Старый 20.02.2008, 19:28   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
У пианистов возникают проблемы с запястьями и локтями, сухожильные синдромы, как у машинисток.
А еще жуткие кифозы (не у солистов, разумеется, но у концертмейстеров - в порядке вещей), остеохондрозы, радикулиты, сакролеиты - это уж кто к чему склонен.
Тем, кто испугался, напоминаю: это мы говорим о профессионалах. При любительской нагрузке никаких таких ужасов не будет.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 19:40   #12

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
А еще жуткие кифозы (не у солистов, разумеется, но у концертмейстеров - в порядке вещей), остеохондрозы, радикулиты, сакролеиты - это уж кто к чему склонен.
Тем, кто испугался, напоминаю: это мы говорим о профессионалах. При любительской нагрузке никаких таких ужасов не будет.
Я возьму на себя ответственность утверждать, что это не столько профессия виновата, сколько пренебрежение элементарными правилами... Как сидеть, как стоять, дышать и т.д... ну и далеко не все делают элементарные упражнения для профилактики.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 21:12   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

называется "переиграть" или "заиграть" руки... у меня родственница из за этого не пошла в консу.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 02:19   #14
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

о Боги, а среди гитаристов вообще самая распространенная болезнь - артирит пальцев и что дальше?
Уважаемый Antoni, Вас ведь никто не заставляет насильно играть на классической флейте. Интересно, чем она Вас так обидела, что Вы так яростно против нее выступаете? У пианистов, кстати, нагрузка на пальцы и руки не меньше, да и сидеть спокойненько несколько часов в день не лучшее занятие.
Кстати, вы сами-то на классике играли (не просто держали в руках 5 минут)? Если нет, имеет ли смысл разводить дискуссию о вещах о которых вы не имеете ни малейшего представления?
metrion, ну так сделайте. Станете всемирно известны.
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 09:55   #15
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(я не обиделся, ничего обидного не было)
Lieslia права, я в руках эту флейту ни разу не держал. Это просто рассуждения про позу со стороны. Продольные флейты в этом плане много естественнее как бы.

Раз флейтисты говорят что достаточно удобно, глупо спорить
И музыка и звук современной флейты мне очень нравится (во всяком случае когда играют музыканты. Читая статьи с критикой по металлич. звуку иногда задумываюсь - если просто дуть звук может он и правда не красивый гм.. Честно говоря специально обращая внимание на звук в записях отмечаю что иногда бывают ноты водопроводного плана. Но если просто слушать музыку - то красиво и не обращаешь на это внимание) Вообще мне все флейты очень нравятся (какие слышал), честное слово они все такие разные и интересные каждая по своему.

Про компьютер Расположение алфавитных клавиш совершенно симметрично (чуть больше нагружен правый мизинец, но в общем клавиатура симметрична). Прямая дешевая доска - неправильна и создает изгиб кисти. Эргономичная клавиатура + 10 пальцевая школа печати позволяет печатать более менее нормально

Последний раз редактировалось Antoni; 21.02.2008 в 10:32..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 10:57   #16
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Про естесственность позы:
Я, когда играю на блокушке, бывает немного увожу ее вправо, за что "получаю по башке" от преподавателя. Это раз. А два - Древние люди были гораздо ближе нас к природе, и не стали бы принимать неестественные позы, хоть бы дажи и ради искусства - а ведь поперечной флейте и позе в которой на ней играют много тысяч лет.... вспомните фигурки будд играющих на флейте (может это и не Будда, а Шивва или Вишну ... я не большой знаток восточной культуры).

Про Леслину (если она позволит себя так называть) аватарку:
Народ, ну как художник художникам ... Портрет "Девушка с флейтой" нарисован с нижней точки - и достоверно судить об угле (углу?) наклона флейты относительно горизонта с этой точки зрения нет никакой возможности.... так что может руки-то и не задраны вовсе.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 11:06   #17
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Хорошо, если флейта держится на уровне рта. То руки не могут быть ниже. А если флейту держать косо... то не знаю технично ли это и голову придется наклонять (видел такое на учебных роликах)
А между прочим на уровень головы кровь качать сердцу не просто. Для головы отдельный кровеносный контур для этого служит. Вот про скрипачей в одной телепередаче преподаватель консерватории говорил так про между прочим: вот представьте как ее держать, кровь отличает, нагрузка и стой так... не просто это. Тем более мышцы при этом усердно работают пальцами.

Это от народа зависит. Некоторые "природные" люди пупки прокалывают и палочки в нос запихивают... (в России кстати вроде бы народных поперечек как раз и не было. Только продольные свирели, двудудки, кугукли и тростевые)

Последний раз редактировалось Antoni; 21.02.2008 в 11:12..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 11:35   #18

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
вспомните фигурки будд играющих на флейте (может это и не Будда, а Шивва или Вишну ... я не большой знаток восточной культуры).
Кришна
http://www.stephen-knapp.com/1304RadhaKrishna.jpg
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:07   #19
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Я больше не буду. Я мирная...
Antoni, извини. Просто не так давно у меня похожий спор с человеком вышел, только он мне доказывал что классическая флейта это плохо потому, что блочка как-то проще, ближе, роднее и кавайнее. А потом долго обвинял меня в несинтементальности, глупости, бессердечии и чем-то еще, раз я, по его мнению, променяла блочку на классику.
Про мою аватарку мы с Elgой уже разговаривали :)
На самом деле, я кажется поняла в чем беда... Каждый музыкант, так или иначе, считает что его инструмент - самый лучший, и спорить с ним бесполезно...
Вот уж воистину, как говорил один мой знакомый все люди, как люди - а я музыкант....
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:46   #20
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> классическая флейта это плохо

Мне она очень нравится, но на самом деле нравятся и многие другие флейты. Не могу сказать, чтобы одна какая то много сильнее по музыке нравилась чем остальные. И траверс, и блокфлейту и современную и пан флейту приятно послушать.

Лично сомнения возникли из-за стереотипа (а может это и правда), что поперечная флейта совершеннее. Поэтому стал присматриваться, узнавать и обдумывать. Но по какой то причине блокфлейта ведь было очень популярна в свое время параллельно с траверсом. Решил не дожидаться пока крыша съедет от сомнений и внутренних противоречий - буду играть на блокфлейте и дальше. Если сравнивать лучше хуже, может блокфлейта и не в выигрыше. ( :-/ ) Но если не сравнивать ни с чем - хороший инструмент, хороший звук и хорошая музыка...
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot