Старый 03.08.2005, 12:49   #1
Музыкант

 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: М.о., г.Лобня
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не знаете есть ли прога типа Guitar Pro (там можно писать как нотами, так и табами, аккордами и клавишами, прога автоматически заполняет введённое во всех видах записи), но для блокфлейты? Это я думаю удобней чем искать ноты в аппликатуре или самому подрисовывать аппл под ноты.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 14:35   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

А выучить аппликатуру ?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2005, 18:53   #3
Музыкант

 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: М.о., г.Лобня
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, забыл, эта прога может всё что написано проиграть, и можно выбрать каким инструментом (-ами) и настроить эти инструменты. Вот.

Понимаешь, так удобнее и интереснее учить аппл. И я не нашёл в аппл нот с такой хилой недоделаной решеткой (типа диеза).
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2005, 06:31   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Дело хозяйское. Но учитывай, что таким образом - играя по аппликатурам - ты рискуешь надолго себя к этим самым аппликатурам привязать. Я знаю пару гитаристов, которые играют уже несколько лет, но совершенно беспомощны без табулатур. Печальное зрелище...

Такой программы, какую ты ищешь, я не знаю. Есть программы-тренажеры типа Virtual Recorder для заучивания аппликатуры. Поищи по ключевым словам "интерактивная аппликатура блокфлейты".

Набирать ноты, выбирать инструменты и все это проигрывать могут нотные редакторы - Final, Sibelius и др. Если их нет, можно воспользоваться демо-версией Финала - NotePad. Вот тут, например:
http://www.finalemusic.com/notepad/index.asp
можно его скачать. (Там даже написано, что в последней версии есть и гитарные табулатуры.)

Отсканированные аппликатурные таблицы для блокфлейт можно посмотреть, например, тут:
http://vargan.ru/recorder/vse/applic.shtml
Хилые решетки (типа диеза) и вялые брюшки (типа бемоля) там есть :D

Удачи!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 12:27   #5
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

МММ..... Интересно, а есть такая программулина, которая рассчитывала бы частоту, которую выдает флейта => из нее ноту(ближайший полутон), в биективном, тык сказать, соответствии закрытых/открытых отверстий?...

Сложновато оно конечно

Да еще, насчет аппликатур и гитаристов - на гитаре по аппликатурам порой легче играть чем по нотам. На гитаре очень трудно научиться играть по нотам (по себе знаю), связано это с ее хроматическим строем, да и то что у нее шесть струн... Тоесть чтобы сыграть ноту, нужно найти сначала струну, которую будем эммм... извлекать звук :), потом на каком ладу зажимать... На флейте по нотам проще. Во всяком случае у меня проблем не возникло, уже где-то через 10 дней после покупки флейты, я играл в пределах первой октавы по нотам шустро :). Правда без "полутонов". Ну эээ... кроме фа-диеза :D. Ща вот шарю всю первую октаву + вторую, но тоже без "диезов" :) пока что =). Вообще еще что важно, табулатуры для гитар довольно таки компактны, для флейты же громоздки. А прикиньте табулатуру для фортепиано
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 13:48   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kerghan
МММ..... Интересно, а есть такая программулина, которая рассчитывала бы частоту, которую выдает флейта => из нее ноту(ближайший полутон), в биективном, тык сказать, соответствии закрытых/открытых отверстий?...
Не очень поняла: определяет частоту звучащего тона, а потом - что? И зачем? :)
Вообще-то есть тюнеры, показывающие частоту звука.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 14:06   #7
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Elga
Идея какая: я на виртуальной флейте закрываю некоторые отверстия, прога рассчитывает частоту, которая получится, ну и говорит какая это нота (или ближайшая нота к этой частоте, потому как частота, которая получится может не оказаться точно нотой). Тут конечно есть ряд сложностей, например, частота будет меняться в зависимости от силы дыхания. "Одинаковое" дыхание же нельзя для всех вариантов аппликатур применить...

Зачем это нужно?- ну например для поиска альтернативных аппликатур =).
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 14:30   #8
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Идея какая: я на виртуальной флейте закрываю некоторые отверстия, прога рассчитывает частоту, которая получится
Хм... Интересно.
То есть проделать то же самое с реальной флейтой (и сравнить тон, например, с базовыми аппликатурами, если нет фортепиано или тюнера или...) - проще :) . Но для физиков-акустиков задача, наверное, интересная.

Цитата:
Зачем это нужно?- ну например для поиска альтернативных аппликатур =).
Ссылки на подборки альтернативных аппликатур - нужны?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2005, 00:15   #9
Музыкант

 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: М.о., г.Лобня
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я слал аппл, дошла?
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2005, 12:56   #10
Музыкант

 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Киев@Украина
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Kerghan с помощью ICQ
По умолчанию

Elga
Насчет реальной флейты, да. Но быть может не все такие "ушастые", чтобы сравнить точно тоны (это я не про себя) + интересна всетаки также частота. Надобно бы раздобыть книжечку по аккустике :)
Цитата:
Ссылки на подборки альтернативных аппликатур - нужны?
Ну если для германской системы, то да . На варгане вроде были какие-то альтернативные аппликатуры...
Kerghan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аппликатура

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot