Старый 15.02.2008, 09:58   #11
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

У меня есть такой pdf файл (по мотивам того сайта)
http://meetfile.com/files/46263/FingeringChart.pdf.html

Его удобно распечатать.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:53   #12
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Вообще на записях флейта немного не так звучит как в реальности.
(и без абсолютного слуха трудно понять какая именно)
Вот например с одного альбома электронной музыки есть фрагменты флейты, довольно приглушенно звучит (вырезан кусочек):
http://meetfile.com/files/46265/sample2.mp3.html

Это стандартная флейта или какой нибудь альт?

http://meetfile.com/files/46268/sample3.mp3.html

Вот еще кусочек, тут флейта одна.

Последний раз редактировалось Antoni; 15.02.2008 в 11:06..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:28   #13
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
(а в нем разве есть сверхвысокие ноты? там вроде бы стандартный диапазон только применяется (или невнимательно смотрел) или что имеется в виду под естественным диапазоном?)
У Пушечникова много переложений. Там в произведениях действительно встречаются очень высокие звуки, причём одно дело, когда верхнюю ноту надо просто "чирикнуть" и уйти в нормальный диапазон, а другое - играть целую фразу в этом регистре.

Цитата:
(и если к лету решусь брать современную флейту, то там как с регистрами. Красивее ли звучит альт флейта? или лучше стандартная?)
Про альт флейту можно забыть. Она стоит очень дорого. Звучит красиво конечно, только её обычно используют в оркестре ради нижней кварты)), которой нет на большой флейте. Репертуара на ней очень мало, и всё почти современных композиторов, а их играть начинающему...

Про обычную флейту - ну, во-первых качественный звук приходит с годами. Первое время даже при особом усердии на быстрые результаты не следует расчитывать. Хотя знаю одного человека, который во взрослом возрасте решил играть на флейте (с педагогом, разумеется), к концу первого года он уже играл Лунный свет Дебюсси.
Вообще же, говоря о третьей октаве на большой флейте, надо сказать, что в ней больше всего проявляется опора и умение владеть звуком и дыханием исполнителя. И формируется это долго и сложно. Я например играю для этого ноты через октавы или даже через две (ре1-ре4), добиваясь хорошего легато без крика. Пока не всегда получается.

Последний раз редактировалось Parfёn; 15.02.2008 в 12:32..
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 19:09   #14
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Я может быть в чем-то не права, но по-моему это извращение на обычной блокушке играть полные 3 октавы.
Особенно если делать это только потому что:
Цитата:
Сообщение от GnomSeventeen Посмотреть сообщение
Прикольненько получается!
это уж вообще за пределами моего понимания.
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 21:24   #15
Новичок

 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо всем за вкусности!
Все скачал, все посмотрел и сохранил.
Вот еще в догонку:
http://www.recorder-fingerings.com/ вот тут можно автоматически сгенерировать и запомнить PDF!!! Фантастика... Я было грабить собрался, ну для коллекции, вдруг там есть что-то чего в другом месте нет.

Всем скептикам
А на гитаре играть за 12 ладом или на скрипке на последнем двухсантиметровом отрезке самой тоненькой струны - это что, по вашему, изврат? А ведь применяется же и нормално.
GnomSeventeen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо GnomSeventeen за это полезное сообщение:
Technolich (23.12.2012)
Старый 15.02.2008, 22:47   #16
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GnomSeventeen Посмотреть сообщение
Всем скептикам
А на гитаре играть за 12 ладом или на скрипке на последнем двухсантиметровом отрезке самой тоненькой струны - это что, по вашему, изврат? А ведь применяется же и нормално.
Если играть кантилену, то да, более чем. Если виртуозную пьесу, то это либо понты испонителя, либо современная музыка

Меня беспокоит вопрос: а зачем всё это? Музыкальные инструменты предназначены для игры произведений. Если нет репертуара, то эти звуки бесполезны. Я вот на большой флейте могу вплоть до фа4 играть. Но никогда ещё мне не приходилось в пьесах брать выше ре4, и ту всего один раз.
Так вот, во-первых с использованием третьей октавы для блф практически нет произведений. Во-вторых, если брать например пьесы для большой флейты или скрипки, где активно используется третья октава, то оно не прозвучит, т.к. у этих инструментов эти звуки естественные, их можно потянуть и слушатель получит удовольствие, или там легко можно играть быстрые пассажи. На блф в третьей октаве ни то, ни другое почти невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 14:34   #17
Дирижер

 
Аватар для Lieslia
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 287
Пол:
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 148 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Так вот, во-первых с использованием третьей октавы для блф практически нет произведений. Во-вторых, если брать например пьесы для большой флейты или скрипки, где активно используется третья октава, то оно не прозвучит, т.к. у этих инструментов эти звуки естественные, их можно потянуть и слушатель получит удовольствие, или там легко можно играть быстрые пассажи. На блф в третьей октаве ни то, ни другое почти невозможно.
Вот и я о том же. У каждого инструмента есть свой оптимальный диапазон и есть вещи которые на нем будут звучать всего лучше, зачем измываться над инструментом?
Хочешь восторгов слушателей и мощного диапазона бери оркестровую флейту.
Хочешь высоких нот бери пикколо, она, если я не ошибаюсь берет вплоть до 5 октавы...
Я например знаю одного флейтиста который на публику играет на двух блокфлейтах одновременно левой и правой руками. А толку, спарашивается, все равно ничего толкового он так не играет, зато девушки в восторге "ах, какой он мастер, ах, как он умеет..."
Lieslia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 19:07   #18
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lieslia Посмотреть сообщение
зато девушки в восторге
Нуууу!!!! Это же так не мало ... Ради этого можно на сопране изобразить соль 5ой октавы и до малой... а еще выбарабанить двумя сопранами "турецкий марш" Василия Афанасьевича Моцарта, а еще можно струны к ней приделать и лады, чтобы играть за 12ым ладом (не важно что)... а еще можно на голове постоять....
Только при чем тут музыка??????????????????
Спортсмен ..... это диагноз. .... ... хорошо это знаю "за тем, что к ним принадлежу".
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 19:38   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Ну уж, набросились на человека.

Человек, во-первых, с блокфлейтой недавно познакомился. Желание исследовать возможности инструмента - совершенно нормальное. (И не говорите, что вам совсем-совсем ни разу не приходила в голову мысль, что две октавы - это мало. Не поверю )
А то, третья октава на блокфлейте просто некрасиво и фальшиво звучит - это начинающий понимает не раньше, чем у него получается приятный звук в двух "законных" октавах.

Во-вторых, "сверхвысокие" ноты на блокфлейте действительно используются. Очень редко и скорее как "спецэффекты", но используются. В частности, в современной музыке. (Очень жаль, что не могу привести конкретные примеры. Это действительно редкость. Но если что-нибудь такое встречу, непременно постараюсь выложить.) Ну а раз они есть, почему бы не попробовать до них дотянуться? Самое благородное любопытство, по-моему :)

В общем, GnomSeventeen, удачи тебе и упорства в этих начинаниях, может быть, ты станешь тут на форуме главным специалистом по современным приемам блокфлейтового звукоизвлечения. Просто помни на всякий случай, что играть мелодии в третьей октаве блокфлейты - это затея очень сомнительная.
Но кто может помешать тебе взять для высокой тесситуры сопранино, а то и гарклейн?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 21:14   #20
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Человек, во-первых, с блокфлейтой недавно познакомился. Желание исследовать возможности инструмента - совершенно нормальное.
Кто б спорил. Но упор чел делает явно не на то...

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
(И не говорите, что вам совсем-совсем ни разу не приходила в голову мысль, что две октавы - это мало. Не поверю )
А то, третья октава на блокфлейте просто некрасиво и фальшиво звучит - это начинающий понимает не раньше, чем у него получается приятный звук в двух "законных" октавах.
Приходила. Брали Пушечникова и иже с ним, надували щёки как Дживан Гаспарян и за счет передвания выдували ультразвуки... "некрасиво и фальшиво" (копирайт Elga)

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
.... Очень редко и скорее как "спецэффекты", но используются. .... Очень жаль, что не могу привести конкретные примеры. Это действительно редкость....
Вот я играю на гитаре по слуху (не по нотам), а на скрипке не играю вовсе ... но примеры для "за 12 ладом на гитаре" могу привести сходу - избитая 1 прилюдия Э.Вилалобоса.... и для "на скрипке на последних 2х сантиметрах" - да хоть в "Кампанеле" Паганини .... А вот флейтовых нот я перевидал за 2 года, что занимаюсь - немеряно .... Если где и встречал ми3 -(Бах BVW1013 если память не изменяет... обсуждалось на форуме) - то на самом деле даже не очень понятно ... это для блокушки писалось или все-таки для траверсо.

GnomSeventeen, безусловно - удачи.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
высокие ноты, третья октава

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot