструмент с предсказуемым звуком можно только из обрабатываемых трубок. Тот же Марек Теслюк. Он вообще отказался от бамбуковых (хотя раньше делал). И я его поддерживаю, как я уже писал в одной из веток.

Ученический най... Эхх... ученический най - это инструмент по такой цене, что не жалко расставаться деньгами. Снижение цены ведет к несколько упрощенному подходу к инструменту. И всего-то. Какой должен быть най, с каким диапазоном - это решать ученику, учителю. Большинство того, что хочется и можется сыграть новичку, влазит в 2 октавы в 3-4 тональностях. И многие именитости пользуются укороченными инструментами.

Я потому и посвятил половину книжки именно инструменту, чтобы хоть на словах дать человеку "путеводитель" к тому, как звучит панфлейта и почему именно так, и показал, как сделать с первого - второго раза уже нечто такое, с чем будет удобно заниматься.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
С блокфлейтой все проще,там уже всё стандартизировано
Наивный. С блокфлейтой такая же "неразбериха". И моделей блокфлейт - сотни, если не тысячи. А если с авторскими, с уникальными инструментами... Зря ты так думаешь... Я уже даже не знаю, как называть тот или иной инструмент, вислом, блофлейтой, флажолетом ли... Более-менее устаканилось все только с современными оркестровыми инструментами: есть некие стнадарты в параметрах, традиционные типы механик, клавиатуры, настройки струн. И все равно инструменты различаются. А в неоркестровой сфере каждая вторая из встреченных тобой дудок - уникальна. Да не только дудок. И самое главное, что стоит понять - это то, что в сравнении инструментов, выполненных с определенной степенью дотошности, победителей нет. Они просто разные.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Было бы идеально,если можно было бы брать для обучения
най на прокат за небольшую сумму.Скажем на год-полгода!
Тю, так есть такое. Вон, у Йоери Мурка можно взять инструмент напрокат при обучении у него, у Костела Пускоиу. Думаю, что и во многих других школах можно брать в аренду инструменты. За год-полтора как раз и выплатишь стоимость инструмента :)

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
а может быть и не совсем уж зря
Конечно не зря. а )отличное хобби для пенсионеров, б) делаешь сам и постигаешь аспекты звучания на своих инструментах - повышени самооценки просто в разы :) в) под конец научишься делать инструменты не только для себя, но и на продажу.... можно еще и г, и д, и т. д. :)

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
а покупать десяток инструментов,чтобы,
наконец-то понять,какой производитель серьёзные инструменты делает,это же сума сойти можно,сколько денег потратить нужно.
Да не нужно этого делать. Достаточно опробовать (поиграть хотябы по месяцу) всего пяток разных панфлейт, не обязательно дорогих, потом вывести для себя наиболее приемлимые параметры горлышек и диаметров трубок, а затем можно делать заказ практически любому мастеру. Вот например, я знаю, что мне нужен альт с замфировыми горлышками, преходящими в смешаный тип к соль1, внутренние диаметры от 17 до 7,5 мм по определенной системе. Я пишу Иону Преда: - Ты мне сможешь сделать такое? Он: - Да, смогу. Или: - нет, не могу. Тогда пишу Йоэри Мурку: - Осилишь? - Да, сделаю.

А вот выражение "серьёзный инструмент" как-то для меня попахивает мещанством. А что, бывают несерьезные инструменты? Еще более меня коробит слово "качество" по отношению к инструменту. Что человек (чаще всего - не очень то сведущий в инструментоделании) вкладывает в это понятие - бес его знает /недоуменно пожимаю плечами/. Любой из мастеров, выставляющий инструменты более чем по 500 евро делает иснтрументы, которые соответствуют основным принципам акустики ная. И если ты не хочешь разбираться в том, что тебе именно нужно - смело заказывай у того же Иона Преды/Марека Теслюка/Херкенхоффа/Küttner-а/Йоэри най без всяких там личных модификаций. Разочарован не будешь.

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
На этой неразберихе в вопросах такого редкого инструмента,как най,наверно,куча халтурщиков и зарабатывает.
Да, хватает разных "самодеятелей". Но их инструменты могут кому-то прийтись по душе, и человек будет с удовольствием и удобством, с любовью к получаемому звуку играть на нем.

Извини, что так нагло прошелся по твоему посту:)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 03.06.2010 в 07:56..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Виктор З (04.12.2018)
Старый 03.06.2010, 11:06   #9
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
d1:335 283 17
e1:304 245 17
f1:281 222 16
g1:260 210 16
a1:233 185 16
b1(h1) :217 163 15
c2:202 154 15
d2:187 137 15 - это и есть твоя D5
e2:172 121 14
f2:160 105 14
g2:146 99 14
a2:135 87 13
b2(h2):124 78 13
c3:114 74 12
d3:106 65 12
e3:99 59 11
f3:95 53 11
g3:90 47 11
А почему длина трубки настолько больше длины самого канала (от пробки до верха)? То есть, например для d2 нельзя взять трубку длиной 14 см и поставить в самом её низу пробку толщиной 3 мм?
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 12:37   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Флейта фактически ненастраиваемой выйдет
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot