Старый 24.05.2010, 17:30   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TheKnight Посмотреть сообщение
Не, так спрашивают окружающие меня люди, если начинаю играть на гитаре...
Или на блокфлейе... НЕ понимаю, что сложно что ли выучить гамму домажор для гитары и понять, что у гитаристов музобразование - редкость?
Смотря, что понимать под "выучить":
1) Для гитары может быть и проще (не знаю), и затем, перемещаясь по ладам вверх/вниз, играть во всех 12-ти мажорных тональностях.
2) Но еще есть минорные и всякие экзотические звукоряды.
3) Все они должны быть отточны до автоматизма, в темпе и чтоб все ноты четко прозвучали.
4) Интонации штрихи и т.д. ...

Возможно, что на гитаре это и просто: мажор+минор = 2 типовые последовательности движении пальцев, но блокфлейта - это далеко не 2 движения, каждая из 24 гамм вносит что-то новое в движения пальцев и в особенности дыхания, и всё это нужно прорабатывать..

В любом случае это только технический аспект дела, есть еще мыслительный. Ведь играются гаммы не просто так, а для того, чтобы они все в комплексе засели в голове для дальнейшего развития импровизации, композиции (нотной записи композиций на слух без инструмента) и просто как облегчение для игры тональных произведений и для более быстрого запоминания материала.

Если под словом "выучить" подразумевать весь этот комплекс умений, то затраченных усилий, эквивалентных усилиям по обучению в музыкальной школе, маловато будет..

А так, да, если удается удивить своей игрой несведующего в музыки, то вопрос "есть ли музобразование?" можно воспринимать как комплимент или человек интересуется, есть ли у него шансы...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 24.05.2010 в 17:39..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:00   #2
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К слову о гаммах - заменой им, или же дополнением может служить игра в так называемых натуральных ладах.
К вопросу о гитаре - движения там типовы настолько же, насколько они тповы и на блокфлейте, может немного проще. Темп, интонация штрихи - аналогично по сложности блокфлейте. За исключением проблемы дыхания - но у гитаристов также присутствует проблема звукоизвлечения. Скорость, и тембр звукоизвлечения могут сильно мучать гитариста.
Хотя гитара, как и блокфлейта - это инструменты на которых легко научится плохо играть.
Экзотические звукоряды кстати стоит на досуге поизучать. Думаю, что они могут быть использованы как замена гамм. Или дополнение.
То есть допустим программа - выучить аппликатуру гаммы ре мажор, паралельно дорийский лад. Потом брать гамму и соответствующий ей полность натуральный лад в нужной тональности.
TheKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:49   #3
Музыкант

 
Аватар для AnnY
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для AnnY с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TheKnight Посмотреть сообщение
То есть допустим программа - выучить аппликатуру гаммы ре мажор, паралельно дорийский лад. Потом брать гамму и соответствующий ей полность натуральный лад в нужной тональности.
И Вы еще недоумеваете, почему у вас интересуются наличием музыкального образования :) Я музыкальную школу закончила, и то все эти лады не помню. Все, что осталось в памяти - названия, и что мне попался билет с этим вопросом на экзамене по сольфеджио :)))
AnnY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:58   #4
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А я их тоже не помню.. Я помню, что они есть... Надо будет летом помучать свою девушку и поучить эти лады в разных тональностях и октавах.. Если конечно к лету я найду себе нормальную барочную флейту(просто пластик нормальный) и отремонтирую гитару...
Да и говорят люди совсем не спрашивая меня о ладах, гаммах и даже хотя бы аккордах...
TheKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:02   #5
Музыкант

 
Аватар для AnnY
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для AnnY с помощью ICQ
По умолчанию

Не, я пока не готова к такому подвигу, как разучивание гамм... Музыкалка, тех.зачеты, брррр. Разве что хроматическую до-мажор пробежаться для разминки. Но на большее меня не хватает. Оно наверно надо, но как нибудь потом
AnnY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:10   #6

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnY Посмотреть сообщение
Разве что хроматическую до-мажор пробежаться для разминки.
Либо в этом предложении Вы забыли поставить запятую, либо, действительно, музыкальная школа - это слишком мало

У меня тоже плохо с запоминанием названий недавно выдал что-то типа "соль-минор-диез", или что-то в этом роде для музыкантов шибко смешное
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:16   #7
Музыкант

 
Аватар для AnnY
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для AnnY с помощью ICQ
По умолчанию

ой Да, запятая там не помешает
А вобще, между окончанием музыкальной школы и возобновлением занятий музыкой прошло 8 лет. Теорию припоминаю с трудом. ладно хоть ноты читать не разучилась А вот с названиями темпов трудности бывают

Последний раз редактировалось AnnY; 24.05.2010 в 20:21..
AnnY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:29   #8

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Здесь нашел неплохую схему из Способина: http://www.belcanto.ru/natlad.html
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
AnnY (24.05.2010), TheKnight (24.05.2010)
Старый 24.05.2010, 20:34   #9
Новичок

 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 14
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кстати.
Есть предложение накопать материала и выложить тренировочные упражнения для блокфлейты сопрано и возможно для альта. С сопранкой разберусь я, с альтом думаю Николай согласится помочь.
Суть упражнений - мажор, паралельный минор, натуральный лад с тоникой соответствующей тонике мажора, натуральный лад с тоникой соответствующей тонике минора.
То есть как уже выше я предлагал ре-мажор - дорийский лад от ре, си-минор - локрийский. Играть думаю в одну октаву - например си минор сложно в две отктавы на сопранке сыграть..
И просто маленькую табличку - натуральные лады по интервалам.
Людям появится над чем ломать пальцы. И головы.
Суть этого - просто сбор в одном месте конкретной и полезной надеюсь инфрмации...
Ваши возражения? Ориентировочный срок начала этого с моей стороны - две недели. Раньше зачетная неделя, в сессию проще будет.
TheKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 20:53   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TheKnight Посмотреть сообщение
Кстати.
Есть предложение накопать материала и выложить тренировочные упражнения для блокфлейты сопрано и возможно для альта. С сопранкой разберусь я, с альтом думаю Николай согласится помочь.
Суть упражнений - мажор, паралельный минор, натуральный лад с тоникой соответствующей тонике мажора, натуральный лад с тоникой соответствующей тонике минора.
...
А как их оформлять? В виде нотной записи?
Так вроде эта работа уже сделана, можно найти в нотном архиве этого форума.
Только говорят, что основная ценность этих упражнений именно в том, чтобы все построить в своей голове (без нотных подсказок). То есть наша задача кратко сформулировать задачу словами, что и как строить...

Не забыт ли мелодический минор? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BD%D0%BE%D1%80

Наверх наверх играют мелодический, а вниз натуральный.

Отдельного "паралельного минора" вроде не существует (они все параллельные к мажору: и мелодический, и гармонический, и натуральный ). Тот минор, который играется одинаково и вверх и вниз называется гармоническим: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...BD%D0%BE%D1%80

Остался не найденным только мажор - вот он: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B6%D0%BE%D1%80

То есть информации в сети достаточно, задача лишь построить это все в своей голове.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
AnnY (24.05.2010), TheKnight (24.05.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot